Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 20 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конкурс педагогических достижений

Номинация «Учитель — логопед»

Первый тур

Открытое логопедическое занятие

Тема: «Путешествие по временам года»

Подготовила и провела

Учитель –логопед Кречина Светлана Вячеславовна

Санкт-Петербург

2013

Цели: Систематизировать знания детей о временах года, о явлениях природы, о названиях месяцев.

Задачи:

Совершенствовать грамматического строя речи:

Закрепить умение правильно употреблять в речи существительные в единственном и множественном числе;

Совершенствовать образование относительных и притяжательных прилагательных;

Согласованию существительных и прилагательных:

Закрепить умение образовывать существительные суффиксальным способом.

Совершенствовать навык чтения слогов и слов

Синтезировать слоги в слова.

Совершенствование связной речи:

Развивать у детей стремление обсуждать , рассказывать о переживаниях, впечатлениях

Формировать коммуникативные навыки.

Продолжать работу над автоматизацией правильного произношения поставленных звуков.

Развитие общих речевых навыков:

Продолжать работу по развитию правильного дыхания;

Продолжать работу над четкостью дикции, выразительностью речи.

Продолжать развитие мелкой моторики в пальчиковой гимнастике, координации речи с движением.

Развитие психических функций: воображения, мышления и памяти.

В занятии использовались игровые технологии, здоровье сберегающие технологии, информационно коммуникационные технологии.

Ход занятия.

Логопед как волшебница, входит и загадывает загадку детям:

Гостьи к нам пришли: седая,А за нею – молодая,Третья ярко расцветает,А четвертая рыдает.

Ответы детей. (Зима, весна, лето, осень)

Логопед : Молодцы, вы правильно отгадали загадку. У меня в руках волшебный цветок, у него 7 разноцветных лепестков. Что это за цветок? Вы знаете эту сказку? Там есть волшебные слова, давайте их произнесем и перенесемся в другое время года.(звучит музыка )

Лети, лети, лепесток, (круговые движения рукой над головой)

Через запад на восток, (Руки в стороны)

Через север, через юг, (Руки вверх)

Возвращайся, сделав круг. (очертить круг руками через стороны)

Лишь коснешься ты земли — (Присесть на корточки)

Быть по-моему вели. (Встать И.п.)

Логопед: Вели, чтобы мы перенеслись в осень.

Логопед: Что происходит осенью? Как называют осень, когда листья желтеют, краснеют? Ответы детей: Золотая осень.

Дидактическая игра «Зонт с листьями»

Логопед: Посмотрите-ка какой зонт нам оставил «цветик»(раскрывает зонт, выпадают листья клёна, дуба, каштана, тополя, липы, рябины, ветка ели)

- Подберите листья, с какого дерева и какие листья упали?

Ответы детей: лист с клёна — кленовый и т.д.

Ветка ели – это какое дерево лиственное или другое? (хвойное)

«Домашние заготовки» (в ящике банки с заготовками фруктов и овощей, необходимо рассортировать по полкам, и назвать, что приготовили)

Ответы детей: из кабачков приготовили кабачковую икру и т.д.

Логопед: Молодцы, а назовите осенние месяцы? Ответы детей: сентябрь, октябрь, ноябрь.

Мы приготовились, к какому времени года?

Логопед: Возьмите цветочки и вставайте в круг, произнесем волшебные слова вместе(звучит музыка) Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть, по-моему, вели.

Логопед: Вели, чтобы мы перенеслись в зиму.

Логопед: Давайте посмотрим, какие задания нам оставил лепесток?

Дидактическая игра «Признаки зимы».(на столе лежат лепестки)

Дети подбирают и кладут на лепестки цветка нужные картинки с признаками зимы.

Дети называют, что выбрали.

Молодцы! Вы очень хорошо знаете, что происходит зимой.

Дидактическая игра с мячом «Зимой много».

Ребёнок повторяет предложение со словами –

ЗИМОЙ МНОГО СНЕГА… ( снег, сугроб, метель, вьюга, снежинка, забава, снеговик, лёд , санки, горка, каток)

Логопед: Какие зимние месяцы вы знаете?

Ответы детей: декабрь, Январь, Февраль.

Логопед: Становитесь в круг произнесем волшебные слова вместе (звучит музыка ) Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы мы перенеслись в весну.

Логопед: Интересно, какие задания нам оставил лепесток?(читает стих)

Травка появляется…

Мишка просыпается…

Звери дикие линяют –

Шубки зимние меняют.

Весной родились малыши:

У всех зверей – детёныши.

А у птиц – птенцы.

Дидактическая игра «Детеныши и птенцы»( используется интерактивные технологии)

-На экране появляются животные, птицы и их детеныши.

Дети называют зверей, птиц с детенышами и птенцами.

Медведица с медвежонком ёжиха с ежатами

Лисица с лисёнком волчица с волчонком

Лосиха с лосенком кабаниха с кабанятами

Рысь с рысёнком бобриха с бобрёнком

журавль с журавлятами мышь с мышонком

грач с грачонком аист с аистенком

Пальчиковая гимнастика «МАМА»

Логопед: У всех есть мамы и у нас тоже, приготовьте сои ладошки.

Ладошки сложить друг к другу. Под слова дети соединяют пальчики друг с другом.

МАМА, МАМА – большие пальцы

ЧТО, ЧТО, ЧТО – мизинцы

ГОСТИ ЕДУТ – указательные

НУ И ЧТО – безымянные

ЗРАВСТВУЙТЕ, ЗДРАВСТВУЙТЕ – средние пальцы скрещиваются,

ЧМОК, ЧМОК, ЧМОК – средние пальцы соединяются.

Дидактическая игра «Лужи — пазлы»(на полу)

Логопед: Весной тает снег и образуется много луж, помогите эти лужи убрать.

Подберите нужные пазлы и прочитайте слова, которые получились.

КА пель вес на и т.д.

Почка, бутон, трава, ручей, гроза, ветер, цветок, лужа, небо, туча.

Логопед: Какие весенние месяцы вы знаете?

Ответы детей: март, апрель, май.

Логопед: Кто скажет, какое время года идет после весны?

Ответы детей: (Лето)

Логопед: Давайте произнесем волшебные слова вместе(звучит музыка ) Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли -

Быть, по-моему, вели.

Вели, чтобы мы перенеслись в лето.

Логопед: Какие задания нам оставил лепесток?

Дыхательная гимнастика, релаксация.

Логопед: Ребята, для вас цветик – семицветик приготовил красивые подушечки, возьмите их и ложитесь на ковер.

- Представьте, что вы лежите на зеленой травке, ручки на животе.

- Вам тепло и уютно.

- Вы вдыхаете аромат прекрасных цветов.

ВДОХ –через нос – надулись животики.

ВЫДОХ – ртом – сдулись животики. Повтор 3-4 раза.

Игра на воображение «Волшебные облака»(на паласе)

Логопед: На что похоже облако?

Дидактическая игра «Летит, плывет, ползёт»(на фланелеграфе)

В центр каждого цветка (3) кладутся карточки с изображением неба (летает), земли (ползает, ходит, роет), воды (плавает). Дети выкладывают на лепестки картинки с изображением животных, птиц, насекомых, которые совершают данное действие, обосновывая принятое решение.

(картинки : снегирь, летучая мышь, стрекоза, бабочка, сова, ласточка, муха; гусеница, змея, ящерица, жук, черепаха, улитка; крокодил, рыба, акула, дельфин, кит, водомерка, головастик…)

Логопед: Молодцы, отдохнули, вставайте, а знаете ли вы летние месяцы?

Ответы детей: июнь, июль, август.

Логопед: Давайте произнесем волшебные слова вместе(звучит музыка ) Лети, лети, лепесток…

…. Быть, по-моему, вели. Вели, чтобы мы перенеслись в детский сад.

ИТОГ: Какие задания выполняли мы с цветиком- семицветиком? Что вам понравилось?

И последнее задание «Доскажи словечко» нам оставил наш цветок.

Отгадайте загадки:

Дел у меня не мало — Я соткано из зноя,

Я белым одеялом Несу тепло с собою.

Всю землю укрываю, Я реки согреваю,

В лед реки убираю, «Купайтесь!» — приглашаю.

Белю поля, дома И любите меня за это

А зовут меня …(зима) Вы все меня за. Я … (лето)

Я раскрываю почки, Несу я урожаи,

В зеленые листочки Поля вновь засеваю,

Деревья одеваю, Птиц к югу отправляю,

Посевы поливаю, Деревья раздеваю.

Движения полна. Но не касаясь сосен

А зовут меня …(весна) И елочек. Я … (осень)

Логопед: Молодцы, вы справились замечательно и цветик – семицветик оставил вам сюрприз. Звучит песня «Цветик- Семицветик» полностью.(РАЗДАЧА ПРИЗОВ)

Провела и подготовила

Учитель-логопед Кречина Светлана Вячеславовна

Санкт-Петербург 2013 г.