Теремок (развитие связной речи с использованием лего-оборудования)

Тема: «Теремок»(развитие связной речи с использованием лего-оборудования)

Цели:1) сформировать у детей диалогическую речь

2) развивать память, внимание, мышление

3) развивать связную речь

4) сформировать театральные навыки

5) сформировать умение работать с лего-оборудованием

Оборудование:деревянные игрушки для настольного театра «Теремок», лего-конструктор, атрибуты сказки, русская народная сказка «Теремок», музыка, картинки.Предварительная работа:построение теремков из лего-конструктора, чтение сказки «Теремок», знакомство с загадками.

Ход занятия

Организационный моментСегодня мы с вами отправимся в сказку. Угадайте, в какую. Педагог показывает картинки. Дети называют сказку — «Теремок».

Основная часть. Давайте ребята отгадаем загадки, а кто это будет – вы мне покажите – поднимите табличку

1) Зимой — белый, а летом – серый.

 (заяц)

2) Летом по лесу гуляет,

 Да малину собирает,

 Очень любит сладкий мед,

 Лапу он зимой сосет.

 (медведь)

3) Кто зимой холодный

 Ходит злой, голодный?

 (волк)

4) Говорят, она хитра,

 Кур уносит со двора.

 Но зато красавица –

 Всем ребятам нравится!

 (лиса)

5) Летом в болоте

 Вы ее найдете.

 Зеленая квакушка.

 Кто это?    

 (лягушка)

6) Маленький рост,

 Длинный хвост,

 Серенькая шубка,

 Остренькие зубки.

 (мышь)

Давайте, сделаем для наших зверей домик — теремок из конструктора. Дети делают из лего- конструктора домик. В это время звучит музыка. Игрушки стоят на столе рядом с уже сделанным теремком. Педагог убирает одного из героев, а дети должны угадать и показать табличку, кого не хватает.  

Физминутка: Пальчиковая гимнастика под музыку: «На дверях висит звонок…».

Вспомним сказку. Педагог начинает рассказывать сказку. Дети самостоятельно говорят слова своего героя (характерным голосом и изображая его повадки).   

Стоит в поле теремок.

Прибежала мышка-норушка и спрашивает:

- Терем-теремок, кто в тереме живет?

Никто не отвечает. Стала мышка в теремке жить.

Пришла лягушка-квакушка и спрашивает: — Терем-теремок, кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка, а ты кто?

- Я — лягушка-квакушка.

- Иди ко мне жить.

Стали они вместе жить.

Прибежал заяц: — Терем-теремок, кто в тереме живет?

- Я, мышка-норушка.

- Я, лягушка-квакушка, а ты кто?

- Я, зайчик-побегайчик.

- Иди к нам жить.

Стали они жить вместе.

Пришла лиса: — Терем-теремок, кто в тереме живет?

- Мышка-норушка.

- Лягушка-квакушка.

- Зайчик-побегайчик, а ты кто?

- Я — лисичка-сестричка.

Живут все вместе.

Приходит волк: — Терем-теремок, кто в тереме живет?

- Мышка-норушка.

- Лягушка-квакушка.

- Зайчик-побегайчик.

- Лисичка-сестричка, а ты кто?

- Я — волк-зубами щелк.

- Иди к нам жить.

Стали жить все вместе.

Приходит медведь: — Терем-теремок, кто в тереме живет?

- Мышка-норушка.

- Лягушка-квакушка.

- Зайчик-побегайчик.

- Лисичка-сестричка.

- Волк-зубами щелк, а ты кто?

- Я — медведь косолапый.

- Иди к нам жить.

- Я большой, а теремок маленький. Я на крыше буду жить, — сказал медведь. Сел на теремок и раздавил его. Стали звери новый теремок строить. Построили они теремок лучше прежнего. Стали звери в нем жить – поживать да добра наживать.

ИтогЗагадки гостям: «Угадайте, кто это говорит?» (Ребенок голосом героя говорит фразу за ширмой: «Я в этом теремке живу»).