Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Нижневартовска центр развития ребенка — детский сад №41 «Росинка»

Конспект занятия по образовательной области «Познание»-раздел «Первые шаги в математику».

Тема: «Поможем Буратино»

Подготовила: воспитатель

группы ОРН среднего дошкольного возраста

«Буратино»

Доронина Наталья Владимировна

Нижневартовск 2013г.

Конспект занятия по образовательной области «Познание»-раздел

«Первые шаги в математику».

Тема: «Поможем Буратино».

Программное содержание.

Образовательные задачи: упражнять в назывании геометрических фигур и их группировке по определенному признаку (по форме); закреплять прямой счет в пределах 5, умение обозначать количество цифрой; закреплять названия частей суток.

Развивающие задачи: развивать логическое мышление, внимание, память; умение ориентироваться на плоскости листа, проходить лабиринты.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математике, желание помочь персонажу.

Оборудование: конверты с письмом от Буратино и заданиями, геометрические фигуры; иллюстрации с предметами, цифры, картинки с частями суток, лабиринты, карандаши.

Предварительная работа: чтение сказки Буратино, Д/и «Сосчитай правильно», «Найди фигуру?», отгадывание загадок о частях суток.

Этапы занятия

Содержание занятия

Ответы детей

Оргмомент «Письмо от Буратино».

Конверты с заданиями для детей.

Вводная часть.

-Мы сегодня получили письмо от Буратино. Давайте откроем и прочитаем:

«Здравствуйте, ребята. Пожалуйста, помогите мне! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне золотой ключик, который нес я для папы Карло. Отпустят меня только тогда, когда я выполню все их задания. Ребята, я не знаю, что мне делать. Помогите, пожалуйста, мне».

- Буратино просит помощи. Поможем ему выполнить все задания.

-Сколько конвертов с заданиями?

-Мы поможем Буратино.

-Конвертов 5.

Метод. Приемы.

Отгадывание загадок о геометр.фигурах.

Д/упр «Разложи правильно фигуры».

Д/и «Потерялись цифры».

Физминутка «Буратино»

Д/и «Назови части суток»

Д/упр «Лабиринт»

Основная часть.

Конверт №1.

-Загадки о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

-Чем отличаются геометрические фигуры (формой, размером, цветом).

-Мы будем группировать по форме.

За выполненное задание награда-часть ключика.

Конверт №2.

-Нужно сосчитать предметы и найти соответствующую цифру.

За выполненное задание награда-часть ключика.

Конверт №3.

-Нужно вспомнить физминутку про Буратино и выполнить ее.

За выполненное задание награда-часть ключика.

Конверт №4.

-Нужно правильно назвать части суток и расположить картинки по порядку.

За выполненное задание награда-часть ключика.

Конверт №5.

-Нужно пройти лабиринт и нарисовать заданный предмет в своем «окошечке».

За выполненное задание награда-часть ключика.

-Отгадывают загадки о фигурах.

-Дети раскладывают по группам фигуры, объясняя свой выбор.

-Дети пересчитывают предметы на картинках и находят соответствующие цифры.

-Дети выполняют физминутку.

-Называют части суток, располагают иллюстрации по порядку.

-Проходят лабиринт и рисуют заданный предмет.

Д/упр «Составь из частей ключик»

Заключительная часть. Итог.

-Теперь из полученных частей мы соберем ключик и отправим его Буратино.

-Ребята, вам понравилось сегодня выполнять разные задания? Что именно вам понравилось?

-Спасибо! Молодцы.

Ответы детей:

-отгадывали загадки о фигурах,

-классифицировали геометр.фигуры,

-пересчитывали предметы и находили цифры,

-называли части суток,

-проходили лабиринты,

-составляли их частей ключик.