Обобщающее занятие по обучению грамоте

Тема: Звуки О, А, У, И (игра-путешествие)

Цели: - Совершенствование навыков фонематического восприятия (сов. умение диф. гласные и согласные звуки, сов. умение диф. согласные по твёрдости-мягкости, сов. умение определять количество звуков в слове, выполнять звуковой разбор слов);

- Развитие грамматического стоя речи (сов. умение образовывать сложные прилагательные)

- Активизация словаря по лексическим темам «Овощи», « Птицы», «Животные»;

- развитие логического мышления (отгадывание загадок)

Ход занятия

Орг. момент (со свечой)

Дети называют правила поведения на занятии

Актуализация ранее полученных знаний

- Глазки на занятии будут внимательно смотреть, а ушки внимательно слушать! А что умеют слушать наши ушки?

Игра с мячом (вопрос-ответ)

- На какие две большие группы мы делим все речевые звуки?

- Назовите гласные звуки, с которыми мы познакомились?

- Почему они так называются?

- Что мы знаем о согласных звуках, почему они так называются?

- Какая преграда может возникнуть на пути воздуха?

Звуки

Все речевые звуки мы делим на гласные и согласные

А О У И

Потому что на пути воздуха нет преграды

Потому что на пути воздуха есть преграда

Губы, зубы, язык

Сообщение темы занятия

- Ой, дети, что это? Нам пришло какое-то письмо! Давайте откроем и прочитаем его. «Я, злой и вредный Кляксич, похитил все звуки, с которыми вы познакомились, и спрятал их в своей волшебной стране».

- Что же нам теперь делать? Вы готовы отправиться в путешествие и спасти наших друзей?

Да

Игра – путешествие

4.1. – Тогда нам пора отправляться в путь!

- А на чём мы поедем в сказочную страну, вы узнаете из моей загадки.

Они бывают разные — Зеленые и красные. Они по рельсам вдоль бегут, Везде встречают их и ждут.

- О чём эта загадка?

-Как вы догадались?

- А вот и поезд, на котором мы отправимся в путь. Только нет машиниста, который мог бы управлять поездом, он потерялся в толпе пассажиров. Нужно скорее рассадить пассажиров по своим вагонам, на свои места.

- В вагон зелёного цвета мы посадим пассажиров, в названии которых первый звук мягкий согласный, а в вагон синего цвета тех, в названии которых первый звук – твердый согласный. Договорились? Тогда сначала давайте рассмотрим картинки и назовём наших пассажиров. При произношении слова, будем голосом выделять первый звук в словах. Это…()

- Кого посадим в вагон синего цвета? посадишь в вагон синего цвета?

- …, в вагон зелёного цвета?

- Кто же у нас остался?

- Какой первый звук в слове Аист?

- Вот мы и нашли первый звук, забираем его с собой

- А пока мы едем в поезде, давайте немного разомнём наши пальчики. (Су-джок)

Мячик я в руках катаю,

Взад-вперёд его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сметаю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Пальцем мячик я прижму

Другой ручкой повторю.

Эта загадка о поезде. (поезд бежит по рельсам)

(дети вместе с логопедом называют картинки и голосом выделяют первый звук)

Я посажу в синий вагон …, потому что в слове …, первый звук твёрдый согласный.

Я посажу в синий вагон …, потому что в слове …, первый звук мягкий согласный.

Остался АИСТ

В слове аист первый звук А.

Дети выполняют задания с мячиком

4.2.

- Наш поезд привёз нас в деревню. Кто же живёт в этом доме?

- Вы узнали этого дедушку?

— Дедушка Осип, а ты не знаешь, куда спрятал Кляксич звук О?

Дедушка Осип: «Знаю, он спрятал звук О в овощи, которые растут у меня в огороде. Я очень люблю овощи, в которых есть звук О, и если вы поможете их найти, то заберёте звук О с собой»

физ. пауза

Отправляемся в огород?

В огород мы пойдём,

Урожай соберём

Мы картошки накопаем

И морковки натаскаем.

Срежем мы кочан капусты.

Круглый, сочный, очень вкусный.

Срежем помидор немножко

И вернёмся по дорожке.

- Овощ назовёт тот, на кого я посмотрю.

- Назовём овощи вместе, голосом выделяя звук О. (капуста, картофель, морковь, лук, кабачок, помидор, фасоль, репа)

- Какие овощи отдадим дедушке Оспу?

«Спасибо, дети, вы мне очень помогли, забирайте с собой звук О»

Это дедушка Осип

В слове помидор, слышу звук О. Отдам помидор дедушке Осипу.

4.3.

- Да, путешествовать трудно. Давайте присядем на полянку и передохнём.

- Посмотрите, какой красивый цветок распустился на нашей поляне.

- Какая картинка на синем лепестке?

— Какая на зелёном?

дети называют картинки (арбуз, аист, автобус, иглы, астра)

— Послушайте внимательно первый звук в этих словах и найдите лишнее слово.

-Вот мы и нашли звук И, забираем его с собой.

- Хорошо отдыхать на полянке, и мы превратились в цветы.

физ.пауза

На лугу растут цветы

Небывалой красоты

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Только ночь на поле опускается

И цветочки на ночь закрываются.

На синем лепестке арбуз и т.д.

Лишние иглы, потому что в слове иглы первый звук И

4.4.

– Ну вот передохнули, пора отправляться дальше.

Посмотрите, мы подошли к замку Кляксича. Послушайте, кто-то громко плачет в башне: «У-У-У-У». Это плачет звук У. У ворот замка стоит стража. Назовите мне стражников. (крокодил, ослик, таракан)

- Дети, какое слово получится, если мы соединим первые звуки этих слов?

-Не хочет кот отдавать нам звук У. Дети, а кто-то у нас – хвастун! Любит сам себя хвалить, но ещё больше любит, когда им любуются. Давайте скажем коту комплименты.

- Посмотрите, какой у меня длинный хвост.

Посмотрите, какие у меня острые зубы

Посмотрите, какой у меня короткий нос

Посмотрите, какие у меня тонкие лапы

Посмотрите, какой у меня пышный хвост

Кот: «Ну так и быть, забирайте звук У с собой»

Дети по очереди называют стражников

КОТ

Кот длиннохвостый

Кот острозубый

Кот коротконосый

Кот тонколапый

Кот пышнохвостый

звуковой разбор

- Вот мы и спасли все гласные звуки от вредного Кляксича. Пора отправляться домой. Но мы сможем уехать, если правильно выполним звуковой разбор песенки поезда «ТУ» (дети садятся за столы)

- Какой звук первый. Какой это звук? Кружком какого цвета обозначим?

- Какой звук второй? Какой это звук? Кружком какого цвета обозначим?

Первый звук К. Он согласный, глухой, твёрдый, обозначим синим цветом и т.д.

5. Итог

- Молодцы! Вы все верно справились со звуковым разбором и теперь можем отправляться домой.

- Давайте составим карту нашего путешествия и вспомним, какие задания мы выполняли, чтобы выручить наши звуки!

Предъявляются карточки, дети озвучивают.