МБДОУ ДСКВ № 17 «ЛАДУШКИ»

Конспект

коррекционно — развивающего занятия

с детьми группы старшего дошкольного возраста

компенсирующей направленности ( ЗПР) «А»

(для родителей)

«Поездка в сказочный зоопарк»

Учитель – дефектолог

Епишева Т.П.

Нижневартовск 2013

Цели занятия

Коррекционно — образовательные:

выявить знания детей об окружающем мире;

показать навыки слухового, сенсорного и моторно-двигательного внимания у детей в разнообразной деятельности;

вовлекать детей в активную познавательную и речевую деятельность, совершенствовать умение использовать обобщающие слова, предложения разной конструкции.

Коррекционно — развивающие:

Показать навыки детей в умении:

* выполнять мыслительные операции с помощью таких логических приемов, как обобщение, классификация, сравнение;

* считать в пределах 10, обозначать количество предметов цифрой;

* определять пространственное положение, геометрические фигуры, цвет;

* составлять разрезную картинку из 7 частей;

* называть существительные в родительном падеже ед. и мн.числа;

* согласовывать существительные с прилагательными, числительными в роде, числе;

* координировать движение с речью;

* выполнять зрительно – пространственную ориентировку, фиксацию, прослеживание;

корректировать процессы, влияющие на улучшение зрительных функций:

развитие зрительно – пространственной ориентировки;

развитие сохранных анализаторов;

повышение остроты зрения;

формирование зрительного восприятия;



закрепление ориентировки на микропространстве (на листе бумаги);

Воспитательные:

Показать умение детей:

* сосредоточиться, не отвлекаться при выполнении задания, работать в едином темпе и ритме с другими детьми;

* быть выдержанными, действовать по словесной инструкции.

Оборудование:

-комплект цифр на каждого ребенка,

- карточки-билеты с примерами,

- «фотография» животных ( на каждого ребенка),

— картинка для выделения лишнего предмета

- наборы картинок для решения логических заданий

- лабиринт «цыпленок» (на каждого ребенка)

— фломастеры,

— тарелочки,

- 2 обруча (зеленый, красный),

- бабочка (гимнастика для глаз);

— мольберт с магнитами,

- текст загадок,

- картинка зайчиков,

— картинка клоуна,

- разрезные картинки сказочных животных.

Предварительная работа:



- отгадывание загадок

- решение задач-шуток

- д/игры «Магазин», «Детки в клетке»

- разучивание физкультминуток

Ход занятия

Организационный момент ( 2 мин.)

Дефектолог: Сегодня у нас поездка в сказочный зоопарк.

- Кто знает, что такое «зоопарк»? (это место где живут дикие звери и куда люди приходят их посмотреть и понаблюдать за их повадками)

а) Выбери предмет.

- Отгадайте, на чем мы будем добираться до места.(предположения детей)

Чтобы узнать, надо отгадать загадку:

Что за чудо? Синий дом, окна светлые кругом,

Носит обувь из резины, а питается бензином» (автобус)

- Вот и наш автобус, но прежде чем занять места в автобусе,

проведем небольшую разминку. Ответьте на вопросы, но не торопитесь,

хорошо подумайте, не перебивайте товарищей:

— Сколько хвостов у 5 котов ?

— Какое время года перед весной?

— Сколько ушей у 2 мышей?

— Кто длиннее: змея или гусеница?

— Как называется пятый день недели?

— Как одним словом назвать: утро, день, вечер, ночь?

— Число семь на 1 больше, чем…

б) Определение «номера места» в автобусе. ( 1 мин.)

- У каждого пассажира в автобусе свое место, а номер вы узнаете, когда к цифре на карточке прибавите единицу. (каждому ребенку раздаю билет-карточку с цифрой.).

- Данил, какое у тебя место? Как ты узнал?

На спинке стула есть карточка с цифрой, которая обозначает номер вашего места. Решайте пример и рассаживайтесь по своим местам. (Дети выполняют задание и рассаживаются по местам. Дефектолог проверяет, правильно ли дети нашли свои места).

- Все разместились, можно отправляться в путь!

II. Основная часть.

1. Домик. (1 мин)

Проезжаем мимо дома – новостройки. Из каких геометрических фигур этот дом? (из треугольников и квадратов)

- Сколько треугольников вы увидели? Сколько квадратов?

- А теперь посчитайте все геометрические фигуры. Запомните, и на ушко мне скажите?

- Поднимите руку у кого 5 фигур? У кого 8 фигур? У кого 7?

2. Остановка «Фотоателье». (2 мин.)

- Проезжаем мимо фотоателье. Чьи силуэты вы здесь увидели? (силуэты животных) .

- назовите животных, которых вы увидели? Внимательно слушайте других детей, старайтесь не повторяться. ( Дети: Я увидел верблюда, я увидел ослика….)

- Посчитайте, сколько животных здесь сфотографировалось и покажите карточку с той цифрой, сколько животных на фотографии .

- Что сначала надо сделать? (Дети: сначала посчитать животных, а потом показать нужную карточку.)

- Какая цифра у тебя, Вика? У Димы ?…

- Какую цифру вы положите после 8?

- А теперь положите цифру, которая перед цифрой 8?

III. Физкультминутка. ( 2 мин.)



а) – А теперь выходим на полянку, отдохнем и поиграем (дети выходят на ковер)

- Мы едем в сказочный зоопарк, давайте вспомним повадки животных.

- Покажите мишку косолапого, как он ходит, как трещат ветки.

- Покажите лисичку-сестричку, как она хвостиком следы заметает.

- Как серый волк крадется? Ищет где зайчата прячутся?

- А как зайчишки от него убегают – прыг, прыг, прыг. (дети имитируют движения животных.)

- Притаились зайчики, прислушиваются….

б) Вот мы и встретили зайчиков на опушке. (выставляется картинка зайчиков)

- Давайте порадуем зайчиков, расскажем и покажем про них потешку.

(дети проговаривают слова и выполняют движения по тексту)

«Жили-были зайчики на лесной опушке,

Жили-были зайчики в беленькой избушке.

Мыли свои ушки, мыли свои лапочки,

Наряжались, надевали тапочки».

(дети рассказывают потешку и показывают ее руками «Разговорчивые пальчики» Т.Ю. Бардышева).

IV. Выполнение заданий детьми.

— Отдохнули, возвращаемся в автобус и продолжаем движение.

1. Афиша «Клоун» (1 мин.)

— Подъезжаем к сказочному зоопарку, и нас встречает на афише веселый клоун.

Он составлен из разных геометрических фигур.

- Посчитайте сколько кругов в фигуре клоуна и покажите карточку с такой же

цифрой.

- Что надо делать Максим? Даша? ( сначала подсчитать, а потом найти карточку с нужной цифрой).

2. Задания клоуна.

Дефектолог6 клоун хочет с вами поиграть, проверить какие вы находчивые и сообразительные.

а) Какая геометрическая фигура может быть лишней? (разобрать по цвету, по величине, по форме, по расположению)

б) Соедини предметы, которые подходят друг к другу.

— Дима, что ты соединил? Почему?…

в) Найди дорожку для цыпленка. Нам повстречался петушок, он зовет к себе своих цыплят. Помогите пройти по дорожке, не потеряться и добраться до петушка. Будьте внимательны, следите глазами, куда должен идти цыпленок, а потом проводите дорожку карандашом.

- Посчитайте, сколько воротцев прошел цыпленок, а потом скажите мне на ухо.

3. Гимнастика для глаз. (1 мин. )

- Мы с вами много считали, напрягали не только свой мозг, но и глаза. Сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули.

Последите за полетом бабочки, следите только глазами, голову не поворачивайте.

(бабочка полетела влево — вправо, влево – вправо, вверх – вниз ,вверх — вниз , полетела по большому кругу в одну сторону, а теперь по кругу – в другую сторону ;

Поморгайте часто – крепко зажмурьтесь,

поморгайте часто — широко раскройте глаза ;

потрите ладошки – прикройте глаза, они отдыхают).

4. Отгадывание загадок.(1 мин)

— Вы хотите узнать, кого мы увидим в сказочном зоопарке? Надо отгадать загадки.

Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (белка)

Летом сер, зимой – бел. (зайка)

Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живет, в деревне кур крадет (лиса),

А кого еще мы увидим в зоопарке вы узнаете, когда составите разрезные картинки.

5. Составление разрезных картинок. ( 4 мин. )

- Вот мы и в зоопарке у сказочных животных ( у детей разрезные картинки

животных) Возьмите разрезные картинки, составьте и узнаете кто еще живет в сказочном зоопарке.

Даша, кого ты увидела в зоопарке? Вика, с кем ты повстречалась в зоопарке? Дима, о ком ты будешь вспоминать? Максим, кого ты угощал в зоопарке?….( я увидел медведя, я повстречала бегемота, я буду вспоминать о лисенке, я угощала зайчика морковкой…Обратить внимание на полноту ответов детей, изменение существительных в родительном, творительном, предложном, дательном падеже ед.ч.)

- Скажите мне на ушко, из скольки частей составлена ваша картинка.

- Поднимите руки, у кого из 7 частей?

Y. Итог занятия. ( 1 мин. )

- Наша поездка подошла к концу. Мы сегодня с вами успели выполнить много заданий, пока добрались до сказочного зоопарка.

- Для кого задания показались легкими, встаньте в зеленый обруч.

- А кому было трудно выполнять задания – встаньте в красный обруч.

— Сказочные животные очень рады, что вы побывали у них в гостях и дарят вам

на память свои фотографии и фотографии других сказочных животных. Вы их разукрасите и они вам будут напоминать о нашей интересной поездке.