Занятие :«А давайте-ка, ребята, поиграем в космонавтов» .

Цель: расширить и закрепить представление детей о космосе, космонавтах; развивать словарь по данной теме.

Задачи:

развивать плавность и выразительность речи, речевой слух и речевую память;

развивать внимание, умение ориентироваться в пространстве;

развивать эмоциональность и выразительность невербальных средств общения;

развивать творческие способности;

воспитывать чувство патриотизма; любовь и уважение к героям нашей страны.

Оборудование: макет ракеты, портреты Гагарина и Терешковой, демонстрационный материал на тему “Космос”, предметы для игры “Собираемся в полет”, звездочки, вырезанные из картона для игры «Составь слово», глобус.

Предварительная работа: разучивание стихотворений о космосе, рассматривание иллюстраций о космосе; разучивание игры «Звездочки».

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент

– Ребята, посмотрите, какие картинки выставлены на доске. Почему я их поставила? (12 апреля – день космонавтики). В этот день в 1961 году Ю.А. Гагарин совершил первый космический полет. Посмотрите на портрет первого космонавта.С того времени многие мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами. – Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос?

1 ребенок.

Космонавтом хочешь стать –Должен много-много знать.Любой космический маршрутОткрыт для тех, кто любит труд.

2 ребенок.

Чтоб ракетой управлять,Нужно смелым, сильным стать,Слабых в космос не берут –Ведь полет нелегкий труд.

2. Развитие мелкой моторики. Игра «Построй ракету»

– А давайте-ка, ребята,Поиграем в космонавтов.В космос с вами полетим!Собираемся в полет,Строим новый звездолет.

– Давайте выложим из геометрических фигур ракету, вот вам образцы. ( Дети из набора геометрических фигур составляют ракету по данному образцу).

Молодцы, ребята! Справились с заданием.

Ребята, а знаете ли вы, что была и женщина, которая летала в космос и видела красоту галактики собственными глазами- это Валентинина Владимировна Терешкова. Посмотрите на портрет – первой женщины- космонавт.

3. Игра на внимание «Собираемся в полет»

– Звездолет мы смастерили, А багаж собрать забыли.

– На космическом корабле нет ничего лишнего, случайного. Поэтому мы возьмем только те вещи, которые нужны во время космического путешествия. Я буду называть разные предметы, а вы должны хлопать в ладоши, если этот предмет пригодится в путешествии и топать, если он не нужен – кислородный баллон, подушка, аптечка, половник, звездная карта, шуба, фонарик, скафандр. 

4. Игра «Подскажи словечко».

1. Чтобы глаз вооружить

И со звездами дружить,

Млечный путь увидеть чтоб

Нужен мощный (телескоп).

2. Телескопом сотни лет

Изучают жизнь планет.

Нам расскажет обо всем

Умный дядя (астроном).

3. Астроном- он звездочет,

Знает все наперечет!

Только лучше всех видна

В небе полная (луна).

4. До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это,

Делать быстрая (ракета).

5. У ракеты есть водитель,

Невесомости любитель.

По- английски: « астронавт»,

А по -русски (космонавт).

6. Космонавт сидит в ракете,

Проклиная все на свете.

На орбите, как назло

Появилось (НЛО).

7. НЛО летит к соседу

Из созвездья Андромеды,

В нем от скуки волком воет

Злой зеленый (гуманоид).

8. Гуманоид с курса сбился,

В трех планетах заблудился,

Если звездной карты нету,

Не поможет скорость (света).

9.Свет быстрее всех летает,

Километры не считает.

Дарит Солнце- жизнь планетам,

Нам-тепло, хвосты- (кометам).

10. Все комета облетела,

Все на небе осмотрела.

Видит, в космосе- нора

Это- черная (дыра).

А галактики летят,

В рассыпную как хотят.

Очень здоровенная

Эта –вся Вселенная!

5. Упражнение на координацию речи и движения «Полет»

Эмоциональное чтение стихотворения хором:

Пилот в космической ракете      руки в стороныНа землю глянул с высоты         руки вверхЕщё никто, никто на свете          руки вверх крест-накрестТакой не видел красоты

Ах, какая красота!                       руки в стороныНе страшна нам высота!            Махи рукамиПролетаем над лесамиНад высокими горами               Руки вверх

6. Игра «Составь слово»( 4 команды- 4 слова)

– Ребята, посмотрите, сколько звезд упало, наверно, был звездопад. На звездочках стоят буквы, попробуем из них составить слово.  Какое слово у вас получилось?  (Земля, космос, ракета, солнце).Земля – это название планеты, на которой мы живем. Посмотрите на Землю из космоса, какая она красивая (глобус)

7. Коммуникативная игра «Звездочки»

Звезды прыгают, резвятся,Звезды любят поиграть.Звезды быстро улетают,Ты попробуй их поймать.Звездочка, лети!Скорее лови!

(Дети встают в пары, договариваясь кто из них будет «звездочкой». Под слова прижимают ладони друг к другу и качают ими вправо-влево. На последние слова «звездочка» убегает, другой – догоняет. При повторении игры, «звездочкой» становится второй ребенок.)

8. В следующем задании надо восстановить буквы по порядку

е

м

я

е

з

л

н

2

3

5

7

1

4

6

а

л

к

к

и

г

а

а

т

2

3

8

5

7

1

4

9

6

 

о

м

т

к

е

а

2

3

5

1

4

6

л

у

о

п

т

н

2

3

5

1

4

6

Молодцы, ребята. Теперь я уверена, что вы сможете стать настоящими сильными и умными космонавтами!

Итог занятия

А теперь,  нам пора домой. Займите свои места, пристегнитесь,  поворачиваем домой…(Звучит фонограмма шума космического корабля).