Программное содержание:

Коррекционно-образовательная задача:

1.Закрепить умение давать артикуляционную характеристику звуку «Л».

2. Закрепление правильной артикуляции звука Л изолированно, в словах и словосочетаниях.

3. Закрепление умения согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.

4. Закрепление навыка определения положения звука в слове.

5. Закрепление навыков звукового анализа.

Коррекционно-воспитательная задача:





1.Развивать фонематические процессы;

2.Развивать внимание, мышления, память, мелкую моторику;

3.Развивать просодическую сторону речи.

Воспитательная задача:

1.Воспитывать самоконтроль.

Материал:

Игрушка Лунтик, лукошко, сундучок, игрушка би-ба-бо для показа артикуляции звука Л, картинки: лампа, лопата, лодка, лыжи, пила, юла, скала, пчела, пиала, фабула, тело, жало, сало, шило, мыло, одеяло, чучело, село, голубь, малыш, булка, волк, колготки, схемы: для описания предметов тихого, громкого, быстрого и медленного произношения; ноутбук, программа «Учимся говорить правильно» массажор «Су-джо».

Ход

Методические указания

I

II

III

Организационный момент:

Каждый день, всегда, везде

На занятиях, в игре

Громко, четко говорим,

Ни куда мы не спешим.

Основная часть:

1.Сюрпризный момент.

2.Артикуляция звука «Л»

3. «Поймай звук»

4. «Пароход гудит»

5. «Закончи слово»

6. Проговаривание картинок.

7. Массаж «Су-джо»

8. «Подбери слова»





Итог.

Присаживайся. Для начала вспомним наше правило.

К нам в гости пришёл Лунтик. Но он не может произносить звук «Л». Давай его научим.

Вспомним и расскажем Лунтику где находится язычок при произнесении звука «Л» (описывается с помощью игрушки-артикуляции).

Посмотри внимательно на экран. Лунтик принёс с собой игру, сщелкни на мешочек услышав звук «Л».

Лунтик принёс с собой картинки, одна обозначает громкое произношение, другая – тихое. Мы будем произносить звук «Л» громко и тихо.

Лунтик предлагает поиграть в игру «Закончи слово». Мы будем начинать слово, а ты его заканчивать, в помощь тебе Лунтик даёт картинки. (пила, юла, скала, пчела, пиала, фабула, тело, жало, сало, шило, мыло, одеяло, чучело. Село,

Лунтик тебе приготовил сюрприз, но забыл где спрятал. Но помнит, что по дороге потерял картинки. Мы с тобой по картинкам в названии предметов изображённых на них звук Л в начале, найдём сюрприз (называние картинок).

Язычок потренировали, теперь разомнём пальчики.

Лунтик принёс картинки с изображением предметов и хочет, что бы ты их описал. (с использованием схем.)

Как ты думаешь, что Лунтику могло понравиться на нашем занятии.