Программное содержание. Учить детей видеть равное количество различных предметов и отражать это в речи. Закрепить понятия «длинный», «короткий». Учить ориентироваться в пространстве (двигаться в указанном направлении – направо, налево, прямо). Закрепить знание детей про дни недели. Их последовательность. Закрепить знание цифр 1-6, учить определять пропущенную цифру, выделять соседей заданного числа.

Закрепить знания о геометрических фигурах, учить складывать из палочек квадраты, прямоугольники, треугольники. Развивать внимание, логическое мышление, сообразительность.

Материалы и оборудование. Карточки с разным количеством геометрических фигур, конверты с заданием (по количеству детей), счетные палочки, плакаты с заданием.

Ход занятия.

Игра малой подвижности «Ровным кругом».

Раздается стук в дверь, входит почтальон (взрослый или ребенок подготовительной группы). Он вручает воспитателю конверт.

В.: — От кого это письмо? Кто нам его прислал? (вскрывает конверт)

— Дети! Это письмо нам прислала добрая волшебница Математика. Она просит нас о помощи. (Читает)

«Дорогие ребята! Меня схвати злая колдунья Абракадабра и сказала, что я до тех пор буду находиться в ее власти, пока кто-нибудь мне не поможет. Для этого нужно выполнить несколько заданий. Помогите мне, пожалуйста, выбраться из подземелья злой колдуньи. Надеюсь, что вы с этим заданием справитесь».

В.: — Дети, поможем царице Математике? Ну, тогда за дело!

I

Сколько всего дней в неделе?

Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой день недели будет завтра?

Назовите подряд любые три дня недели?

Какой ваш любимый день недели и почему?

Задача. Колин папа уехал в Москву в воскресенье, а в субботу он должен вернуться. Через сколько дней он вернется?

II

Воспитатель: — Карточки со следующим заданием спрятаны в группе. Вы должны найти их сами (даю детям значки, на которых нарисовано разное количество геометрических фигур от 1 до 6. Дети рассматривают значки, считают геометрические фигуры, находят себе пару, по количеству и цвету).

Воспитатель: — Теперь вам нужно найти на полу цифру, которая соответствует количеству фигур на ваших значках, и стать на нее. (цифры 1,2,3,4,5,6).

Воспитатель: — сделайте 2 шага прямо, 4 шага налево, потом 5 шагов направо. А теперь найдите конверт с вашей цифрой. В конверте новое задание (число шагов условно, зависит от планировки групповой комнаты).

IV.

1.

Нарисовать короткой иголке короткую нитку, а длинной иголке – длинную нитку.

2.»Составьте картинку» — определить пропущенную цифру или соседей числа.

3

5

4

6

2

2

4

3

5

6

(в конвертах карточка с цифрами на каждого ребенка, набор цифр от 0 до 9)

V

Работа со счетными палочками (за столами)

Задание:

из 7 палочек сложить 4 равных треугольника;

из 9 палочек – 4 равных треугольника;

из 7 палочек – 2 квадрата.

VI

Предлагаю детям подойти к мольберту. На нем плакат. Задание: кто найдет больше треугольников.

Все задания выполнены. Раздается стук в дверь. Входит царица Математика, она благодарит детей за то, что помогли ей выбраться из подземелья злой Абракадабры. Царица дарит детям книгу и игру с математическим содержанием.