Конспект занятия по валеологии для детей  старшего дошкольного возраста «Где прячется здоровье?»

Программное содержание:   1. Продолжать учить осознанно подходить к своему здоровью.  2. Уточнить значимость питания для ценности здоровья.  3. Учим  понимать значение пословиц и поговорок о здоровье.   4. Развиваем познавательный интерес, мыслительную активность, воображение детей.5. Формировать представления дошкольников о зависимости здоровья, о двигательной  активности и   закаливании, питании.  6. Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление  вести здоровый образ жизни.   7.  Активизация словаря:  почемучки, ёмкость, легенда, Геракл, хот дог.

Предварительная работа:  1. Прочитать детям Н. Кун «Легенды и Мифы Древней Греции»  2. Познакомить детей с иллюстрированной картиной, на которой нарисован «Геракл»   3. Пригласить в группу старшую медсестру для беседы с ребятами о здоровом образе жизни.

Оборудование:  1.Модель солнца,  2.Модель рисунка «Поговорки»,   3. Набор иллюстраций — “Продукты питания”,   4. Макет дерева,   5. Рекламный мячик,   6. Грамзапись для физкультурной минутки “Чунга–чанга”.  7. Оборудование для опыта: ёмкость с водой, бутылочки и трубочки по количеству  детей, ёмкость для снега, снег.

Методические приёмы:  1. Сюрпризный момент, приход гостей.  2. Рассказ воспитателя «Старая легенда»  3. Проблемная ситуация «Лучики солнца»  4. Физкультминутка.  5. Игры с детьми.  6. Отгадывание загадок.  7.  Опыты с участием детей.  8. Итог.





Ход занятия:    Воспитатель:   Ребята, у нас сегодня гости! Подойдите, поздоровайтесь с душой и сердцем.   А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы  сказали:   “Здравствуйте!” Здоровья желаю. Уважаемые наши гости, я, Людмила Викторовна, и мои ребята из группы “Почемучки” рады видеть вас у нас  в д/с, мы всегда рады гостям.    Вопрос:  Ребята, почему я вас назвала “почемучками?” А ты, “почемучка?”    Воспитатель:  А знаете ли вы, сколько ваших вопросов я слышу каждый день?    Вопрос:  А ты как думаешь? 5 тысяч “где”, 7 тысяч “как”, 100 тысяч “почему”!  Сегодня, мои милые “Почемучки”, мы найдём ответ ещё на один вопрос.   Расскажу я вам старую легенду: “Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги.  Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля.   Стали решать…. Каким должен быть человек.  Один из богов сказал: “Человек должен быть сильным”, другой сказал:  “Человек  должен быть здоровым”, третий сказал: “Человек должен быть умным”.   Но один из богов сказал так:  “Если всё это будет у человека, он будет подобен нам”. И, решили они спрятать  главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы    его спрятать? Одни предлагали спрятать   здоровье глубоко в синее море, другие –  за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого  человека.» Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье.  Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

Воспитатель:   Значит, здоровье-то оказывается спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе (3-4 ребёнка), в каждом из нас.    Вопрос:   Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Послушайте себя. Что значит, быть здоровым?   А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?   Воспитатель:  Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. Первый лучик  вашего  здоровья – это сила.   Вопрос:  Каких вы людей считаете сильными? А твой папа сильный? А ты сильный?  А где находится  ваша сила? (Моя сила в мышцах.)   Воспитатель:  Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие мышцы.   Самые сильные мышцы у (….) как у Геракла, посмотрите ребята! Расскажи нам, пожалуйста, что ты делаешь, чтобы твои руки стали сильными?   Воспитатель: Ребята, а теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы своего тела (выбегайте, вставайте в круг) “Кто зарядкой занимается тот здоровья  набирается!”

Зарядка.  Воспитатель:  Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках (проверяют сами).

Вопрос:   Добавилось?   Воспитатель:   Сразу видно, “силушка по жилушкам огнём бежит”.   Вопрос: Какие мышцы стали у тебя?  Воспитатель: Ребята! А вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровья человека! “Крепится человек – крепче камня Ослабнет — слабее воды!” Чтобы узнать, как зовут второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус.  Возьмите по бутылочке, загляните внутрь.   Вопрос:  Что там лежит? А у тебя что–то есть? Сейчас мы увидим, кто там прячется! “Один, два, три невидимка из бутылочки беги”- опускайте бутылочки в воду.   Вопрос:  Что за невидимка сидел в бутылочке?    Воспитатель:  Мы увидели воздух, который был в бутылочке. Давайте посмотрим, какой воздух  мы вдыхаем. Поставьте бутылочки, этот фокус вы можете показать дома.   Ребята все мы знаем:  Без дыханья жизни нет,  Без дыханья меркнет свет. Дышат птицы и цветы                                                                                              Дышим он, и я, и ты. Давайте проверим, так ли это.

Опыт:   Попробуйте глубоко вдохнуть, закройте ладошкой рот и нос.    Вопрос:  Что вы чувствуете? Почему не смогли долго быть без воздуха? А ты что чувствовал?   Воспитатель:  Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась –  пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем (давайте вспомним, какое  упражнение на дыхание мы знаем).   Вопрос: Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательные упражнения?  А откуда в воздухе появляется кислород?   Воспитатель: Правильно, ребята, воздух, богатый кислородом, – это чистый воздух!!   Вопрос:  Как же зовут второй лучик здоровья?   Воспитатель:  Чтобы быть здоровым нужен чистый свежий воздух? (переворачиваю лучик).  Ребята, какая поговорка зашифрована? Молодец, первым догадался…   Вопрос:  Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как ты считаешь?  Вы согласны?   Воспитатель:  В магазинах продают много разных продуктов, если бы вас  мама попросила сходить в  магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты.  Давайте поиграем в игру «Рекламный мячик» и узнаем, можно ли вам  доверять   домашнее хозяйство.

Игра. Жёлтая Фанта — напиток для франта    Ответ детей:   Будешь Фанту пить, смотри, растворишься изнутри.   В мире лучшая награда – это плитка Шоколада  В мире лучшая награда – это ветка Винограда.  Знайте, дамы, господа: “Сникерс” — лучшая еда.  Будешь кушать “Сникерс” сладкий будут зубы не в порядке.  Если много есть Горчицы – полетишь быстрее птицы  Будешь много есть горчицы, будешь злей самой волчицы.  Я собою очень горд, я купил сегодня Торт.  Фрукты, Овощи полезней, защищают от болезней.  В благодарность Пепси–Коле самым умным будешь в школе.  Вкус обманчивый порой, Молоко пей дорогой.  Даёт силы мне всегда очень Жирная еда.  Даёт силы нам всегда Витаминная еда.  тать здоровым мне помог с красным кетчупом хот дог. Будешь часто есть хот-доги, через год протянешь ноги.   Воспитатель:  Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Ребята, я предлагаю вам стать садовниками здоровья, давайте вырастим чудо–дерево (на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают на дерево). Полюбуйтесь своей работой.   Вопрос:  Почему на дереве выросла морковка?  Чем полезно молоко?  Какой витамин в свекле?  





 Почему (…) вырастила орех?   Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?    Воспитатель:   Вот так чудо-дерево получилось Полезными плодами оно расцветилось Мы запомним навсегда Для здоровья нам нужна витаминная еда   (открываю третий лучик) Следующий лучик нашего здоровья прячется под салфеткой.    Отгадаете загадку, узнаете отгадку:  “На горе горой, а в избе водой.”    Воспитатель: Внести ёмкость с комочками снега .    Воспитатель:  Пусть ваши руки отгадают, что под салфеткой лежит? “Возьмите снежные комочки, разотрите ими щёчки”   (игры со снегом)    Воспитатель:  “Смолоду закалишься, на весь век сгодишься”    Вопросы:   Почему вы закаляетесь?  Как вы думаете, почему именно холодом закаляется человек? А вам нравится закаляться? Чем ещё вы закаляетесь? (Водой)  Чем больше любите закаливаться, снегом или холодной водой?“Закаляться надо снегом и водой холодной, и тогда микроб голодный вас вовек не одолеет.»      Вопрос:  Так что надо делать, чтобы стать здоровым? (Открываю лучик).    Воспитатель: Внимательно, внимательно посмотрите друг на друга, почему у (…) сверкают  глаза.   Почему у (…) добрая улыбка? Почему вы все весело улыбаетесь?  Какое у вас настроение. Хорошее настроение — вот имя последнего лучика.  Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли, куда боги спрятали наше здоровье. А вот вы сможете ли беречь его? Молодцы, я уверена в вас! А смогут ли сохранить здоровье, данное им богами, наши гости? Подойдём, спросим. (Беседа детей и гостей).