Государственное образовательное бюджетное учреждение

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальный (коррекционный) детский дом №11

для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

Фрунзенского района г.Санкт-Петербурга

(структурное подразделение п.Вырица)

Конспект открытого занятия

Тема: «В гостях у сказки»

Воспитатель

Зуйкова М.Б.

Санкт – Петербург

2010

План проведения занятия

Время

Последовательность

Оснащение

Объявление темы занятия

План занятия

Фишки

Пословицы

Плакат «Сказку прочитал – умнее стал»

Загадка про «Репку»

Фланелеграф (выставить репку)

Викторина: «Вспомнить слова героев русских народных сказок»

Фланелеграф (дед)

Викторина: «Загадки о русских народных сказках»

Фланелеграф (Бабка)

Музыкальный конкурс

Аудимагнитофон

Кассета с записями песенок героев русских народных сказок

Фланелеграф (Внучка)

Викторина: «По некоторым чертам внешности, характера героя, назвать его имя»

Фланелеграф (Жучка)

Ф/М «Три медведя»

Разгадывание кроссворда

Кроссворд

Фланелеграф (Кошка)

Викторина: «Мы составим сказку сами»

Мозаики(пазлы) на каждого ребёнка

Фланелеграф (Мышка)

Подсчёт баллов

Фишки

Награждение победителя

Книга «Русские народные сказки»

Общее подведение итогов

Шоколадки

Заключительное стихотворение

Образовательная программа: Программа воспитания и обучения в детском саду/ под ред.М.А.Васильевой,-2-еизд., испр. и доп.- М.:Мозаика-Синтез, 2005.

Тема занятия: «В гостях у сказки».

Цель занятия: Формировать у детей чувство принадлежности к своему народу, его культуре, чувство родного языка. Вызвать интерес к данной теме.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о любимых сказочных героях и сказочных книгах (по программе).

Развивающие:

Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.

Использовать полученные знания в речевом общении.

Воспитательные:

Воспитывать любовь детей к художественной литературе разнух жанров, вызвать интерес, любознательность и удовольствие от игры-занятия.

Формировать умение самостоятельно работать на занятии.

Материально – техническое оснащение:

Фланелеграф сказка «Репка»

Плакат «Сказку прочитал – умнее стал»

Кроссворд

Мозаики(пазлы) по теме: « Русские народные сказки»

Кассета с записями песенок героев русских народных сказок

Формы и методы обучения:

Групповая работа;

Объяснение;

Устный опрос.

Форма занятия: занятие-игра «В гостях у сказки»

Кадровое обеспечение: воспитатель

Ход занятия

Итак, друзья начнём программу

Затей у нас большой запас! А для кого они? Для Вас!

Я знаю, вы любите сказки!

Песни, загадки и пляски!

Но нет ничего интереснее, чем наши волшебные сказки!

Ребята, сегодня мы проведём весёлый конкурс, вопросы и задания которого будут связаны с русскими народными сказками.

Ведь вы читали сказки, правда?

Наш конкурс начинается. И для его торжественного открытия я предлагаю вам вспомнить пословицы об учении.

Помните, как в народе говорят:

Ученье свет, а неученье……………………………….(тьма)

Век живи — ……………………………….(век учись)

А моя самая любимая пословица:

Чтение – вот лучшее……………………………………(учение)

А почему это, так вам подскажет плакат, который украшает нашу группу. Света, прочитай, пожалуйста, что написано. А теперь давайте прочитаем его дружно, хором «Сказку прочитал – умнее стал».

Кто сможет объяснить, почему так говорят? (выслушать ответы детей)

Вам предстоит соревноваться друг с другом в том, кто лучше помнит содержание прочитанных книг. Тот, кто первым поднимет руку и правильно ответит на вопрос, получит фишку. У кого будет больше фишек за правильные ответы, станет победителем, и получит ценный подарок – книгу со сказками. Помогут мне в проведении конкурсов герои одной русской народной сказки. А какой? Попробуйте сами догадаться.

Круглый бок, жёлтый бок

Сидит на грядке колобок1

Врос в землю крепко

Что же это?

(Репка)

Совершенно верно! (на фланелеграф поставить репку)

Кто помнит, как сказка начинается?

Посадил дед репку ……………………………..

Правильно! Дед решил посадить репку.

Но, чтобы у нас появился дед, вы должны, будете справится с первым заданием.

Для этого задания вам надо вообразить себя героями сказок.

Ну, что вообразили, что вы в сказочной стране?

Какие слова надо произнести, чтобы:

Вызвать Сивку- Бурку? (ответы детей)

Исполнить повеление волшебной щуки? (ответы детей)

Какие слова произносила лиса, чтобы вызвать петушка? (ответы детей)

Как повернуть избушку Бабы Яги? (ответы детей)

Какие слова говорил волк, когда ловил рыбу? (ответы детей)

Вот у нас появился Дед. (на фланелеграф поставить фигурку деда)

Посадил дед репку. Выросла репка на славу…

Не видал такую, право!

Что за чудо из чудес?!

Репка – чуть не до небес!

Дёрну-ка…не тут-то было –

Одному не хватит силы.

Что мне делать? Как мне быть?

Кликну Бабку подсобить.

Пока дед зовёт бабку, вы должны будете отгадать названия сказок:

На кочке болотной

Невесташка ждёт

Когда же за нею

Царевич придёт.

(Царевна – лягушка)

Уговаривала братца

Старшая сестрица

«ты из лужицы не пей

Мутную водицу»

Не послушался мальчонка

Превратился он в козлёнка.

(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Послушав лисьего совета

Сидел на речке до рассвета

Рыбёшки, правда, не поймал

Лишь хвост бедняга потерял!

(Волк и лиса)

Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишко

Стала жить, да поживать

Да жильцов к себе пускать!

(Теремок)

Из леса птицы прилетают

Детишек малых забирают,

К Яге в избушку их несут

Озорников всегда там ждут.

(Гуси – лебеди)

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной, он, сам того не ведая,

Несёт её домой

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки…

(Маша и медведь)

Вот мы и узнали, кто знает больше сказок.

Итак, Дед позвал Бабку: (на фланелеграф поставить фигурку бабки)

Ну-ка, Бабка подойди,

Чудо – Репку погляди.

Дети:

Бабка за дедку,

Дедка за репку,

тянут – потянут,

Вытянуть не могут.

Бабка

Знать мои ослабли ручки,

Позову на помощь внучку.

Скажите, что любят девочки?

Конечно, конфеты, бантики, а ещё они любят петь и танцевать.

И сейчас будет музыкальный конкурс.

Вы будете должны узнать имя героя и назвать сказку, в которой он живёт, прослушав слова его песенки (кассета).

Отворитеся – отомкнитеся

Ваша мама пришла

Молочка принесла.

(Волк из сказки «Волк и семеро козлят)

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

(Колобок из одноимённой сказки)

Трень, трень гусельцы

Золотые струночки…

Ещё дома ли Лисафья – кума,

В своём ли тёплом гнёздышке?

(Кот из сказки «Кот, петух и лиса»)

Ку-ка-ре-ку!

Иду на пятах

В красных сапогвх,

Несу косу на плечах:

Хочу лису посечи.

Пошла, лиса, с печи!

(Петух из сказки «Заюшкина избушка»)

Вот прибежала внучка: (на фланелеграф поставить фигурку внучки)

Я бегу, спешу на помощь.

Где он непослушный овощ?!

Дети:

Внучка за бабку,

Бабка за дедку,

Дедка за репку,

Тянут – потянут,

Вытянуть не могут.

Вот так Репка! Ну и овощ!

Знать придётся звать на помощь…

Жучка! Жученька! Беги,

Репку дёргать помоги.



Страницы: 1 | 2 | Весь текст