Комплексное занятие по рисованию и развитию речи в старшей группе с элементами ТРИЗа « В гостях у сказки».

Программное содержание: Развивать воображение, память, речь, творчество детей. Формировать интерес к сказкам. Развивать нравственное начало личности. Развивать мыслительную активность. Учить решать проблемные ситуации. Воспитывать интерес к сказочным героям.

Оборудование: альбомные листы с изображением геометрических фигур

( по количеству детей), сундук, заготовки для продуктивной деятельности

( карандаши, ватные палочки, зубочистки, гуашь, поролон).

Методические приемы: беседа, рассматривание , загадки, худ. слово, ТСО, практическая деятельность, имитация, психологическое упражнение.

Воспитатель Соколова Л.А.

Ход.

1.Организационный момент.

-Ребята, покажите мне все свои глазки! Посмотрите на меня. Какие они у вас красивые!

Встаньте рядышком друг с другом , словно месяц, полукругом.

2.-Дети, вы любите сказки? Я тоже их очень люблю.

- А какие сказки вы знаете?

Ответы детей.

- Молодцы! Как много сказок вы назвали. На какого героя из сказки вы бы хотели быть похожим? Почему?

Ответы детей

- Ну раз вы так много знаете сказок и сказочных героев, тогда я вас приглашаю в волшебное путешествие, в мир сказок. Чтобы нас пустили в стану сказок. Мы должны быть добрыми, улыбчивыми

- встаньте в круг, улыбнитесь друг другу, положите руку на плечо соседа справа и погладьте по голове.

-Ну вот все стали мы добрее, можно отправляться в путешествие. Вспомните, на чем передвигаются сказочные герои?

Ответы детей.

- Ребята , кто хочет отправится в сказку в сапогах скороходах? Обувайтесь скорее. Кто надет шапку невидимку? Одевайте ее. Ну а я полечу на ковре – самолете.

-сейчас мы отправимся , но не забывайте, кто обул сапоги скороходы, идут большими шагами, кто одел шапку становится невидимым, значит идут потихоньку ( дети идут по кругу, звучит волшебная музыка)

« поле большое, зеленый лужок

Сколько на свете веселых дорог

Хорошо нам свети солнышко в пути

Пожелай, нам ветер доброго пути

Доброго, доброго . доброго пути,

Самого доброго, доброго пути!»

- Ребята, вот мы с вами оказались в стране сказок.

- Что- то нас никто не встречает. Ни чего я не понимаю! Смотрите. А это что такое? ( сундук). Молодцы, догадались!

-Давайте его откроем, что там такое интересное лежит.

-Открываем сундук, раздается голос:

«Ха-ха- ха! Сказочных героев не найдете ни когда!

-Ребята это голос злой колдуньи! Я все поняла. Это она все сказки заколдовала.

-Вытаскиваю из сундука альбомные листы. На них нарисованы геометрические фигуры.

Опять раздается голос: « Расколдовать нас можно только в том случае, если вы отгадаете загадки и нарисует нас».

Достаю первый листок. На нем изображен овал.

«Всех важней она на грядке

Хоть и в погребе жила

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла ( мышка)

- Ребята, посмотрите, так ведь овал это заколдованная мышка. Давайте нарисуем ее.

-Подойдите к столам. Возьмите лист с овалом, но посмотрите, в сказочной стране нет кисточек. Чем же можно тогда нарисовать?

Ответы детей.

- Так что мы сейчас будем рисовать?

-Молодцы! Мышку мы с вами нарисовали, но у нас еще в сундучке что – то есть?

-Подойдите ко мне, пожалуйста. Вытаскивайте следующий листок.

« Ждали маму с молоком

А впустили волка в дом

Кто же были эти маленькие дети? (козлята)

-Возьмите листок на нем изображены круг и овал, дорисуйте козленка.

- Молодцы! Какие озорные , веселые козлята у вас получились.