Программное содержание: Закреплять умение находить и описывать блоки определённого цвета, формы, размера.

Развивать умение разбивать множество по двум совместным свойствам.

.Упражнять в умении «читать схему»

Оборудование: Логические блоки Дьенеша, цветные изображения парохода, человечков, знаки-символы, музыкальное сопровождение, костюмы.

Ход занятия.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Ребята , я приглашаю вас отправится в далёкое путешествие, к волшебному острову, где всегда тепло, весело и интересно. Этот остров окружен со всех сторон водой, он называется «Чунга-Чанга».А добраться до него можно на своём пароходе. Пройдите к столам, и выложите каждый свой пароход из тонких блоков. Накладывайте цветной блок на изображение .Возьмите блок такого же цвета, такой же формы и такого же размера, как изображение на карточке. ( Дети под музыку выкладывают пароход. Уточняется цвет, размер, форма блоков. )

-Из каких блоков Серёжа, ты выложил борт парохода? (Я, выложил из большого, желтого квадрата.)

-Айсылу, какой блок ты положила на корму парохода? ( Большой, желтый треугольник.)

-Арслан назови, из каких блоков у твоего парохода труба? (Я взял маленький синий, тонкий, прямоугольник и маленький, красный , тонкий треугольник.)

-Какие по толщине блоки вы использовали при выкладывании всего парохода? ( Тонкие и толстые блоки.)

-Вот плоскостное изображение превратилось в объемный пароход. Теперь мы можем отправляться в плавание. Встаньте все в круг.

(Дети выполняют физкультминутку.)

От зелёного причала Дети стоят в кругу.

оттолкнулся пароход:

Раз, два- Два хлопка.

Он назад шагнул сначала Шаг назад.

Раз, два Два хлопка.

А потом шагнул вперёд Шаг вперёд.

Раз, два - Два хлопка.

И поплыл, поплыл по морю Волнообразные движения от себя.

Набирая полный ход.

Раз, два- Два хлопка.

Острова. Полукруг одной рукой, затем другой.

Три, четыре- Два хлопка.

Мы приплыли. Волнообразные движения в стороны.

Пять, шесть- Два хлопка.

Сходим здесь!

Потому что берег есть. Движение отбивание мяча правой и левой рукой поочерёдно.

-Вот мы и прибыли на волшебный остров. Мы, должны обследовать остров, соблюдая осторожность. ( Дети подходят к пальме, около которой лежат блоки.)

-Сколько много здесь экзотических фруктов! ( Воспитатель показывает картинку фрукта и спрашивает у детей.)

-Ребята назовите мне их?

-Арсен как называется этот фрукт? Правильно банан.

-Айрат, назови мне этот фрукт? Верно, ананас.

-Алсу, ты знаешь название этого, экзотического фрукта? Молодец, киви.

-Семён, что за фрукт у меня в руке? Угадал это апельсин.

-Давайте мы все фрукты-блоки соберем в корзины. Теперь выслушайте задание. На каждой корзинке есть знаки- символы, будьте внимательны: апельсинами будут все круги. (Показываю корзину на которой наклеены: апельсин, круг. ).

-Ананасами, будут большие треугольники. (Показываю корзину с наклеенными знаками.)

-Киви, будут толстые квадраты. ( Сопровождаю слова показом.)

-А. бананы у нас будут желтые прямоугольники. (Демонстрирую корзину.)

-Запомнили? Апельсины- собирают Айсылу и Сёма. Ананасы- Ксюша и Арслан. Киви –Алсу с Айратом. Бананы –Серёжа и Арсен. А, теперь можете приступать к сбору фруктов-блоков, будьте внимательными. ( После сбора уточняю какие фрукты-блоки они собрали.

–Айсылу , апельсинами у вас были какие блоки? Правильно все круги.

-Арслан, какие блоки стали ананасами? Верно большие треугольники.

-Алсу, вы собирали киви, какой они толщины и формы ? Правильно, толстые- квадраты.

-Серёжа, какой цвет и форму имеют бананы? Жёлтый .Прямоугольную, верно.

-Экзотические фрукты мы с вами собрали.

( Физкультминутка )

Дружный маленький народ Встают в круг.

На этом острове живёт Приседают.

По дорожкам ,по тропинкам Идут друг за другом, пригнувшись.

Носят фрукты и травинки.

-Ребята, на этом острове живут удивительные люди, давайте выложим жителей чудесного острова. А помогут нам блоки. Подойдите к модулям. Вы должны, расшифровать блок и выложить его на картинку.( Дети расшифровывают и выкладывают блоки. Вовремя выкладывания уточняю какой блок используют.)

-Айсылу, расскажи, какой блок ты взяла для туловища? ( Большой, синий, толстый треугольник.)

-Ксюша, а какой блок ты возьмёшь для ног? ( Маленький, жёлтый, тонкий треугольник.)

-Вот вы изобразили местных жителей острова, они все красивые, весёлые, дружные. А чтобы вы запомнили это путешествие они дарят нам свою одежду. Давайте нарядимся в неё и все вместе исполним гимн острова «Чунга-Чанга».( Дети поют песню, сопровождая слова движениями.)

-Пусть жители дальше веселятся,

Пора домой нам возвращаться.

(Дети прощаются с островом и гостями ).

-А, сейчас поднимайтесь на пароход, он нас отвезёт в детский сад. (Дети подходят к столам где лежат выложенные пароходы и по музыку «Весёлый ветер», возвращаются.)

-Вот мы и вернулись обратно в детский сад.