Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы по теме: « Весенняя прогулка» .

Автор: воспитатель ГБДОУ детский сад № 138 Невского района г. СПб

Иванова Нина Ивановна

Интеграция образовательных областей:

«коммуникация»

«Познание»

«Физическая культура»

«Безопасность»

Цель деятельности :

закрепление знаний детей о некоторых приметах ранней весны ;

Задачи:

образовательные-

формирование представлений о ранней весне (капель, проталинки, первоцветы);

активизация словаря;

коррекционные-

развитие грамматического строя речи : образование существительных множественного числа.

развитие слухового и зрительного внимания;

развитие обще -речевых навыков ( силы голоса и темпо – ритмической стороны речи);

развитие мелкой и общей моторики;

воспитательные-

формирование самостоятельности ,умения работать в коллективе;

Оборудование:

панно из ковролина;

бумажные макеты ручейка, проталинок первоцветов;

бумажные модели капелек (с загадками);

картотека загадок о весне;

магнитофон ;

аудиозапись «Звуки природы» (шум ручья);

разрезные картинки первоцветов;

мяч.

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель:

« Дети, какое сейчас время года? (ответы детей).

Правильно, пришла весна, солнышко пригрело и сосульки стали капать .

(Обращает внимание детей на ковролиновое панно с прикреплёнными на нём сосульками и капельками).

Давайте посмотрим на панно и послушаем капель:

Кап—-кап—- кап—— кап —— ( капает медленно);

Кап,кап, кап, кап,…. ( а это — быстро);

(дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель

А знаете, дети : эти капельки не простые , а волшебные! Сейчас мы узнаем, Что в них волшебно . Садитесь на стульчики и внимательно слушайте!

(Воспитатель просит одного из детей принести ему одну капельку. Читает написанную на капельке загадку, дети отгадывают .Потом капельку приносит следующий ребёнок… и т. д.)

Загадки.

1.Растёт она вниз головою ,

Не летом растёт , а зимою .

(сосулька)

2.Пришли тёплые деньки,

Зазвенели ручейки.

Подснежник расцветает.

Когда это бывает? (весной).

3. Быстро убегает прямо из- под ног,

брызгами играя , прохладный …(ручеёк).

4.Сели детки на карниз

И растут всё время вниз (сосульки).

5. Первым вылез из землицыНа проталинке.Он мороза не боится,Хоть и маленький.(Подснежник)6. В голубенькой рубашкеБежит по дну овражка.(Ручеек)

Воспитатель хвалит детей.

Воспитатель

«Капелька за капелькой, капелька за капелькой … и у нас образовался ручеёк.

(На панно прикрепляется ручеёк, на пол воспитатель кладёт бумажный макет ручейка).

Приглашаю вас на весеннюю прогулку вдоль нашего ручейка.

(Воспитатель включат аудиозапись «Звуки природы» и предлагает детям послушать «шум ручья»).

Воспитатель

Вот как красиво шумит наш ручеёк. А какие красивые слова можно сказать о ручейке?

Какой ручеёк?

(Ответы детей : звонкий, прозрачный, шумный , быстрый , весенний , весёлый…)

Молодцы! Вот сколько красивых слов сказали о нашем ручейке. А теперь давайте поиграем .

Физкультминутка .

Дружно встали, улыбнулисьВыше-выше потянулись.Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите.Вправо, влево повернитесь,Рук коленями коснитесь.Сели, встали. Сели, встали.По кружочку побежали.

(Дети выполняют движения согласно тексту)

Воспитатель

«Продолжаем нашу прогулку. Мы с вами оказались на лесной полянке.

(Воспитатель раскладывает на полу «проталинки», затем «первоцветы», обращает на них внимание детей).

Что это чернеет? ( Дети: «Проталинки»). А кто знает , как появились проталинки на лесной полянке? (Ответы детей).

А вот и цветы ! Как они называются ? (Ответы детей). Почему у них такое название? (Первоцветы , подснежники).(Ответы детей).

У меня есть красивые картинки первоцветов, но я их случайно все рассыпала , давайте попробуем их собрать .(Воспитатель раздаёт детям разрезные картинки, дети собирают).

Воспитатель

Сейчас посмотрим , что у вас получилось?

Анечка, что у тебя на картинке? ( У меня на картинке нарисован подснежник на проталинке.)

(Воспитатель спрашивает каждого ребёнка).

Молодцы ! Все очень хорошо справились с заданием.

У меня есть мяч . давайте поиграем .

Проводится дидактическая игра « Скажи во множественном числе».

(Дети встают в круг , воспитатель по- очереди бросает детям мяч , называя «весеннее слово», дети бросают мяч воспитателю , называют множественное число этого слова :

Сосулька –сосульки;

Ручей – ручьи;

Ручеёк – ручейки;

Подснежник – подснежники;

Капелька- капельки;

Первоцвет – первоцветы;

Проталина – проталины;

Воспитатель хвалит детей .

Наша прогулка подошла к концу . Давайте вспомним . что нового и интересного мы с вами узнали сегодня.

(итог занятия).

Молодцы!