Тема: «ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ»

Цель: Формирование толерантного отношения друг к другу.

Задачи:

Образовательная:

- Формировать представление детей о том, что все люди не похожи друг на друга; отличаются между собой по особенностям лица (цвету глаз, волос, кожи, форме носа, ушей), манере ходить, говорить;

Развивающая: развивать умение различать индивидуальные особенности других детей; развивать связную речь, обогащать словарный запас детей;

Воспитательная: воспитывать доброе отношение друг к другу, независимо от внешности.

Словарная работа: волосы длинные, короткие, кудрявые, волнистые, прямые; глаза карие, голубые, зелёные; нос «картошкой», с горбинкой, прямой; пол женский, мужской; рост высокий, низкий.

Предварительная работа: беседа с детьми о человеке, просмотр фотографий.

Оборудование: групповая фотография; иллюстрации с изображением разных людей.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Собрались все дети в круг.

                       Я — твой друг, и ты — мой друг.

                       Крепко за руки возьмемся

                       И друг другу улыбнемся.

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди скорей прижали.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди.

2. Вводная часть. Рассматривание фотографии.

- Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. (Фотография нашей группы.)

Дети рассматривают, находят себя, друг друга.

- Мы с вами уже знаем, что люди похожи друг на друга строением своего тела. У нас много общего: есть голова, туловище, руки, ноги, но в то же время все мы очень разные, как на этой фотографии, не похожие друг на друга.

- Сегодня мы продолжим находить отличия между нами.

3. Практическая часть. Игра «Мы разные».

- Ребята, мы сейчас с вами поиграем в игру и вспомним, чем же люди отличаются друг от друга. (отвечают и показывают)

— Кто из вас девочки (мальчики)?

- Люди отличаются по полу. Он может быть женский и мужской.

— Кто из нас самый высокий (низкий)?

- Значит, мы можем отличаться по росту.

Носить легко,

Считать тяжело.

Не сеют, не сажают

-Сами вырастают.

- Что это? (Волосы.)

— У кого самые темные (светлые) волосы?

— У кого короткие (длинные) волосы?

— У кого кудрявые (волнистые, прямые) волосы?

- Волосы у всех людей разные: длинные или короткие, светлые или тёмные, прямые или кудрявые.

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются.

- Что это? (Глаза.)

— У кого карие (голубые, зелёные) глаза?

- Посмотрите на свои глаза, у каждого из вас свой цвет. У Виталика — голубые глаза, у Лизы — зелёные, а у меня — карие. Значит, люди могут отличаться по цвету глаз.

На лице он выдаётся,Не в свои дела суётся,Но сопеть и нюхать тожеС удовольствием он может.

- Что это? (Нос.)

— У кого нос «картошкой» (с горбинкой, прямой) нос?

Форма носа у всех разная. Этим мы тоже отличаемся друг от друга.

— Кто из нас самый шумный (спокойный)?

- Люди отличаются между собой не только внешне, но и манерой говорить, ходить. Например, Виталик у нас очень шумный, подвижный, громко разговаривает. А Ксюша — спокойная девочка, говорит тихо, ласково.

— У кого на голове есть бант (два банта)?

— У кого на одежде есть пуговицы?

— У кого в одежде присутствует красный (синий, зеленый и пр.) цвет?

— У кого из детей одинаковая обувь? И т. п.

- У каждого из них есть чего-то такое, чего нет у других.

4. Итог занятия.

- Ребята мы с вами сегодня выяснили, что хотя все люди похожи строением своего тела друг на друга, но в то же время все мы очень разные. Все мы с вами неповторимы! Только один такой Виталик! И только одна у нас такая Ксюша!

Нужно относиться друг к другу с уважением и добротой независимо от внешности.