МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 5 «ДУБОК»  СТАНИЦЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН

Конспект

НОД по математике в старшей группе

«Все профессии важны»

                                                         Подготовила                                                     

                                                         воспитатель 1 категории

                                                         Нехорошева Елена Николаевна

                                                 

      

   2013 г

Тема «Все профессии важны!»

Программное содержание:

1) Продолжать учить отгадывать математические загадки, записывать решение с помощью цифр и математических знаков, читать запись; упражнять в количественном и порядковом счете, отвечать на вопрос сколько? На котором по счету месте? Учить воссоздавать предметы из геометрических фигур, из палочек, упражнять в ориентировке на листе бумаги.

2) Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, воображение.

3) Воспитывать интерес к учебной деятельности.

Демонстрационный материал: рисунки предметов, состоящих из геометрических фигур, листы с заданиями.

Раздаточный материал: счетные палочки, лист бумаги прямоугольной формы, кружок, цветные карандаши, листы с заданиями.

Ход занятия: Счет от одного до десяти, счет од одного до девяти, от восьми до пяти.

Пальчиковая гимнастика «капуста».

Вопросы к детям: Какое сейчас время года? А кто назовет весенние месяцы? Давайте назовем какой сегодня день недели? Какой он по счету в неделе? Назовите все дни недели. Сколько всего дней в неделе?

1) Игра «Отгадай загадку»

Шесть веселых поросят,

У корытца в ряд стоят!

Тут один улегся спать –

Поросят осталось (пять)

Задание детям:

Больше стало поросят или меньше?

На сколько меньше?

Запишите решение загадки, прочитайте запись 6-1=5.

— Шесть щенят

Плюс мама –лайка

Сколько будет?

Посчитай-ка!

Задание детям : Записать решение и прочитать запись : 6+1=7.

2) –Дети, кем работают взрослые люди?

Мы сейчас поучимся выполнять некоторые работы. Мы будем конструкторами, футболистами, художниками.

Представь себе, что вы конструкторы. Вам даны задания:

Выложить из палочек треугольник, квадрат, прямоугольник, домик.

— из скольких палочек получился треугольник? квадрат? прямоугольник?

— выложите из пяти палочек два треугольника?

— выложите из семи палочек два квадрата?

— выложите из палочек домик.

Хорошо поработали конструкторы.

3) Ребята, вчера я встретила своего соседа по даче. Он рассказал, что так полюбил свою работу – огородника, что придумал много загадок про то, что растет на огороде. Послушайте, что он придумал.

Загадки об овощах:

1 Летом в огороде

Свежие, зеленые

А зимою – в бочке

Крепкие, соленые. (огурцы)

2 Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней … (помидор) .

3 Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос.

(морковь)

— На какую геометрическую фигуру похож огурец?

Воспитатель просит кого-то из детей подойти к столу и показать эту фигуру.

-На какую фигуру похож помидор?

-Морковь?

4) После работы любят отдохнуть, вот и мы сейчас отдохнем.

Физкультминутка:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше, потянитесь,

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

5) А сейчас, возьмите прямоугольный лист бумаги, положите перед собой. На середину листа положите круг. Представьте :

что лист – это футбольное поле, а круг – это мяч, а вы футболисты. Будете играть с мячом по моей команде. Я буду говорить, куда летит мяч, а вы – двигать его в этом направлении. Начали: «Вверх! », «Вниз», «Вправо», «Влево», «В верхний правый угол», «В нижний левый угол» и т. д.

Закончили играть в футбол.

6) Скажите, а художниками вы хотели бы быть?

(Воспитатель раздает карточки с изображением карандашей)

- Сосчитайте сколько карандашей.

- Напишите в квадрате, сколько карандашей.

- Какое число написали?

— Почему?

— Закрасьте третий по счету карандаш синим цветом; пятый – зеленым; седьмой – желтый; девятый – красным.

— На котором по счету месте желтый карандаш (на седьмом)

— Зеленый? (на пятом)

— Раз вы художники, то вам нужно выполнить заказ :

Нарисовать из геометрических фигур кто что хочет.

— Посмотрите мои рисунки. (воспитатель выставляет елочку, неваляшку, домик, снеговика)

Скажите, а что вы будете рисовать из геометрических фигур?

(Воспитатель предлагает открыть тетрадь, взять карандаш и рисовать (один рисунок) .

7) Итог. Ребята! Понравилось вам сегодня работать? Кем мы были на занятии? Какая профессия больше всего вам понравилась?