Комплексное занятие по ознакомлению с окружающим

миром и рисованию.

Составитель: Воспитатель высшей категории Андреева Наталья Петровна, МБДОУ д/с № 10,

Краснодарский край, г. Апшеронск.

Тема: «Русская народная игрушка».

Цели:

Образовательные. Обобщить знания о глиняных игрушках — дымковских и филимоновских. Рассказать об истории богородского промысла, о сергиевопосадских деревянных игрушках. Рассказать о самой популярной народной деревянной игрушке – матрешке. Учить различать разные техники росписи матрешек. Развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрешки. Упражнять в рисовании различных цветочных орнаментов.

Воспитательные. Продолжать воспитывать на русских народных традициях, углублять их знания о народном творчестве. Формировать представления о добре и зле. Формировать эстетическое отношение к окружающему миру. Формировать чувство связи между всеми видами народного творчества — народными промыслами, русским фольклором (песнями, потешками, прибаутками), русскими легендами и сказками).

Коррекционные. Развивать навыки творческого рассказывания, составления рассказа об игрушке; закреплять навыки связной речи.

Материалы к занятию: выставка игрушек — дымковских, филимоновских, богородских; матрешек — сергиево-посадских, полхов-майданских, семеновских. Силуэты матрешек, вырезанные из белого листа бумаги, кисти, краски – гуашь или акварель, карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель. На Руси издавна создавались прекрасные игрушки. Их делали из глины и дерева. Самыми популярными среди игрушек были фигурки животных, птиц, людей.

Фигурки коней и птиц имеют в русской культуре особое значение: им отводилась роль оберегов-покровителей. Конь в славянском фольклоре — это символ труда, моральной чистоты, доблести в ратном деле. Белый конь повсюду побеждает зло и оберегает человека от темных сил. Не менее популярен образ чудо-птицы — от древнеславянской Сирин до сказочной Жар-птицы. Но самыми любимыми в народе у детей были игрушки…

Загадки:

Словно репка она круглобока,

А под алым платочком на нас

Смотрит весело, бойко, широко

Парой черных смородина глаз.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука в деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть.

Разрумянилась немножко

Наша русская…

(Матрешка)

Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке

А всего одна игрушка.

(Матрешка)

Кажется, что матрешка пришла к нам из мира легенд и сказок, из седой древности. На самом деле, ей всего около 100 лет. Много есть версий, как и когда она родилась. Но доподлинно известно, что ее прообразом послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, в большое вкладывалось малое. Отсюда и пошла матрешка — присмотритесь, даже ее форма напоминает чем-то яйцо.

Фигурка матрешки вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще одна фигурка, и так до 10-12 куколок. Сначала фигурки обрабатывают наждачной бумагой, затем расписывают, иногда покрывают лаком. (Стих)

Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри;

Прячется в ней пятая, куколка пузатая.

А внутри пустая, в ней куколка шестая.

А в шестой — седьмая, а в седьмой — восьмая.

Эта кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех.

Вот поставленные в ряд

Сестры-куколки стоят.

- Сколько вас? — у них мы спросим.

И ответят куклы — восемь!

Наиболее известны семеновские и загорские матрешки, а также полхов-майданские. Все они отличались элементами росписи, но каждая была «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник.

Рассматривание фигурок игрушек, матрешек и вопросы к детям:

- Какие русские народные игрушки ты знаешь?

- Какие игрушки были наиболее популярны в народе?

- Какую еще роль, кроме чисто развлекательной, игровой, выполняли игрушки?

- Почему так популярны были игрушки, изображавшие коней?

- А почему и детям и взрослым нравились игрушки-птицы?

- Как появилась матрешка? Что она символизирует?

— Какие костюмы носили матрешки?

- Какие матрешки в России самые известные?

- Какое настроение у тебя возникает, когда ты видишь матрешку?

- Чем тебе нравится эта игрушка?

Физминутка

(Дети изображают матрешек)

Мы — матрешки, мы — кругляшки.

Мы все лаковые, одинаковые.

Как плясать пойдем — только пыль столбом.

Мы — матрешки, мы — сестрички,

Мы — толстушки-невелички.

Как пойдем плясать и петь,

Вам за нами не успеть!

Воспитатель предлагает в игровой форме заняться самостоятельной деятельностью.

Далее всю практическую работу дети осуществляют самостоятельно:

1. рассматривают образцы росписи матрешек;

2. уточняют общее строение матрешки;

3. имитируют и прорабатывают основные детали;

4. прорабатывают второстепенные детали (если есть необходимость).

Практическая работа.

По указанию воспитателя дети приступают к работе. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям в процессе рисования.

В заключительной части занятия проводится игра на развитие умения повторять заданное движение.

У тётушки Матрёны было семеро детей.

Они не пили, не ели,

Друг на друга смотрели.

Разом делали, как я! (Игра проводится 2 – 3 раза).

Анализ занятия.

Организуется выставка детских работ.