КВН в подготовительной группе

Азбука — к мудрости ступенька

ЦЕЛИ

• Закреплять материал групповых занятий по подготовке к обучению грамоте.

• Совершенствовать навыки чтения и печатания.

• Развивать фонематическое восприятие и логическое мышление.

• Формировать познавательный интерес к обучению грамоте, умение работать в коллективе сверстников.

ОБОРУДОВАНИЕ

Костюмы персонажей Буквоеда и Феи Грамотеи; аудио-магнитофон; надписи-названия команд «Умники» и «Грамотеи»; медали «Знатоку Азбуки»; призовые фишки; сладкие «умнички»; панно «Звукоград»; че- ловечки-звуковички; предметные картинки; звуковые модели; карточки «Недописанные буквы»; маркеры; магнитная доска; картинки и карточки к конкурсу «Буквы потерялись»; карточки к конкурсу «Новые слова»; ребусы; цветные квадраты; письмо от Незнайки;

карточки со словами с ошибками и графическими схемами предложений; картинки для конкурса «Рифмочки и нерифмушки».

Организационный момент

Логопед. Ребята, сегодня я предлагаю вам вспомнить все то, чему мы научились на занятиях по подготовке к обучению грамоте. Для этого проведем викторину, темой которой будет русская народная пословица: «Азбука — к мудрости ступенька». Скажу по секрету, что нас посетят два гостя. Вас ждут интересные конкурсы. Участвуют в викторине две команды — «Умники» и «Грамотеи». За каждый выигранный конкурс вы получаете призовую фишку. Итак, умники и грамотеи, вперед!

Конкурс 1. «Разминка»

На стене панно «Звукоград, на мольберте — человечки- звуковички.

Логопед. Я приглашаю вас в Звукоград. Каждый член команды должен выбрать жильца-звука из замков и дать ему характеристику (например, звук [л] — согласный, твердый, звонкий), найти его среди звуковичков и назвать слово, которое начинается на этот звук.

Конкурс 2. «Звуковые модели»

На магнитной доске четыре предметные картинки и столько же

звуковых моделей –цветовых обозначений гласных и согласных звуков

(твердых и мягких) звуков. Вызываются по одному участнику от команды. Необходимо соединить маркером по две картинки с соответствующими звуковыми моделями. (река, лодка; печка, руки)

Конкурс 3. «Проделки Буквоеда»

Раздается стук а дверь.

Логопед. А вот и наш первый гость!

Буквоед. Привет, привет. Я — Буквоед. Хочу посмотреть, чему вы научились, наверное, и букв-то не знаете. Куда уж вам мои сложные задачки и ребусы отгадать!

Логопед. Ребята, давайте покажем Буквоеду, что мы знаем и любим родной язык. Отгадаете загадки Буквоеда и получите призовую фишку.

• «Недописанные буквы»

На доске карточки с буквами, у которых не хватает некоторых элементов (по три карточки на команду).

Логопед. Что случилось, что случилось, не могу никак понять. Наши буквы изменились, невозможно их узнать!

Буквоед. Ха-ха-ха, это я съел буквы, ведь я Буквоед! Теперь вы их не узнаете!

Представители от каждой команды с помощью фломастеров «восстанавливают» буквы.

Ой-ой-ой. Не удалось мне скушать буквы.

• «Буквы потерялись» Логопед. Ребята, Буквоед приготовил вам новое задание. На картинки посмотрите, буквы быстро назовите.

На доске картинки с надписями, в которых отсутствуют некоторые буквы. Дети выполняют задание.

Буквоед. Ай-ай-я. Что же кушать буду я?!

• «Новые слова»

Буквоед. Найдите в написанных на карточках словах новые слова кто больше КАРТОШКА

Представители команд выполняют задание.

Логопед. Убедился, Буквоед, что у нас грамотные ребята?

Буквоед. Проголодался я совсем, видно здесь я не поем! Не хочу я знаек слушать, не дают мне здесь покушать!

Буквоед уходит. Выигравшей в этом конкурсе команде вручается призовая фишка.

Конкурс 4. «Ребусы»

Логопед. Ребята, сейчас я предлагаю каждой команде отгадать по три ребуса.

Вызываются по одному представителю от каждой команды. Самый внимательный участник получает призовую фишку.

Динамическая пауза. Игра «Домики для звуков»

Логопед. Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Домики для звуков».

На ковре — красный, синий, зеленый квадраты. Это домики для гласных, твердых и мягких согласных звуков. Детям раздаются картинки. Звучит музыка, все танцуют и передвигаются по ковру. Когда музыка замолкает, дети должны выделить первый звук в названии своей картинки и встать возле нужного домика. Потом опять звучит музыка — нужно выделить последний звук в названии картинки и занять соответствующий домик.

Конкурс 5. «Незнайкины ошибки»

Логопед. Ребята, пока вы играли и танцевали, к нам пришло письмо от Незнайки. Он просит вас помочь ему исправить ошибки.

Вызываются по одному участнику от команды. Их вниманию предлагаются неправильно напечатанные слова: лыжы, мышы. Дети вспоминают правило: жи-ши — пиши с буквой и», маркером исправляют ошибки. Вызывается еще по одному участнику от команд. Им необходимо исправить количество слогов в словах: малина, сок (указаны неверные цифры). Дети вспоминают правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов. И, наконец, третьим участникам команд нужно помочь Незнайке поставить ударение в словах

Конкурс 6. «Рифмочки и, нерифмушки»

На магнитной доске — предметные картинки с названиями, которые рифмуются с другими названиями. Участники команд должны найти к своим картинкам рифмы среди множества других картинок. Будущему поэту присуждается призовая фишка.

Конкурс 7. «Кроссворды — лесенки»

Для этого конкурса команда должна выбрать самого аккуратного по чистописанию участника. Логопед поочередно читает задания участникам, и они вписывают слова в кроссворды-лесенки (все слова начинаются на одну букву и каждое последующее слово на одну букву больше предыдущего).

Кроссворд 1

Для снеговика катают снежный … (ком).

Бывает манная, рисовая, гречневая … (каша).

Зимой берут коньки и идут на … (каток).

Летом — футболка, зимой — шуба, весной — … (куртка).

Кроссворд 2

Речная рыба с длинными усами … (сом).

Хищная ночная птица … (сова).

На них катаются зимой с горки … (санки).

Из снега намело большой … (сугроб).

В этом конкурсе оцениваются быстрота и правильность отгадывания слов кроссворда.

Конкурс 8. «Загадки Феи Грамотеи»

Звучит музыка.

Логопед. Наш заключительный конкурс проведет гостья из Звукограда Фея Грамотея.

Входит Фея Грамотея.

Фея Грамотея. Ребята, я слышала, что в вашем детском саду все дети любят родной язык и хотят стать грамотными людьми. Я приготовила вам загадки. Кто больше их отгадает, «Умники» или « Грамотеи »?

Жмутся в узеньком

домишке

Разноцветные детишки. Только выпустишь

на волю — Где была пустота, Там, глядишь, — красота! (Цветные карандаши.)

Если ей работу дашь — Зря трудился карандаш. (Ластик.)

Черные, кривые. От рождения немые, Встанут в ряд — заговорят! (Буквы.)

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

(Тетрадь.)

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.(линейка)

Стоит дом, кто в него войдет, тот ум приобретет (школа)

Итог. Награждение участников.

Логопед: -Ребята, на этом наша викторина «Азбука- к мудрости ступенька» подошла к концу. Подсчитывается количество призовых фишек и объявляется команда – победитель.

Фея Грамотея. Все вы, ребята, показали свои знания. Я награждаю вас медалями «Знатоку азбуки» и и желаю вам любить родной язык, много читать интересных книг и учиться в школе на 4 и 5.

Угощение сладкими призами.