КВН по экологии

В подготовительной группе

На тему:

«В мире комнатных растений»

Подготовила воспитатель

МДОУ «Детский сад №8»

МО «Ахтубинский район»

Гулиева Л.В.

г. Ахтубинск 2010 год

Цели: Закрепить знания детей о комнатных растениях и приемах ухода за ними.

Углубить знания о лекарственных свойствах растений.

Воспитывать стремление беречь и любить растения, ухаживать за ними.

Развивать мыслительную деятельность, память, речь.

Воспитывать умения работать сообща, оказывать друг другу помощь.

Оборудование: 2 рисунка загадочных растений; комнатные растения; магнитофон, аудиозапись «Вальс цветов» П.И.Чайковского, «Попрыгунчики»; детали цветков для игры «Собери цветы»

Ход занятия: (Звучит «Вальс цветов», входят дети. Фея цветов встречает детей).

Фея: Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас на цветочный конкурс!

(Представление команд)

1 команда «Кактусята»

Мы – кактусята,

Дружные ребята,

К победе верно мы идем,

С дороги этой не свернем!

2 команда «Фиалки»

Мы – фиалки скромные,

Но упорные!

Разминка: (вопросы для команд)

Назовите лучшее время для пересадки растений. (Весна)

Какой водой нужно поливать комнатные растения? (Теплой)

Назовите растения, которые можно размножать листочками. (Фиалки, глоксинии)

Назовите растения, которые можно размножать частью листа. (Сансевьера, бегония)

Перечислите правила полива комнатных растений. (Поливать нужно теплой водой, носик лейки следует класть на край горшка; поливать только тогда, когда верхний слой земли подсох)

Когда комнатные растения не нуждаются в подкормке? (Зимой)

Почему бальзамин называют «Ванькой-встанькой»? (В любом положении горшка это растение все равно будет расти вверх)

В каком уходе, кроме полива, нуждаются комнатные растения? (В уборке сухих листьев, засохших цветков; в рыхлении; опрыскивании; в мытье листьев от пыли; в подкормке)

1 ребенок:

Вот растет бегония –

Пышная красавица.

Красотой своей она

Во всем мире славится.

2 ребенок:

Меня фиалкою зовут.

Так называй меня и ты.

Пусть на окне твоем растут

Мои веселые цветы.

Фея: А сейчас я приглашаю вас, ребята, поиграть. (Игра «Собери цветок» На полу раскладываются пазлы с изображением комнатных цветов. Дети должны правильно собрать цветы и назвать их)

Конкурс «Загадочный»

Лист горбочком, с желобочком.

Шипы имеет, ранить не умеет.

Зато лечит нас в любой день и час. (Алоэ)

На моем окошке поселился ежик.

Все глядит в окошко,

А ходить не может. (Кактус)

Плоский, длинный, а не брус,

Полосат, но не арбуз. (Сансевьера)

Стоит мокрый Ванек,

А в кудрях – огонек. (Бальзамин)

Куст оконный и балконный,

Лист пушистый и душистый,

А цветки на окне –

Словно шапка в огне. (Герань, пеларгония)

Рано-рано по утру

Лейку новую беру.

Мне воды не жалко.

Пей, моя… (Фиалка)

Конкурс «Художественный»

(Фея показывает командам рисунки непонятных растений. Детям надо определить, из частей каких растений они составлены)

Физминутка «На окне в горшочках»

На окне в горшочках (дети сидят на корточках, лицом в круг)

Поднялись цветочки. (медленно встают)

К солнцу потянулись, (на носочках, руки вверх)

Солнцу улыбнулись. (руки развели в стороны)

К солнышку цветочки (руки вытянуть)

Повернут листочки. (ладони развернуть вверх)

Развернут бутоны, (руки соединить над головой)

В солнышке утонут. (медленно развести руки)

(Стук в дверь, входит Боляка. Голова перевязана косынкой, держится за щеку, палец перевязан, хромает, чихает)

Боляка:

Ой, ребята, помогите,

Поскорей меня спасите!

Я почти что инвалид –

У меня ведь все болит.

Фея:

Ой, ребята, жалко Боляку? (Да) Сможем ему помочь? (Да)

Давайте позовем медсестру, она сделает укол, и все пройдет.

Боляка: Ой, я боюсь уколов.

Фея: Ну, тогда вот тебе таблетки.

Боляка: (плачет) Они горькие.

Фея: Ну, хорошо, попробуем тебя вылечить без лекарств. Ребята знают и расскажут тебе как это сделать.

1 ребенок:

Вот растение алоэ. Его еще называют домашним доктором. Возьми листик, выдави из него сок и закапай в нос – сразу чихать перестанешь.

2 ребенок:

У тебя, Боляка, палец болит. Раздели лист алоэ на две половинки, приложи мякотью к пальцу и перевяжи – боль и утихнет.

3 ребенок:

А чтобы не болела голова, понюхай, Боляка, красную герань.

4 ребенок:

Боляка, ты держишься за щеку. Что, зуб болит?

Боляка:

Нет, десна распухла.

4 ребенок:

А ведь это тоже не беда, тебе поможет каланхоэ. Оторви листочек и пожуй его. Да не бойся! Он кисленький, приятный. И десна перестанет болеть.

Боляка: Вот спасибо вам, дети. Я не знал, что среди комнатных растений есть и лекарственные.

Фея: Вот тебе, Боляка, еще несколько советов. Каланхоэ лечит еще и ангину. Отвар из листьев традесканции помогает при простуде. Свежие листья плюща применяют против мозолей и бородавок.

Боляка: Ну, спасибо. Мне и правда легче стало.

Конкурс «Народное название»

(Фея называет научное неименование растений, а дети вспоминают его народное название: бальзамин – огонек, традесканция – бабьи сплетниансевьера – щучий хвост, фуксия – фонарик, фикус – резиновое дерево, алоэ – столетник, зигокактус – декабрист, монстера – плакса)

Конкурс капитанов

(Выложить из букв разрезной азбуки название команд «Кактус» и «Фиалка»)

Фея: Ребята, комнатные растения приносят в дом хорошее настроение. Я предлагаю, пока жюри подводит итоги, поднять себе настроение веселым танцем «Попрыгунчики»

Ребенок:

Ну-ка, кактус – мексиканец,

Спляши веселый танец.

А мы скорее в круг,

Попляшем вместе, друг!

(Дети танцуют. Жюри объявляет итоги и награждает)