План-конспект непосредственной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе

Тема: «Весёлая ярмарка»

Интеграция образовательных областей: « Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество», «ЧХЛ», «Социализация».

Задачи:

Сформировать интерес к культуре русского народа, к играм, песням, предметам декоративно-прикладного искусства (Познание)

Активизировать словарь детей словами, обозначающими предметы декоративно-прикладного искусства (Коммуникация)

Развивать интерес к народной песне, формировать умение интонировать, развивать умение передавать ритм.(Музыка)

Закрепить умение рисовать красками, используя нетрадиционный материал, продолжать знакомить с элементами росписи изделий декоративно-прикладного искусства.(Художественное творчество)

Продолжать знакомить детей с русским народным фольклором (ЧХЛ)

Воспитывать любовь и уважение к творчеству народных мастеров (Социализация)

Методы и приёмы:

Беседа, вопросы, рассказ, объяснение, дидактические игры, показ изделий народных мастеров, рассматривание иллюстраций с элементами дымковской, хохломской, городецкой, филимоновской, гжельской, жостовской росписей, слушание аудиозаписей с русскими народными мелодиями, показ способа изображения элементов росписей.

Материал и оборудование:

Предметы декоративно-прикладного искусства (Гжель, Хохлома, Городец, Филимоново,Дымково, Жостово), дети в народных костюмах, вырезанные из бумаги силуэты изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, гуашь, кисти, печати, ватные палочки, тычки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Подвижная игра «Тетёра»

Игровая

Игровое упражнение «Яшка»

Познавательно-исследовательская

Дидактическая игра «Найди ошибку»

Вопросы поискового характера.

Коммуникативная

Рассказ о народных игрушках

Беседа о народных традициях

Отгадывание загадок о росписях

Чтение художественной литературы(восприятие)

Чтение стихотворения «Коробейники»

Продуктивная

Рисование «Весёлая ярмарка»

Музыкально-художественная

Пение «Частушки»

Пение «Поехал наш батюшка на базар»

Танец «Кадриль»

Хоровод «Воротики»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

1

Приглашает детей в украшенный зал

Дети входят, исполняя песню «Поехал наш батюшка на базар»

Создание положительного настроя в НОД

2

Задаёт вопросы «Что такое ярмарка, для чего она нужна?» «Кто такие скоморохи?»

Дети отвечают на вопросы, рассуждают, приходят к выводу о роли ярмарки в России

Сформировано понятие о ярмарке на Руси

3

Предлагает исполнить «Танец скоморохов»

Дети исполняют «Танец скоморохов»,

Закрепление умения двигаться в такт в соответствии с музыкой, передавать весёлый характер танца

4

Прочитать детям стихотворение-закличку «Коробейники»

Дети слушают, воспринимают содержание стихотворения

Ознакомление с народным фольклором

5

Предлагает детям игру «Яшка»

Дети соблюдают правила игры, действуют в соответствии со словами

Знакомство с народными играми

6

Рассказывает о народных игрушках, задает вопросы о материалах, из которых изготавливали их

Дети слушают, отвечают на вопросы

Пополнены знания о народных игрушках

7

Предлагает исполнить частушки

Дети исполняют частушки о народных игрушках

Развитие музыкального слуха

8

Предлагает подвижную игру «Тетёра»

Дети выполняют движения в соответствии со словами

Развиты чувство ритма, интерес к народным играм

9

Загадывает загадки о народных игрушках

Дети находят правильную отгадку на загадку

Закреплены представления о характерных особенностях каждого промысла

10

Проводит игру «Найди ошибку»

Дети находят лишний элемент, не относящийся к данной росписи

Закреплены представления об элементах росписи

11

Предлагает расписать бумажные силуэты предметов народного промысла

Дети красками расписывают силуэты предметов декоративно-прикладного искусства соответствующими элементами той или иной росписи, используя нетрадиционные техники: с помощью печатей, тычков

Развито творчество и воображение