МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №69»

ЭМР Саратовской области

Поисково-познавательная деятельность

Тема: «Расскажи мне о воде»

подготовительная группа

Воспитатель:

Аржанухина Вера Александровна

2013 год

1

Программное содержание: Продолжать знакомить детей со свойствами воды (прозрачная, нет вкуса, запаха, имеет температуру, растворяет некоторые вещества).

Закрепить знания о разных состояниях воды (жидкое, твердое, газообразное), показать где, в каком виде существует в окружающей человека среде. Познакомить с круговоротом воды в природе. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы. Обогащать и активизировать словарь с помощью вопросов.

Предшествующая работа: наблюдения за водой в повседневной жизни, игры с водой, опыт с замораживанием воды.

Материал: сосуды различной формы, по два одинаковых стакана на каждого ребенка – с водой и молоком, ложечки, термос с кипятком, чайник, зеркальце, варежки, льдинки по две на ребенка, карточки-схемы с изображением свойств и состояния воды и круговорота воды в природе.

Ход занятия:

Ребята, послушайте загадку:

В морях и реках обитает, Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

Сегодня вы видели воду? (в кране, чайнике, аквариуме, в кастрюле, в чашке, на улице снег и лед и т. д.)

Знаете вы о воде

Слышу я, она везде:

В луже, море, океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без воды нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею я вам доложить,

Без воды нам не прожить!

А вы хотите узнать, какими свойствами обладает вода? Для этого мы проведем опыты. У меня на столе лежат разные предметы. Подойдите Вася, Юля, Катя, Таня, выберите по одному предмету, Нальем в них воду.

2

- Какой формы вода? Вот это да! У Васи в руках вода приняла форму перчатки. А у Кати форму графинчика. У Юли форму круглого предмета.

Оказывается, у воды нет формы, потому, что она жидкая, текучая. Она принимает форму того предмета, который наполняет.

-Опрокинем стакан с водой. Что происходит? (вода растекается)

- Воду трудно удержать, она стремиться убежать.

- Что мы сейчас выяснили, ребята? (вода – жидкость)

- В жидком состоянии частицы воды соединяются не так крепко.

- Где в жизни используется это свойство воды? (при приготовлении пищи, при стирке белья, для питья, купания)

- А вы знаете, как удержать воду? (заморозить) На морозе частицы воды двигаются медленно, они плотно прижаты друг к другу, вода, поэтому превращается в лед.

- Я хочу загадать вам загадку:

На одном берегу реки живет маленький гном, а на другом – его друг, другой гном. Но река такая глубокая, такая широкая, что друзья встречаются редко. Как вы думаете, когда это происходит? (зимой)

- О каком свойстве воды мы сейчас узнали? (вода переходит в твердое состояние)

Выставляем карточку-схему.

- Оденьте на одну руку перчатку. Протяните ладони. (кладу на обе ладони по льдинке)

- Понаблюдайте, что происходит с льдинками (они тают)

-Сравните, где быстрее тает льдинка: на варежке или на руке? Почему?

- Да, в голых руках лед тает быстрее, а в варежке медленнее, потому, что варежка разъединила тепло рук и холод льда.

- Перед вами два стакана: с водой и молоком. Опустите ложки в стаканы.

- Что мы видим? Что можно сказать о воде? (она прозрачная)

Выставляем карточку-схему.

- Ребята, а вода это хорошо? (хорошо, она приносит пользу, ей умываются, из нее готовят, ей поливают растения, воду пьют люди и животные, по рекам и морям плавают корабли, в воде живут рыбы и т. д.)

- А когда вода плохо? (холодный сильный дождь, наводнения, шторм)

- Подойдите к столу. Потрогайте пальчиком воду из двух сосудов, а третий ладошками.

- Какой вывод можно сделать? (вода бывает холодной, горячей, теплой, т. е. у воды есть температура)

Выставляем карточку-схему.

- А что происходит с водой, если она кипит? (идет пар). Частицы воды распределяются свободно, и вода превращается в газообразное состояние

Выставляем карточку-схему.

Пар поднимается вверх.

3

– Что же произойдет с паром, если он соприкоснется с холодным воздухом или предметом? Подержим над кипятком зеркальце.

-Что вы видите на нем? (пар)

-Пар горячий, а зеркало холодное. Во что превратился пар? (в капельки воды) Капельки падают вниз.

- Ребята, а как выглядит асфальт в летнюю жаркую погоду после дождя? (мокрым)

- А через 2-3 часа? (сухим)

- Куда делась вода? Вода соприкоснулась с горячей поверхностью и в виде пара поднялась вверх.

Посмотрите на рисунок. С поверхности морей, океанов, рек и суши вода под действием солнца испаряется и поднимается вверх в виде невидимого пара. В воздухе пар охлаждается, превращается в мельчайшие капельки воды, из них образуются облака. Облака сливаются в тучу. Капельки воды в тучах становятся большие и падают на землю – идет летом дождь, зимой снег. Вода вернулась на землю, совершив круговорот, т.к. она прошла по кругу.

- И так, ребята, вода, пар и лед – одно и то же вещество, только в разных состояниях: жидком, твердом и газообразном.

Легко взявшись за руки, встаньте на небольшом расстоянии друг от друга – это вода в жидком состоянии.

Возьмитесь крепко за руки, прижмитесь друг к другу – это вода в твердом состоянии.

Разойдитесь по группе, встаньте свободно – это вода в газообразном состоянии.

-Расскажите по карточкам – схемам, что мы сегодня узнали о свойствах и состоянии воды (дети рассказывают)

Предлагаю схемы наших наблюдений поместить в лабораторию.

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №69»

ЭМР Саратовской области

Поисково-познавательная деятельность

Тема: «Ветер-невидимка»

Подготовительная к школе группа

Воспитатель:

Аржанухина Вера Александровна

2013 год

1

Программное содержание:

Закрепить знания детей о таком природном явлении, как ветер, о его особенностях и значении для человека и окружающего мира; учить детей самостоятельно делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями в процессе экспериментальной работы, в дидактических играх и в играх — Триз;

Пополнить словарный запас детей такими словами, как «обжигающий», «свирепый», «пронизывающий», побуждать их активно использовать слова, характеризующие ветер, учить пользоваться при рисовании нетрадиционными приемами, оправданными изобразительными задачами.

Предварительная работа:

Наблюдение за ветром во время прогулок, беседы о ветре, отметки природных явлений в календаре погоды; обучение детей определению направления ветра с помощью султанчиков, флажков, вертушек, знакомство детей с произведениями изобразительного искусства и литературы, в которых речь идет о ветре.

Оборудование и материалы:

Два портрета ветра. Набор картинок для дидактической игры «Польза – вред». Волшебная палочка – «превращалочка», веера, вентилятор, емкость с водой, кораблик с парусом, соломки — трубочки для рисования воздухом, баночки с гуашью разных цветов, листы бумаги, свистульки для всех детей. Магнитофон, кассеты с записью музыки для имитационной игры «Дерево», шума ветра, мелодии песни «Ветер», музыка С. Кашминова.

Ход занятия:

Ребята, отгадайте загадку:

Он бескрылый, а летает.

Безголосый, а свистит.

Хоть безрукий, но, бывает,

Груши с веток обрывает –

Так, порою, он сердит.

Только что он был везде.

Миг – и нет его нигде!

Что это? /Ветер/

Какой бывает ветер? /Сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный, освежающий, северный, южный, теплый./

А еще он бывает свирепый, пронизывающий, обжигающий.

Как можно узнать, дует ли на улице ветер? /Можно выйти на улицу, взять с собой султанчики и вертушки. Если султанчики гнутся, а вертушки крутятся, значит, ветер дует. Можно открыть форточку: сильный ветер заставит занавески качаться, может сдуть листы со стола. Можно посмотреть в окно: если веточки деревьев качаются, листочки шевелятся, значит, ветер есть./

Давайте подойдем к окну и посмотрим, есть ли сегодня на улице ветер. /Дети описывают свои наблюдения и делают вывод, ветреная ли сегодня погода./

2

Может быть ветер хороший? /Может, если он разгоняет тучи, помогает кружиться мельнице, освежает, когда жарко, помогает плыть кораблю./

А когда ветер бывает плохим? /Когда он холодный и сильный, ломает деревья, сбивает с ног человека, срывает крыши с домов, топит корабли/

Много разных дел умеет делать ветер – и хороших, и плохих. Ветер называют невидимкой. Почему? /Ветер нельзя увидеть глазами. Его можно только услышать и почувствовать./

Но в некоторые времена жил на свете один художник, у которого были волшебные очки. В этих очках он мог разглядеть любого невидимку. Однажды художник решил нарисовать ветер. Вот что у него получилось.

(Показываю два «портрета» ветра.)

Как вам кажется, на каком портрете нарисован ветер, делающий добрые дела, а на каком ветер, от которого одни несчастья? /Дети определяют, какой портрет изображает «злого» ветра, а какой «доброго». Объясняют, почему они так решили./

Есть у меня картинки, на которых нарисованы дела ветра. Выберите одну из них и догадайтесь, о каком ветре идет речь – добром или злом. /Дети выбирают картинку и кладут ее к соответствующему портрету/

Подойдите к портрету доброго ветра. Назовите его дела. /Разгоняют тучи, сушит белье, помогает плыть кораблю, крутит мельницу, подгоняет дирижабль./

Подойдите к портрету злого ветра. Назовите его дела. /Ломает деревья, нагоняет на небо дождевые тучи, срывает и уносит белье, поднимает сильные волны и топит корабль, сбивает плоды с деревьев, уносит парашютиста./

У меня есть палочка – превращалочка. Она может превратить вас в кого угодно. Встаньте свободно.

Чики – чики – чикалочка

Игра – превращалочка

Вокруг себя повернитесь

И в деревья превратитесь!

Дети и воспитатель:

Наши ноги – это корни

Наше туловище – ствол,

Наши руки – это ветви

Наши пальцы – это листья!

Имитационная игра «Дерево». Звучит музыка.

Подул легкий ветерок – зашелестели листочки на деревьях. /Дети шевелят пальцами/. Усилился ветер – затрепетали, закачались веточки. /Дети шевелят кистями рук/. Совсем испортилась погода. Сильный ветер раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны. /Дети раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону/. Но вот утих ветер, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури. /Дети выпрямляются, шевелят только пальцами/.

/ Взмахиваю палочкой/. Пусть деревья станут ребятами!

Знаете ли вы, что такое ветер? /Это движение воздуха/.

3

Можно ли создать «искусственный» ветер? /Для этого нужно подуть, помахать рукой, веером, включить вентилятор/.

Давайте попробуем это сделать.

- Помашите на себя веером. Пусть ваша кожа ощутит приятное дуновение. /Дети обмахиваются веером/.

- Включим вентилятор. Чувствуете, как нас освежает?

- А теперь отправимся к нашему маленькому морю. /Подходят к столу, на котором установлен таз с водой и в нем парусный кораблик/.

Какое сегодня море? /Спокойное/.

Почему вы так решили? /На море нет волн, кораблик стоит на месте/.

Что надо сделать, чтобы кораблик поплыл? /Надо подуть, появятся волны, и кораблик поплывет/. Дети дуют на воду, кораблик начинает двигаться.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Что может случиться с корабликом, если подует очень сильный ветер и на море начнется шторм? /Ветер может перевернуть кораблик, может погнать его к скалам, посадить на мель/.

Это так. На парусных кораблях плавали отважные люди, которые решались рисковать своей жизнью. Сегодня плавание под парусом превратилось в вид спорта. А по океану плавают большие надежные корабли, которые приводятся в движение не ветром, а мотором.

Слышится шум ветра. /Запись/

Что это? Видно ветер услышал, что мы о нем беседуем, и решил вмешаться в разговор. Прислушайтесь, какой характер у этого ветра? Он сильный или слабый? Закройте глаза. Послушайте еще.

Откройте глаза. Посмотрите, что это за сундучок? Кто мог его здесь оставить? /Наверное, ветер/.

Да в нем что-то есть! /Достаю трубочки/.

Наверное, ветер, ребята хочет, чтобы вы с его помощью порисовали. Устраивайтесь удобнее, и рисуйте. /Дети рисуют, выдувая воздух из трубочки/. Затем каждый ребенок рассказывает, что у него получилось, и какой ветер помогал ему создавать рисунок.

Дети, посмотрите, а в сундучке еще что-то есть. /Свистульки/.

Это вам подарок от ветра. Как их можно использовать? /Подуть в них и будет звук/.Давайте споем о ветре песенку, а свистульки будут музыкальными инструментами. /Поем с детьми песню/

Он не видим, только слышен. То калиткой поскрипит

Он, как будто кто-то дышит. В колокольчик зазвонит

Или шепчет, или стонет, Нежной песенкой вздохнет

Иль протяжно ночью воет. Легкой бабочкой вспорхнет.

Он – движенье, он и звук

Он – как будто много рук

Он потреплет и приветит

Называют его ветер.