ЧАСЫ.

(интегрированное занятие для детей средней группы.)

ЦЕЛИ: учить детей отмечать темповые различия в

изобразительных движениях, в звукоподражании,

при игре на детских музыкальных инструментах,

формировать чувство ритма; развивать творческую



самостоятельность детей; расширять эмоциональный

мир детей.

Ход занятия.

Дети заходят в зал. Их встречает музыкальный

руководитель.

Музыкальный руководитель: Сегодня я – фея времени

и приглашаю вас в волшебную страну времени.

(Звучит тиканье часов.)Вы уже,наверное, догадались?

Это мои помощники- часы. Они будут помогать нам

творить чудеса. Посмотрите, вот эти часы (показывает

изображения разных часов: больших башенных,

средних настенных и маленьких наручных.)

Чем они отличаются?( Ответы детей.)

А теперь послушайте песенку о моих помощниках.

(Поёт)

Бьют часы на башне: тик – так, тик- так( первая лада-

четвертями.)

А настенные часы: тики-таки, тики-таки ( третья

ступень лада- восьмыми)

А наручные часы спешат: тики-таки, тики –таки,

тики-таки.(пятая ступень лада – шестнадцатыми.)

(при повторном исполнении предлагает детям

подпевать.)

Часы говорят нам, когда вставать,

Когда работу начинать,

А к ночи скажут: « Время спать.»

( звучит аудиозапись боя часов.)

Музыкальный руководитель: Волшебные часы

пробили полночь , и в моей стране наступила ночь.

(Желательно при этих словах приглушить свет в зале.)

А ночью на небе зажигаются звёзды.

Мои волшебные часы превратили вас, ребята, в

звёздочки. Рассыпались звёздочки по небу: занимайте

свободные места, не толкайте, не задевайте друг

друга.

(Под «Музыку космоса»с аудиокассеты «Звуки окру-

жающего мира» дети выполняют игровое упражнение

«Звёздочки»)

Муз.руководитель: Звёздочки сверкают, мерцают,

блестят,освещая всё вокруг ( лучи звёздочек направ-

лены вверх, вниз, в стороны.)

Раздаётся бой часов.

Муз. руководитель: Часы показывают , что пора

возвращаться на Землю. Зимой с неба на землю

часто падает снег, и мы с помощью моих волшебных

часов превратимся в снежинки.

После этих слов приводится в движение «зеркальный шар»,

висящий под потолком. На него направлен луч света.

Выполняется игровое упражнение «Снежинки» под музыку «Ветер»

с аудиокассеты «Звуки окружающего мира». Под тихое звучание

музыки дети-снежинки свободно «летают» по залу, под громкое-

спешат к муз. руководителю.

Музыкальный руководитель: Снежинки медленно и плавно

опускаются с неба на землю… Но тут подул сильный ветер

быстро собрал все снежинки в один большой сугроб

(машет белым платком). Подлетайте ко мне, снежинки!

Наконец ветер перестал дуть, и снежинки медленно

и плавно разлетаются и опускаются на землю( кто куда

хочет)…Но вот опять подул ветер и, снова снежинки сле-

таются в сугроб( перемещается в другое место и снова

машет платком).

Затих ветер, снежинки медленно опускаются.

Тихо, тихо ночью,

Всюду тишина,

Ты её послушай –

Звуками полна.

А вот волшебная шкатулочка – копилка, в которую

собираются разные звуки.

Дети по очереди придумывают разные звуки. Педагог обращает внимание



на неповторимость каждого звука,не забывая при этом открывать и закрывать

шкатулку, как бы ловя каждый звук. Затем звучит фуга «Часы».

Муз.руководитель: А что это за звуки? Вам не страшно?

Подойдите ко мне поближе.

Дети слушают музыку и высказывают свои впечатления о её характере

и настроении, которое она создаёт.

Музыкальный руководитель: Это злая волшебница

Темнота-Чернота заколдовала мои часы, отняла у них

песенки и перепутала их. Что же теперь делать? Как про-

Дети предлагают свои варианты решения проблемы.

Муз. руководитель: Сначала нужно разогнать темноту

своими улыбками : улыбнитесь друг другу, всем и

каждому, чтобы стало радостно всем.

Дети улыбаются, включается обычный свет.

Муз. руководитель: Вот и прогнали мы Темноту-Черноту.

Выбирайте теперь, кто каким часам будет помогать

искать свои песенки.

Дети распределяются по подгруппам и становятся возле трёх разных

изображений часов.

Музыкальный руководитель: Вы знаете, что внутри часов

есть колёсики, которые сцепляются друг с другом и крутятся,

но в различных часах это происходит по- разному. Встаньте

в пары и попробуйте изобразить колёсики, чтобы часы

смогли начать свою работу. Постарайтесь улыбаться друг

другу, почувствуйте своего соседа.

Дети исполняют этюд «Шестерёнка» (музыка на усмотрение педагога.

А теперь попробуем сделать это под музыку. Сначала

настенных – побыстрее, а у наручных – очень быстро

Дети выполняют движения по подгруппам .

Музыкальный руководитель: А теперь споём часам их

песенки. Сначала споём тоненько и быстро (тики – так),

и,наконец, для больших часов низко и медленно (бом-бом).

Дети придумывают песенки индивидуально.

Хорошо бы теперь сыграть музыку для всех часов на музы-

кальных инструментах. Выбирайте музыкальные инструменты.

Становитесь возле выбранных часов . Играйте по очкреди,

слушайте друг друга.

Дети исполняют знакомые мелодии. Затем звучит бой часов.

Вот и зазвучали мои помощники часы. Это вы им помогли -

Так слаженно и дружно вы потрудились! Спасибо вам.

До свиданья.