Музыкальное занятие — игра

(подготовительная группа)

ДОУ №83 Ленинского района г.Саратова Старцевой Л.П.

Музыкальное занятие — игра

Задачи:

Вызвать эмоциональный отклик при восприятии музыкального материала. Обобщать музыкальное впечатления игрой, способствовать дальнейшему развитию основ музыкальной культуры: разучивание потешек, считалок, дразнилок.

Развивать творческие способности, личностные качества, чувство коллективизма, ответственности, инициативность, самостоятельность.

Способствовать формированию • двигательных навыков, ориентированию в пространстве, способности двигаться в соответствии с музыкальными образами.

Методические приемы: закрепление, прием «эмпатии», игра на детских шумовых инструментах. Слушание разнохарактерных мелодий (мажор — минор). Развивать творчество в движении: индивидуальное пение.

Предварительная работа: знакомство с русскими подвижными играми, разучивание потешек,-считалок, дразнилок. Беседы о характере игр, связь их со сказочными персонажами.

I

Оборудование и материалы:

Шапочки: мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, медведь, репка, петушок. Султанчики: «дождик».

Музыкальные инструменты: ложки, бубны, барабаны, колокольчики. Ход занятия

М.р.: Дети, сегодня у нас не совсем обычное занятие. У нас сегодня занятие — игра. Игра — сказка. Ведь осень — это сама сказка: и веселая, и грустная, и яркая, урожайная; но и холодная. Дождливая. Послушайте, как об этом говорит музыка.

Слушание песен: «Осень золотая» муз. Гусевой, «Осень» муз. Федоровой. Сравнение: весело — грустно.

М.р.: Расскажу я вам про лес, полный сказок и чудес. И представьте на минутку, будто все всерьез, не в шутку!

Предложить детям надеть шапочки.

Стоит в поле теремок, Он не низок, не высок. Холодный дует ветер, дождик морской. Кто — то видно к теремку очень уж спешит.

Игра «Теремок»

Мышка: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет? Никто не отвечает! Буду теперь я здесь жить!

Дети (поют потешку):

Мышка, мышка, вылей воду Под горячую колоду — Коням на болтушку, Свиньям на кормушку.

Мышка: Хорошую потешку вы про меня знаете. Я вам за это «репку» (шапочка) принесла. Давайте поиграем. (Мышка считалкой выбирает «Репку»).

Игра «Репка»

М.р.: Мышка в теремке живет. Дальше сказочка пойдет.

Лягушка: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка: Я — мышка — норушка, А ты кто?

Лягушка: А я лягушка — квакушка (громко квакает). М.р.: А лягушка — то к дождю расквакалась.

Игра «Дождик»

Мышка: Лягушка, иди ко мне жить.

М.р.: Стали они жить вдвоем. Продолжение игры «Теремок».

Зайка: Я зайка — побегайка

Пустите меня к себе жить. Я музыкальные инструменты принес.

Игра «Все мы музыканты»

Продолжение игры «Теремок»

Лиса: Я рыжая лисица,

Я бегать мастерица,

Я по лесу бежала, Я зайку догоняла

В ямку — бух!

А там — петух!

(Достает шапочку петуха).

Игра «Чей кружок быстрее соберется»

Продолжение игры «Теремок»

Волк: А я Волчище, серый хвостище.

Я по лесу бегу, я добычу ищу.

Игра «Гуси»

Продолжение игры «Теремок»

Медведь: А я медведь косолапый. Пустите меня в теремок.

Звери: Куда мы тебя пустим?

Здесь и так места мало.

Медведь: Ничего, я как — нибудь помещусь.

М.р.: Полез медведь через окно, через трубу, через крышу. Теремок не выдержал и развалился. Медведь увидел это и заплакал. Стали и звери и дети утешать медведя.

Все: Ай не плачь, ай не плачь

Купим мы тебе калач,

Если будешь плакать,

Купим худой лапоть!

Звери: Не плачь медведь, мы тебе поможем построить новый теремок, красивый, да просторный.