Игра-занятие

« Мы умываемся »

Цель: в доступной форме научить детей правилам мытья рук. Рассказать про мыло, полотенце. После обучения умыванию можно провести пальчиковую игру «Водичка, водичка…»

Занятие проводится в умывальной комнате после дневного сна, непосредственно перед умыванием.

Оборудование: в умывальной комнате: на раковине мыло в мыльнице. В шкафчиках для полотенец – индивидуальные полотенца на каждого ребенка

Развивающая среда: дидактическая игрушка «Капелька»

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришла наша любимая Капелька! (воспитатель берет Капельку, и от имени Капельки разговаривает с детьми).

Капелька: Здравствуйте ребята! Рада Вас видеть! Бывает, придут ребята с прогулки – и к крану. Пустят воду, ладошку о ладошку потрут без мыла и к полотенцу потянутся, грязь на нем и останется. Давайте вместе вспомним, как правильно вымыть руки!

Дети: (ответы).

Капелька: Молодцы ребята! А теперь я хочу посмотреть, как вы научились мыть чисто руки!

Воспитатель с одним ребенком проводит показ мытья рук, а Капелька смотрит и хвалит детей. Во время показа, воспитатель озвучивает правила.

Закатай рукава.

Намочи руки.

Возьми мыло и намыль руки до появления пены.

Потри не только ладони, но и тыльную их сторону.

Смой пену.

Проверь, хорошо ли вымыл руки.

Вытри руки полотенцем насухо.

Далее, можно провести данное упражнение еще несколькими детьми.

Капелька: Теперь я вижу, что вы умеете чисто умываться, дружите с водой, мылом! (Капелька возвращается на свое место в умывальной комнате).

Дети: прощаются с Капелькой.

В групповой комнате проводится пальчиковая игра «Водичка, водичка…»