Конспект непосредственно образовательной деятельности

по экологии с использованием ИКТ технологий

«Маленькие жители Земли»

автор: Ложкина Н.В., воспитатель МДОБУ ДС КВ №20 г. Лабинска, Краснодарского края

Программные задачи:

— Закреплять знания детей о насекомых.

- Обогащать словарь.

- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к живому;

Материалы и оборудование:  Зеленая скатерть – полянка, с пришитыми листиками, цветами разного цвета, конверт с письмом и карточками с изображением насекомых, схема «Появление бабочки», вырезанные изображения насекомых, диск с мультфильмом «Знакомые насекомые», мультимедийное оборудование.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент, сообщение темы занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в гости к маленьким жителям нашей планеты — к насекомым.

Основная часть

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

Вот мы ловко зашагали,

Не споткнулись, не упали!

(дети подходят к столу, накрытому зеленой скатертью с пришитыми на нее листиками и цветами разного цвета)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на полянке никого нет, но кто-то оставил для нас письмо. Давайте мы его прочитаем. В письме сказано, что злая стужа заколдовала насекомых, а что бы им помочь нам нужно отгадать загадки:

Не солнце, не огонь, не лампочка,А ночью светится.(Светлячок)

Шелестящий вертолетВдруг отправился в полет.Он над лугом полетал,На цветочках отдыхал.(Стрекоза)

Кто над нами вверх ногамиХодит — не страшится,Упасть не боится,Целый день летает,Всем надоедает?(Муха)

Самого не видно, а песню слышно;Летит, пищит, случай не упустит:Сядет и укусит.(Комар)

Воспитатель: Вот сколько маленьких жителей полянки мы расколдовали. Как можно назвать их одним словом?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: (на экране появляются слайды с изображением насекомых)

Посмотрите внимательно, все ли изображенные здесь насекомые?

Дети: Нет, паук не насекомое.

Воспитатель: Почему?

Дети: У паука восемь лап, нет крыльев на спине, значит паук не насекомое.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Верно. Многие считают пауков насекомыми, но это не так, пауки являются лишь дальними родственниками насекомых. Ведь у пауков не шесть ног, как у всех насекомых, а восемь, так же у пауков отсутствуют усики. В пауках много необычного. Например, у них восемь глаз!Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в кузнечиков

Физкультминутка

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

Опять прыгай высоко,

Прыгай ловко и легко!

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вам нравятся чудеса? Отдохните и послушайте о чуде.

Чудо – это то, что жуки, мухи, бабочки никогда не бывают малышами, они появляются на свет сразу взрослыми.

Вот, например бабочка (показывает схему):

Бабочка откладывает много яиц, из яиц, через некоторое время появляются гусеницы, гусеницы много едят, набираются сил, а затем превращаются в куколок, с виду совсем не подвижных. А после кокон лопается и из него появляется бабочка. Крылья у нее мокрые и пока они не высохнут, бабочка летать не может.

Бабочка летает повсюду.

На лево летит , на право летит.

Бабочка порхает по кругу

Вверх, вниз и обратно спешит.

Воспитатель: Ребята, что сначала откладывает бабочка?

Ответы детей

Воспитатель: Кто появляется из яиц?

Ответы детей

Воспитатель: В кого превращается гусеница?

Ответы детей

Воспитатель: Кто выходит из куколки?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, скажите, а есть ли у насекомых враги?

Кто?

Дети: Птицы, люди.

Воспитатель: А как насекомые спасаются от врагов?

Ответы детей

Воспитатель: Посмотрите внимательно на окраску насекомых:

почему кузнечик зеленый?

почему майский жук коричневый?

почему бабочки пестрые?

Зачем насекомым такая окраска? Ответы детей

Правильно, окраска делает насекомых незаметными для врагов.

Воспитатель: Ребята, теперь каждый из вас выберет насекомое и найдет для него место на нашей полянке, но место должно быть таким, что бы насекомое стало невидимым для птиц.

(дети прячут насекомых)

Воспитатель: (задает вопрос каждому ребенку) Почему ты выбрал это место (листик, цветок)?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, посмотрите на божью коровку. Она такая яркая, ее хорошо видно в траве, на дереве, ее любая птица заметит. Где же ей спрятаться? Оказывается ей не обязательно прятаться, ведь у нее есть секрет. Она сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности божья коровка выделяет молочко, которое очень плохо пахнет. Поэтому ее никто не ест. И раз она, как большая корова дает «молочко» — ее и прозвали «божья коровка». Она ярко красного цвета, что бы все видели – есть ее опасно!

Платье в горошек у божьей коровки,

Божьей коровке плохо в коробке.

Божью коровку пальцем не трогай

Пусть уползает зеленой дорогой.

Воспитатель: Как вы считаете, почему нельзя трогать божью коровку и других насекомых?

Дети: Они живые.

Воспитатель: А как можно определить, что они живые?

Дети: Они двигаются, дышат, растут.

Воспитатель: Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. За ними можно наблюдать. Очень интересно смотреть, как насекомые передвигаются, едят.

Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня помогали жителям полянки. А вам понравилось наше путешествие?

Все насекомые очень благодарны вам за помощь и приготовили для вас сюрприз. Давайте сядем на стульчики и внимательно посмотрим на экран.

(Дети смотрят серии из мультфильма «Знакомые насекомые» Ю. Энтина, Д. Тухманова – «Жук – дровосек», «Сверчок запечный», «Серенада – цикада», «Врач по имени Пчела»).