Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 10

Конспект НОД

Образовательной области «Конструктивная»

«Домик друзей»

с использованием ИКТ 1 — младшая группа

Составитель:

воспитатель МАДОУ ЦРР — детский сад №10

Максимова Светлана Александровна

ст. Каневская

2012г.

Программное содержание:

Ознакомить детей со способами сооружения забора и конструктивными возможностями разных деталей конструктора ЛЕГО.

Обучать малышей соотносить свои постройки с имеющимся образцом; учитывать связь конструкции забора с его назначением.

Формировать умение правильно использовать цвет.

Повторить стихи А. Барто из цикла «Игрушки».

Материал: раздаточный — детали конструктора

ЛЕГО: кирпичики, полукирпичики основных цветов;

Демонстрационный - образец забора, игрушки: зайчик, бычок, лошадка.

Мультимедийный экран для просмотра слайдов.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: — Дети, давайте сегодня с вами поиграем, поедем в гости к нашим друзьям Зайчику, Бычку и Лошадке. Нам предстоит долгий путь! Придётся ехать на поезде.

(Проводится подвижная игра «Поезд».)

Воспитатель: — Кто у нас будет паровозиком?

Дети: — (Ответы детей и построение их «паровозиком».)

Загудел паровоз

И вагончик повёз:

«ЧОХ-ЧОХ, ЧУ-ЧУ,

Далеко я укачу».

Дети:(«Паровозик» объезжает часть группы и останавливается у дидактического стола.)

Воспитатель: — Все, приехали… Ребята, посмотрите, какой красивый домик. Здесь живут наши друзья Зайчик, Бычок и Лошадка.

Воспитатель: — Вокруг домика должен быть забор. Давайте поможем нашим друзьям и построим им забор. Устраивайтесь поудобнее! Перед каждым из вас лежат детали конструктора — это кирпичики (показывает) разного цвета.

(Уточняет вместе с детьми цвет каждой детали конструктора.)

Воспитатель: — Дети, у меня в руках заборчик, который мы будем строить (показывает образец забора).

Воспитатель: Он состоит из больших кирпичиков и маленьких полукирпичиков.

Воспитатель: — (Посмотрите), внизу забора — красный кирпичик. Возьмите красный кирпичик. Сверху стоят два жёлтых полукирпичика. Возьмите два жёлтых полукирпичика и поставьте их с краю, аккуратно закрепите. На жёлтых полукирпичиках стоят два синих полукирпичика. Берём два синих полукирпичика и ставим их на жёлтые, опять аккуратно закрепляем. А на самом верху — зелёный кирпичик. Возьмём зелёный кирпичик и закрепим его. Вот заборчик готов!

ФИЗМИНУТКА: «Строим дом»

Раз, два, три, четыре, пять. Дети стоят лицом в круг, руки на поясе,

Выполняют повороты влево-вправо.

Будем строить и играть. Ритмично выполняют приседание.

Дом большой, высокий дом! Встают на носочки, и тянуться руками вверх.

Окна ставим, крышу кроем. Выполняют прыжки на месте.

Вот какой красивый дом! Указательным жестом вытягивают руки

вперёд.

Будет жить в нём старый гном. Приседают.

Н.Нищева.

(После того, как вокруг теремка установили забор, обыгрываются фигурки животных.)

Воспитатель: — Кто, кто в домике живёт?

Дети: - (Зайчик.) – слайд №1

Воспитатель: — А мы с вами знаем стихотворение про зайчика:

Дети: — Зайку бросила хозяйка

- Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: — Кто, кто в домике живёт?

Дети: - (Бычок.) – слайд №2

Мы с вами знаем стихотворение и про бычка:

Дети: — Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Воспитатель: — Кто, кто в домике живёт?

Дети: - (Лошадка) – слайд №3

Воспитатель: — Знаем стихотворение и про лошадку:

Дети: — Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

Воспитатель: — Ну, вот и всё, дети! Мы с вами славно потрудились. Вон, какой красивый заборчик получился! А теперь нам пора возвращаться. Кто у нас будет паровозиком?

(Дети построились и движутся «паровозиком)

Воспитатель: — Мы уезжаем. До свидания, друзья!

Музыкальное сопровождение «Поезд» - музыка Н. Метлова, слова Т.Бабаджан.

Вот поезд наш едет,

Колеса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу-чу-чу –

Пыхтит паровоз,

Далеко-далеко

Ребят он повёз.