Тема: «Хорошо или плохо»

Программное содержание:

Формировать у детей моральные представления поведения.

Развивать умение регулировать собственное поведение.

Воспитывать у детей положительные черты характера.

Методы и приемы: чтение стихотворений, обсуждение проблемных ситуаций, игра, рисование «добра» и «зла», анализ поступков.

Оборудование: два воздушных шарика; сюжетные картинки с изображениями положительных и отрицательных поступков; листы бумаги и цветные карандаши.

Ход занятия

Педагог. Здравствуйте, ребята!

Мне не терпится поделиться с вами впечатлением от одного разговора, произошедшего на улице.

Что с тобой?

Ты надутый весь такой,

Словно шарик надувной.

У тебя сердитый вид –





Он о многом говорит:

Тебя кто – то обижал?

Тебе кто – то угрожал?

Ты не получил конфет?

Или настроенья нет?

Что с тобой? Что с тобой?

Ты, как шарик надувной!

Что вы можете сказать о герое этого стихотворения?

Почему его сравнивают с надувным шариком?

Хорошо или плохо все время на кого – то дуться, обижаться?





Ответы детей.

Вот посмотрите, я надуваю воздушный шарик. Представьте, что внутри него находятся неприятные чувства.

Педагог прокалывает шарик, который с шумом лопается.

Если так выпускать своё раздражение, можно напугать и рассердить окружающих.

Педагог надувает еще один шарик.

Как же надо вести себя, если ты раздражен или рассержен?

Дети высказывают разные мнения.

Надо постепенно выпускать раздражение.

Педагог постепенно выпускает воздух из воздушного шарика.

Тогда вы не причините никому вреда.

Перед вами картинки, на которых изображены различные поступки людей. Посмотрите, что нарисовано на каждой из них. А теперь разложите картинки на две группы: хорошие и плохие поступки.

Дети выполняют задание.

Теперь пусть каждый из вас выберет по одной любой картинке из каждой группы и попробует сначала изобразить того, кто поступает неправильно, а затем показать положительного героя.

По окончанию упражнения педагог задает детям вопросы.

Какие ощущения возникали у вас, когда вы изображали отрицательные поступки?

Что вы чувствовали, когда показывали положительное поведение.

Игра «Интервью»

Педагог. Представьте, что я журналист и буду брать у вас интервью. Вспомните случаи, когда у вас на душе было плохо, расскажите о них, отвечая на мои вопросы.

Что вы чувствовали в этой ситуации?

Что вам хотелось сделать?

Отчего вам бывает стыдно?

Игра «Ассоциации»

Педагог. Сядьте на ковер, закройте глаза и попробуйте представить, на что может быть похож плохой поступок, какой цвет ему соответствует, какие запахи, и звуки он издает? Откройте глаза. Что вы представляли? Расскажите об этом.

Дети под руководством педагога описывает свои ассоциации.

Вы уже отлично различаете хорошее и плохое, умеете правильно реагировать на различные действия людей. Хотите и маленьких детей научим различать хорошие и плохие поступки – сделаем для них книжку, которую назовем «Добро и Зло».





Возьмите листы бумаги, сложите их пополам. На одной стороне нарисуйте то, что вы понимаете под словом «Зло», на другой – то, что можно подписать словом «Добро».