Н. О. Д. область познание

«Путешествие в страну знаний.»

Образовательные облости: Коммуникация, социализация ,познание, чтение художественной литературы, труд, здоровье, физическая культура, музыка,художественное творчество.

Образовательные задачи: уточнять и расширять представления о книгах и историей возникновения книги и ее создания.

Развивающие задачи: обогащать словарный запас, формировать образную речь, развивать интерес книги.

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к книге, уважение к трудовой деятельности тех людей кто ее создал.

Здоровье сберегающие задачи: формировать правильную осанку детей, обеспечивать эмоциональное благополучие ребенка, развивать мелкую моторику пальцев.

Словарная работа: береста, пергамент, печатный станок, типография, переплет.

Предварительная работа: беседа на темы: «Путешествие в прошлое бумаги», «Как рождается книга», «Экскурсия в библиотеку».

Оборудование: пергамент, дощечка покрытая воском, уголь, береста, иллюстрации, книга.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня день у нас особый. Я познакомлю вас друзья с предметом, без которого жить на свете просто нельзя. Послушайте загадку: Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.

Книжек первые страницы За страницею страница

нас встречают с первых лет, с нею можно в путь пуститься,

и несут нас словно птицы по морям и вглубь веков

облетая целый свет. среди джунглей и снегов.

С ней всегда легка дорога

С ней узнаешь очень много

У меня в руках взгляни ка

Это красочная книга.

Воспитатель: правильно речь сегодня пойдет о книге. А для чего нам нужна книга?

Дети: из книг мы узнаем много нового и интересного, хорошо учиться в школе.

Воспитатель:

А как вы думаете, всегда ли книги были такими яркими и красочными? (Выставка книг)

Дети: нет, не были.

Воспитатель:

Давайте все вместе совершим небольшую экскурсию в прошлое книги.

(под музыку П.И Чайковского дети садятся на стулья.)

Мы с вами очутились на выставке где представлена история книги.

Воспитатель:

Ребята как в древние времена люди рассказывали о том, как они охотились, что интересного видели.

Дети: рисовали угольками на стенах пещер разные рисунки, рисовали озеро — рядом огромную рыбу, это означает память об удачной рыбной ловли.

Люди рисовали быков, мамонтов это значит, была хорошая охота.

Воспитатель:

А как вы думаете, какие были первые книги.

Дети: глиняные дощечки, береста, восковые таблички, пергамент.

Воспитатель:

Как вы думаете, как рождается книга. ( Показ иллюстраций)

Говорят, она беззвучна, но понятна и не скучна

Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней.

Входит книга: здравствуйте ребята! Знаете кто я?

Да я самая настоящая книга. И пришла я из страны знаний, хочу пригласить туда и вас.

Книга: первая страница в стране знаний, догадайтесь о ком?

Правильно в рассказах и сказках живут разные животные, и мы сейчас в них превратимся. Физминутка

Книга: следующая страница ( кто, что пишет). Рассказы кто пишет? (писатель) Стихи кто сочиняет? (поэт) Русские народные кто сочиняет сказки ( русский народ)

Книга: а сейчас я посмотрю, знаете ли вы сказки. Слушайте внимательно.

Спаситель мухи-цакатухи? Средство передвижения бабы-яги? Лучший друг Карлосона? Что проглотил крокодил из сказки К.Чуковского?

Книга: последняя страница «больница для книг». Ребята давайте вспомним как мы должны обращаться с книгами.

«Приглашаю вас в мастерскую»

Книги из страны знаний благодарят вас и ждут вас в стране знаний.

Воспитатель:

Уважаемая книга и будущие читатели, я вам дарю на память маленькие книжечки.

Книг заветные страницы помогают людям жить

И работать и учиться, и отчизной дорожить.

Перспективный план проекта “Мои любимые книги»

Тема занятий

Содержание

1.

2.

3.

4.

Сентябрь

беседа «Путешествие в прошлое бумаги»

«Кто придумал алфавит»

«На чем писали в древности»

Чем раньше писали

Познакомить детей с историей возникновения книги.

Познакомить детей с историей возникновения алфавита.

Познакомить детей с историей письменности.

Формировать знания детей с историей письменности.

1.

2.

3.

4.

Октябрь

«Путешествие в страну знаний»

«Как создавались первые книги»

«Как рождается книга»

«Как делают книги сегодня»

Дать конкретные исторические факты по истории, книга в разные имена.

Познакомить детей с историей создания первых книг.

Конкретные исторический факт, по созданию книги в разных государствах.

Развивать интерес к малым фольклорным формам.

1.

2.

3.

4.

Ноябрь

«Книги бывают разнообразными»

Больница для книг

Мастерим сами

«Путешествие в страну читалию»

Цель: развивать устойчивый интерес.

Формировать бережное отношение к книгам.

Формировать умение навыков в ходе работы над самод. Книгой

Развивать устойчивый интерес к книге как произведенного искусства.