НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе «Веселый зоопарк»

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе один (недостающий) предмет или убирая из большей группы один (лишний) предмет.

- Продолжать учить сравнивать две группы предметов, разных по форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар.

Развивающие:

- Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, ширине

- Закреплять умение различать и называть плоские геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

- Упражнять в сравнении двух предметов по высоте, обозначая результаты сравнения словами: высокий, низкий, выше, ниже.

- Развивать внимание, логическое мышление;

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательное отношение к животным.

Предварительная работа:

Утренняя гимнастика «Прогулка в зоопарке»

Совместные настольно печатные игры: «Дикие животные», «Собери цепочку».

Игровое упражнение «Найди похожее».

Воспитатель предлагает детям найти в группе предметы, похожие на круг, квадрат, треугольник

Рассматривание альбома молчаливых загадок «Животные жарких стран»

Ход НОД:

Беседа

Собираю детей на коврике полукругом.

- Ребята, расскажите, кто из вас был в зоопарке? ( ответы детей)

- А каких животных вы там видели? (Слон, жираф, кенгуру, тигр и др.)

- Ребята, сегодня мы с вами тоже отправимся в зоопарк.

2. Игровая ситуация «дорога в зоопарк»

— Ребята, добраться в наш зоопарк не так просто. Посмотрите, на дорожки перед вами. (Подвожу детей к трём дорожкам: синяя короткая и широкая, зеленая длинная и узкая, желтая длинная и широкая). Чтобы добраться до зоопарка нам нужно выбрать самую длинную и широкую дорогу. Посмотрите внимательно и выберете, какая нам нужна. (желтая)

- Молодцы. Пойдёмте по дорожке.

3. Дидактическая игра «Подбери ключ к замку»

- Ребята, вот мы и перед воротами зоопарка. Но ворота закрыты. На воротах три замка. Чтобы попасть во внутрь нам нужно подобрать правильные ключи для всех замков. (На магнитной доске карточка с тремя геометрическими фигурами: синий круг, желтый квадрат, красный треугольник, на столе перед доской карточки с геометрическими фигурами разных цветов).

- Сейчас я раздам вам карточки с фигурами, а вы должны быть внимательными – смотрите кому попадутся нужные детали от замка. (дети получают карточки)

- Саша, у тебя какая карточка? (синий треугольник)

- Она подходит к ключу? (нет)

- Катя у тебя какая карточка? (желтый квадрат)

- Она подходит к ключу? (да)

- Хорошо, один замок мы открыли. (открываем дальше все замки)

- Молодцы, ворота открыты. Давайте зайдём.

4. А вот и первый зверь, которого мы с вами встретили- мартышка (игрушка).Ей грустно и она очень хочет с вами поиграть. Поиграем? (да)

Физкультминутка «Мартышки»

(дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении)

Мы — веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем ,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

- Молодцы, мартышку развеселили, давайте отправляться дальше.

5. Игровое упражнение «Сколько платочков у енота»

-Ребята, посмотрите скорее направо! Здесь сидит енот и сушит платочки на веревочке.

- Сколько платочков сушится на веревке? (Много.)

- Какого они цвета?(синие, красные,зеленые)

- Одинаковые ли платочки по форме? (Круглые, квадратные, треугольные.)

- Ребята, а что можно сказать о количестве круглых и квадратных платочков: поровну ли их? (нет)

- Как это можно узнать? Давайте попробуем выяснить. Миша иди выложи в ряд платочки круглой формы, а под ними Оля под каждый круглый платочек выложи платочек квадратной формы

- Каких платочков больше: круглой или квадратной формы? (Круглой)

- Каких платочков меньше: квадратной или круглой формы? (Квадратной)

- Как сделать так, чтобы платочков круглой и квадратной формы стало поровну?

- Посмотрите, чтобы круглых и квадратных предметов стало поровну, можно к квадратным платочкам положить ещё один или от круглых платочков один убрать. Как мы поступим? (Уберем один платочек круглой формы)

- Лиза, подойди и сделай так, чтобы платочков стало поравну, убери один платочек.

- Молодцы, давайте идти дальше.

6. Игровая ситуация «Заборчики для зверей»

- Ой, ребята, посмотрите! Почему то жираф и тигр сидят в одном загоне. Давайте построим для них заборчики. Садитесь за столики (работа со строительным материалом — кирпичики)

- Давайте попробуем высокий забор и низкий забор.

- Кому какой достанется? Кто выше: жираф или тигр? Кто ниже: тигр или жираф? (Жираф выше, тигр ниже)

- Кто выше, кто ниже разобрались. Теперь расположите кирпичики следующим образом: горизонтально для низкого заборчика и вертикально — для высокого.

7. Заключительная часть

- Какие мы с вами молодцы! Но зоопарк уже закрывается и нам пора возвращаться в группу. Давайте снова пройдём по самой длинной и широкой дорожке и окажемся в группе.

- Вот мы и в группе. Садитесь на коврик.

- Где мы с вами сегодня побывали? (в зоопарке)

- А как мы в него попали? ( выбрали правильную дорожку и подобрали правильный ключ)

- Каким зверям мы помогли? (Мартышке, еноту, жирафу и тигру)

Как мы им помогли? (Мартышку развеселили, еноту платочки разобрали, жирафу и тигру отдельные загоны построили.)

- Вот какие мы с вами молодцы!