Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 10

Конспект НОД

Образовательной области «Коммуникация»

«В гости к Курочке» – театрализованно-игровая деятельность

с использованием малых фольклорных форм

1 – младшая группа

Составитель:

воспитатель МАДОУ ЦРР – детский сад №10

Дробжева Надежда Владимировна

ст. Каневская

2012г.

Программное содержание:

Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте под музыкальное сопровождение.

Помочь понять содержание сказки.

Развивать воображение детей.

Обучать чёткому произнесению слов из сказки, формировать правильное произношение звуков «П», «ГГ».

Материал: персонажи сказки «Курочка Ряба» – фигурки настольного театра; игрушка – мышка.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель: В руках игрушечный петушок.

Как у наших у ворот

Петух зёрнышки клюёт,

Петух зёрнышки клюёт,

Малых деточек зовёт:

– Вы мои ребятки,

Жёлтые цыплятки,

Ко мне бегите,

Мне помогите

Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: – берёт на себя роль ведущего, рассаживает детей на стульчики полукругом у стола с настольным театром, около музыкального инструмента.

Воспитатель: - Дети, к нам сегодня в гости пришла сказка: «Курочка Ряба».

Показ сказки «Курочка Ряба» под музыкальное сопровождение

Действующие лица: Сказочник, Дед, Баба, Мышка, Курочка Ряба.

(Педагог исполняет все роли сам, по ходу сказки выставляя фигурки настольного театра.)

Воспитатель: - У деда и бабы курочка жила,

Однажды Кура Ряба яичко им снесла,

Снесла не простое, ко-ко-ко-ко-ко,

Снесла золотое, ко-ко-ко-ко-ко-ко.

Воспитатель: - Дед бил – не разбил.

Воспитатель: - Баба била – не разбила.

Воспитатель: - Мышка хвостиком махнула

И яичко подтолкнула,

И яичко покатилось,

Покатилось, покатилось,

Покатилось, покатилось,

Покатилось и разбилось – ОЙ!

Воспитатель: - Дед и баба. Дед плачет, баба плачет:

- Без яичка будем, значит!

Оба плачут, горько плачут,

Ну а курочка кудахчет.

Воспитатель: - Курочка Ряба.

- Ты не плачь, дед, ты не плачь, баба,

- Говорит Кура, говорит Ряба.

- Я снесу яичко вам простое,

Ведь оно нужней, чем золотое,

Ведь оно нужней, чем золотое,

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, ко-ко-ко, ко-ко.

ФИЗМИНУТКА: «ПЕТУШОК»

Петушок, петушок, Дети идут как петушки.

Золотой гребешок, Показывают гребешок.

Ты подай голосок Гладят горлышко.

Через тёмный лесок, Машут руками над головой.

Через лес, через реку Переступают через брёвнышко.

Прокричи: – «Ку-ка-ре-ку…» Подают голосок (кричат)

Воспитатель: - А сейчас пора играть.

Дидактическая игра: «Где мышонок?»

Воспитатель: - «Пи-пи-пи», – раздаётся писк.

Воспитатель: - Мышка прибежала, – Где же она? Поищите.

Дети: – Заглядывают под стулья.

Воспитатель: - Показывает ребятам игрушку-мышку и предлагает пропищать, как мышки.

Дети: – (Хоровые и индивидуальные звукоподражания.)

Воспитатель: - Мышонок любит играть в прятки.

– Сейчас я спрячу его в чьи-нибудь ладошки, например в Дашины. А когда спрошу: «Мышонок, ты где?» Даша ответит: «Пи-пи-пи».

Воспитатель: - (Прячет 4-5 раз.)

Воспитатель: - Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной корке,

Потому что дотемна

В норке прячется она.

Воспитатель: - Кто она?

Дети:ответы.