Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка – детский сад № 10

Конспект НОД

Комплексное – по ознакомлению детей

с окружающим миром

«Весёлый поезд»

с использованием ИКТ 1 — младшая группа

Составитель:

воспитатель МАДОУ ЦРР — детский сад №10

Максимова Светлана Александровна

ст. Каневская

2012г.

Программное содержание:

• Развитие внимания и наглядно-действенного мышления.

• Закрепление в речи детей названий животных и их признаков (использование игрушек и картинок).

• Расширение активного словаря за счёт введения новых слов («пушистый», «мягкий», «тёплый», «мохнатый»).

• Обучение ориентированию в пространстве.

• Знакомство детей с загадками.

• Развитие мелкой моторики кистей рук.

• Воспитание коммуникативных способностей.

Материал: панно «паровоз» (это монтаж из крупных рисунков вагонов поезда);

в окошках видны фигуры сидящих в вагонах взрослых животных;

карточки с изображением детёнышей животных (медвежонок, лисёнок, зайчонок, бельчонок, ежонок, волчонок);

игрушки — заяц, медведь и медвежонок, теремок;

бумажные белые салфетки.

Демонстрационный: мультимедийный экран для показа слайдов.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Дети с воспитателем входят в зал.

Воспитатель: — Ребята, куда это мы с вами попали? Да здесь рельсы и светофор, всё как на настоящей железной дороге. Не хватает только машиниста, который поведёт поезд. Можно я буду машинистом?

Дети: — Да, да!

Воспитатель: — (читает стихотворение).

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,

Он вагоны повёз, словно настоящий.

Кто же едет в поезде?

— Плюшевые мишки,

Зайчики пушистые, белки да детишки.

(Под музыку воспитатель с детьми едут «паровозиком».)

Воспитатель: — Вот мы и приехали. Да тут, оказывается, и теремок спрятался.

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

(Воспитатель стучит в дверцу теремка.)

Кто в теремочке живёт?

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Кто это? (Достает из корзинки зайца.)

Дети: - Зайчик – слайд №1

Воспитатель: — Да! Посмотрите, какой он?

(Даёт детям потрогать игрушку.)

Дети: — Мягкий, теплый. (С каждым проговариваются слова.)

Воспитатель: — Посмотрите, какие у него длинные уши. А хвостик маленький, круглый, пушистый.

Воспитатель: — (Обращается к зайцу.) Зайчик, зайчик, а какая твоя любимая игра?

Зайчик: — Я люблю играть в снежки.

(Заяц и дети берут салфетки, сминают их в «снежки», подкидывают вверх.)

Воспитатель: — Да, весело ты играешь, снежки белые и круглые получились. Зайчик, а почему ты не в белой шубке, все зайцы на зиму меняют мех с серого на белый. Ну-ка, беги в свой домик — меняй шубку, ребята, давайте соберём снежки в ведёрко.

(Дети собирают с пола салфетки.)

Воспитатель: — Кто же ещё в теремочке живёт? (Достает из корзинки медведя и медвежонка.)

В лесу — мохнатый здоровяк,

А дома — плюшевый добряк.

Кто это?

Дети: — Медведи – слайд №2

Воспитатель: — (показывает большого медведя). Этот медведь какой?

Дети: — Большой.

Воспитатель: — А этот, какой? (Показывает маленького медвежонка.)

Дети: — Маленький.

Воспитатель: — Правильно, большой медведь мама-медведица, а маленький — её сынок-медвежонок. А как рычит большая медведица?

Дети: — РЫ-РЫ-РЫ!

Воспитатель: — А медвежонок?

Дети: — Ры-ры-ры…

Воспитатель: - Да, правильно.

Воспитатель: — Мишки, а почему вы не спите? Все медведи зимой спят и сосут лапу, ступайте в свою берлогу да спать ложитесь! А нам пора размяться.

Выходите на зарядку:

Воспитатель: — Нам лениться не годится,

Помните, ребята,

Даже звери, даже птицы

Делают зарядку.

ФИЗМИНУТКА: «МЕДВЕДЬ»

(Звучит музыка.)

Как на горке снег, снег, Дети стоят в кругу, а в середине лежит медведь.

Дети медленно поднимают руки.

И на горке – снег, снег, Медленно приседают, опускают руки.

И на ёлке – снег, снег, Встают и поднимают руки.

И под ёлкой – снег, снег, Приседают и опускают руки.

А под снегом спит медведь, На носочках бегут по кругу.

Тише, тише.… Не шуметь! Пальчиком держат у губ.

И.Токмакова.

Воспитатель: — Смотрите, пока мы делали зарядку, большой сугроб намело. Поезд остановился, а в нем звери лесные сидят. Их детишки в лесу заблудились, а без них мамочки не могут отправиться в дорогу. Давайте поищем детенышей!

Игра: «Найди игрушку»

Воспитатель: — Да вот они!

(Раздаёт детям карточки с изображением детёнышей лесных зверей.)

Воспитатель: - А теперь нужно каждого детёныша посадить в вагон к его маме.

По ходу выполнения задания педагог спрашивает малышей, кто у кого нарисован на карточке и к кому надо этого детёныша посадить.

Воспитатель: — Какие вы молодцы, как помогли зверюшкам! Но и нам пора домой.

Магнитофонная запись: Внимание, внимание! Поезд отправляется со станции «Лесная поляна». Просьба всем занять свои места!

Звучит музыка.

Воспитатель и дети уезжают «паровозиком».