Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи для детей подготовительной к школе группы

на тему:

«Пересказ рассказа «Пингвиний пляж» (по Г. Снегиреву)»

Образовательная область

«Коммуникация»

Интеграция образовательных областей

«Чтение художественной литературы», «Познание», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», «Музыка».

Цель: обучить детей навыкам связного последовательного пересказа текста с наглядной опорой в виде графических схем, отражающих последовательность событий.

Задачи:

Обучающие:

Расширять представления о жизни животных других широт – пингвинах;

Учить детей строить небольшие описательные рассказы по предложенной воспитателем модели;

Активизировать словарь по теме «Животные Севера».

Развивающие:

Формировать умение четко, ясно и последовательно отвечать на поставленные вопросы;

Формировать активный слуховой и зрительный контроль правильности составления пересказа;

Развивать навыки планирования пересказа, умение передавать текст точно, последовательно, выразительно;

Закрепить использование разнообразных грамматических конструкций в формировании речевых высказываний;

Развивать внимание, память, логическое мышление, умение рассуждать;

Развивать мелкую моторику, координацию движений рук.

Воспитывающие:

Воспитывать любознательность, любовь, уважение и бережное отношение к природе, к животным;

Воспитывать навыки работы в коллективе.

Методические приемы:

Чтение;

Беседа;

Рассматривание иллюстраций, графических схем;

Дидактическая игра («Один – много», «Скажи ласково», «Подбор признаков», «Мой – моя»);

Сюрпризный момент «Пингвиненок Лоло»;

Подвижная игра «Три пингвина».

Оборудование: предметные картинки (льдина, лед, снег, пингвин, рыба, фанера, вода, гора); графические схемы, мяч, игрушка Пингвиненок Лоло, магнитная доска, набор магнитов, магнитофон.

Предварительная работа: чтение цикла рассказов Геннадия Снегирева «Про пингвинов», изучение темы «Животные холодных широт».

Лексический материал для словарной работы:

Части речи





Слова, сложные по семантике

Слова, сложные по слоговой структуре

Существительные

Фанера

Глаголы

Устроили, выстроилась, посмотреть

Выстроились, пробежит, посмотреть

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Дети сидят на ковре на стульчиках.

Организационный момент. Развитие слухового внимания, мышления.

Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте мою загадку.

В Антарктиде среди льдин

Ходит важный господин,

В черный он одет сюртук,

Крылья машут вместо рук.

Дети: Это пингвин.

Подготовка к восприятию текста. Развитие слухового внимания и памяти.

Воспитатель: Ребята, о пингвинах написано немало рассказов и загадок. С этой книгой писателя Геннадия Снегирева мы с вами уже знакомы.

Воспитатель показывает книгу.

Сегодня мы вспомним рассказ «Пингвиний пляж».

Чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти.

Воспитатель: Внимательно послушайте рассказ Геннадия Снегирева «Пингвиний пляж».

Чтение адаптированного рассказа.

Прибежали пингвины с гор посмотреть на людей. Много их собралось, кричат, как на базаре.

На камнях лежал большой лист фанеры, и пингвины на нем устроили танцы. Пробежит пингвин по фанере, назад вернется, еще раз пробежит, да еще лапкой притопнет. Очередь выстроилась – всем хочется потанцевать.

Весь день они танцевали. А вечером они ушли.

По мере чтения воспитатель расставляет на магнитной доске иллюстрации к книге в последовательности рассказа.

Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи.

Слышится стук. Появляется игрушка Пингвиненок Лоло.

Пингвиненок: Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?

Дети: Ты Пингвиненок! Здравствуй!

Пингвиненок: Да, я Пингвиненок Лоло. Я очень люблю играть. А вы любите играть?

Дети: Да, очень.

Пингвиненок: Хотите поиграть со мной? (Да). Вот правила моей игры: я задаю вопрос, а вы говорите ответ.

- Откуда прибежали пингвины? (Пингвины прибежали с гор.)

- Как кричат пингвины? (Пингвины кричат: «Кар-р-ркар-р-р…»)

- Что умеют делать пингвины? (Пингвины умеют плавать, кричать, танцевать.)

- На чем танцевали пингвины? (Пингвины танцевали на фанере.)

- Где лежала фанера? (Фанера лежала на камнях.)

- Как долго танцевали пингвины? (Пингвины танцевали весь день.)

- А когда они ушли? (Они ушли вечером.)

- Как называют маму, папу, птенца в семье пингвинов? (Мама – пингвиниха, папа – пингвин, птенец – пингвинёнок.)

Пингвиненок: Удивительно! Откуда вы так много знаете?

Воспитатель: Здесь нет ничего удивительного, уважаемый пингвин! Мы с ребятами много читаем. Например, рассказы Геннадия Снегирева «Про пингвинов».

Словарная работа. Уточнение значений слов сложных по семантике.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы поиграем в игру «Трудные слова». Что такое фанера?

Дети: Это тонкий деревянный лист.

Воспитатель: Что означает слово «устроили»?

Дети: Это значит, что-то сделали.

Воспитатель: Что означает слово «посмотреть»?

Дети: Это желание смотреть.

Воспитатель: Что означает слово «пробежать»?

Дети: Это значит быстро бежать.

Воспитатель: что означает слово «выстроилась»?

Дети: Это значит построиться.

Дидактические игры: «Один – много», «Скажи ласково», «Подбор признаков», «Мой – моя».

Воспитатель: Ребята, Пингвиненок Лоло приготовил для нас интересные игры с мячом. Давайте поиграем? Встанем дружно со стульчиков в кружок. Первая игра называется «Один – много». Правила ее такие: я кидаю вам мяч и говорю один камень. Вы ловите мяч, затем кидаете мне его и говорите много …

Дети: камней.

Воспитатель: Итак, начинаем.

Д/и «Один – много»

(образование множественного числа имен существительных)

Один пингвин

Много пингвинов

Одна льдина

Много льдин

Одна фанера

Много фанер

Вода

Много воды

Снег

Много снега

Д/и «Скажи ласково»

(образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь поиграем в игру «Скажи ласково», я буду говорить слово, а вы будете называть его ласково.

Снег

Снежок

Камень

Камушек

Рыба

Рыбка

Вода

Водичка

Пингвин





Пингвиненок

Фанера

Фанерка

Пингвиненок: Какие вы молодцы, ребята! Как хорошо играете с мячом!

Д/и «Подбор признаков».

(образование относительных прилагательных)

- А как вы думаете, какие пингвины по характеру?

Дети называют:

Добрые;

Любознательные;

Веселые;

Игривые;

Заботливые.

Д/и с картинками «Мой – моя»

(соотнесение существительных мужского и женского рода с притяжательными местоимениями «мой», «моя»)

Картинки лежат на парте перевернутыми. Дети подходят к столу, берут картинку по очереди.

Мой

Моя

Это мой пингвин.

Это моя рыба.

Это мой камень.

Это моя фанера.

Это мой лед.

Это моя снежинка.

Это мой снег.

Это моя льдинка.

Динамическая пауза. Подвижная игра «Три пингвина».

Дети играют в хороводную подвижную игру под песню «Три пингвина».

Пингвиненок: Ребята, вы такие молодцы! Вам понравилось играть со мной? (ответы детей). Ну что же, мне уже пора уходить. До свидания, ребята!

Дети: До свидания, Пингвиненок!

Дети садятся на стульчики.

Повторное чтение рассказа. Развитие слухового, зрительного внимания и памяти.

Воспитатель: Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить.

Составление графического плана рассказа под руководством взрослого. Развитие зрительного восприятия, памяти, мышления.

Воспитатель: Чтобы вы лучше запомнили рассказ, я приготовила специальные картинки. Они называются графические схемы. Давайте их рассмотрим.

Воспитатель знакомит детей с графическими схемами и предлагает составить графический план рассказа.

Пересказ по графическому плану. Развитие связной речи, памяти. Все дети рассказывают рассказ по цепочке, затем один ребенок повторяет рассказ целиком.

Подведение итогов. Оценка работы детей.

- Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?

- А что понравилось больше всего?

- Чего нового вы узнали сегодня?