Занятие по поисково – исследовательской

деятельности:

«Мы исследователи»

Старшая группа

Воспитатель:

Попова Наталья Борисовна

I квалификационная категория

Цель: Дать детям представление о воздухе, как газообразном веществе. Продолжать знакомить со свойствами воздуха и способами его обнаружения. Формировать знания детей об органах человека. Помочь детям понять, что загрязнение воздуха влияет на организм человека. Расширять и активизировать словарь. Воспитывать любовь к природе, трудолюбие.

Предварительная работа: Беседа о воздухе. Знакомство с некоторыми свойствами в опытнической деятельности. Наблюдение на прогулке за дымом из котельных, домов, из выхлопных труб автомобилей.

Материал: Визитки, камешки, стакан с водой, полиэтиленовые пакеты, резиновая груша, кусочек мела, шары, весы ,трубочки для коктейля, вырезные из бумаги силуэты человека, фломастеры на каждого ребенка, банка с водой, воронка, стакан, кусок резины, тазик с водой, черенки деревьев, рассада цветов, халаты.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Педагог: — Он прозрачный невидимка, легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой он окутывает нас.

Он в лесу густом душистый, как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой, пахнет дубом и сосной..

Мы его не замечаем, мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем – он ведь нам необходим!

О чем говорится в стихотворении?

Ответы детей:

Педагог: — Ребята, я предлагаю вам стать учеными и заняться исследованием воздуха. Вы знаете, кто такие ученые – исследователи?

Ответы детей:

Педагог: — Нам предстоит с вами задача, узнать. Что такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствами он обладает. Для этого мы с вами станем научными работниками, наденем белые халаты и отправимся в лабораторию.

Вы готовы! Уважаемые коллеги приступим к нашим исследованиям.

Педагог :- Возьмите каждый по камешку в руки, сожмите его. Какой он на ощупь?

Ответы детей:

Педагог: — Камень это твердое тело. Какие твердые тела вы еще знаете?

Ответы детей:

Педагог: — А можно взять воздух в руки и сжать его?

Ответы детей:

Педагог:- Какой можно сделать вывод?

Ответы детей: Педагог: — Молодцы, а теперь мы проведем опыт с водой. Возьмем стакан с водой, посмотрите, понюхайте какая она?

Ответы детей:

Педагог: — Что делает вода?

Ответы детей:

Педагог: — Ребята, что же такое вода?

Ответы детей:

Педагог: — Назовите, какие еще жидкости вы знаете?

Ответы детей:

Педагог: — Значит вода – жидкое тело. Воздух может течь, журчать?

Ответы детей:

Педагог: — Уважаемые коллеги, мы свами определили, что воздух нельзя сжать в руке, значит это не твердое тело, воздух не течет – значит не жидкость. Какой мы можем сделать вывод? Давайте подведем итог – что такое воздух?

Ответы детей:

Педагог: — Правильно коллеги – это наше первое открытие!

Продолжим наши исследования. Мы доказали, что воздух это газ, вы его видите? Давайте докажем что воздух который нас окружает, он невидим. Возьмем полиэтиленовый пакет и начнем его скручивать с открытого края. Каким становится пакет?

Ответы детей:

Педагог: — Как вы думаете почему?

Ответы детей:

Педагог: — Помашем ладонью возле своего лица. Что вы почувствовали?

Ответы детей:

Педагог: — Что это значит, как вы думаете?

Ответы детей:

Педагог: — Давайте подведем итог, воздух нас окружает, но он не видим.

А сейчас предлагаю отдохнуть.

Отдых наш – физкультминутка занимай свои места,

Раз присели, два привстали, руки к верху все подняли

Сели – встали, ванькой — встанькой словно стали

А потом пустились вскачь, будто мы упругий мячь.

- А сейчас мы проведем ряд экспериментов, из которых узнаем, что воздух есть везде.

Возьмем резиновую грушу, сожмем в руке. Что вы услышали?

Ответы детей:

Педагог: — А теперь закроем пальцем отверстие груши и попытаемся ее сжать. Правильно она не сжимается. Что же этому мешает, как вы думаете?

Ответы детей:

Педагог: — Теперь бросьте каждый в свой стаканчик с водой мел, посмотрите, что происходит?

Ответы детей:

Педагог: — Как вы думаете, что это?

Ответы детей:

Педагог: — Подведем итог, где есть воздух?

Ответы детей:

Педагог: — Как вы думаете, имеет ли воздух вес?

Дети:

Педагог: — Давайте это определим, возьмем два воздушных шарика, я кладу их на весы, что мы наблюдаем?

Дети:

Педагог: — А сейчас на одну чашу положим надутый шарик. Что произошло?

Дети:

Педагог: — Как вы думаете почему?

Дети:

Педагог: — Какой сделаем вывод, воздух имеет вес?

Дети:

Педагог: — Возьмем кусочек резины и резиновую игрушку попробуйте что тяжелее резина или игрушка?

Дети:

Педагог: — Коллеги, опустите сначала резину в воду, а потом игрушку. Что мы наблюдаем?

Дети:

Педагог: — Почему это произошло? Ведь игрушка тяжелее маленького кусочка резины?

Дети:

Педагог: — Подведем итог – воздух имеет вес. Уважаемые коллеги, проведя с вами опыты, мы с вами узнали, где и как можно обнаружить воздух, какими свойствами он обладает. А теперь, скажите пожалуйста, чем мы с вами дышим?

Дети:

Педагог: — Давайте в этом убедимся. Возьмите стаканы с водой и трубочки. Опустите трубочку в воду и тихонько в нее подуйте. Что вы наблюдаете?

Дети:

Педагог: — Скажите, какие органы дыхания вы знаете?

Дети:

Педагог: — Прошу вас подойти к доске, выбрать силуэт человечка и фломастером нарисовать, как воздух попадает в наш организм.

Дети рисуют:

Педагог: — Дети, а мы можем не дышать?

Дети:

Педагог: — Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и чем он дышит. Каким воздухом легче дышать чистым или загрязненным?

Дети:

Педагог: — Что же приводит к загрязнению воздуха?

Дети:

Педагог: — Мы должны заботиться о своем здоровье. Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым?

Дети:

Педагог: — Мы с вами поставили в воду черенки разных деревьев, когда станет тепло и наши черенки пустят корни, мы высадим их на участке, чтобы воздух в нашем районе стал еще чище.

Ну что ж, уважаемые коллеги, мы хорошо с вами потрудились. У нас хорошее настроение, передайте его друг другу: дотроньтесь друг до друга кулачками, ладошками.