Занятие по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа по картине» «Сюрпризы Снежной королевы»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

учить составлять отдельные предложения и общий рассказ по картинке;

развивать способность самостоятельно придумывать сюжет, не повторяющий рассказ товарищей; использовать для описания зимы образные слова и выражения;

развивать связную речь;

Формировать правильное звукопроизношение;

развивать память, внимание, логическое мышление;

воспитывать любовь и умение видеть красоту зимней природы;

Учить вырезать снежинки разных форм приемом складывания квадратной заготовки на части;

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:

Словесные – вопросы, объяснения, словесная игра, составление рассказов.

Наглядные -рассматривание картины Шишкина “Зима”.

Практические – разгадывание кроссворда

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: упражнять детей в правильном подборе признаков, определений и сравнений к заданному слову, активизировать употребление в речи однокоренных слов, к слову зима – снег. Формировать грамматически правильную речь и активизировать словарь.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: Картина И.И.Шишкин «Зима», песня “Снежинка” Чичкова; плакат с кроссвордом; музыка А. Вивальди Зима

Предварительная работа: целевые прогулки, ежедневные наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечений. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях и решение кроссвордов, чтение сказки «Снежная королева», экскурсия в зимний парк

Подготовительная группа «Б»

Воспитатели: Агаева М.А

Ход занятия

Ребята, сегодня , когда я проветривала группу , к нам в форточку залетел почтовый голубь у него было- вот это письмо, письмо от снеговика ,оно адресовано нам детям подготовительной группе «б»,детского сада №93»Бирюсинка».

- Давайте его откроем и прочтем, что же там написано.(воспитатель открывает конверт и читает письмо)«Здравствуйте, ребята! Пишет Вам Снегурочка, внучка Деда мороза. У нас случилась беда: нашу Волшебную школу заморозила Снежная королева. Для того, чтобы разморозить школу, Дуду Морозу нужно выполнить очень много заданий(разгадать загадки, спеть песни о зиме, вспомнить пословицы о зиме, составить рассказы по картинам). Я слышала, что вы самые умные дети в Ухте, и поэтому решила обратиться к вам за помощью(воспитатель достаёт из конверта лист с заданием)

Воспитатель: Ребята, поможем Деду Морозу и Снегурочке?! Разрушим чары Снежной Королевы. ( воспитатель читает первое задание)

II. Отгадывание кроссворда

1. Белый, а не сахар, мягкий, а не вата, без ног, а идет. (Снег).

-Что можно сказать о снеге? Какой он ? ( лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный)

- Что снег делает ? ( идёт, падает, кружится, ложится, летает, летит)

2. Город этот не простой, он дремучий и густой. (Лес)

-Какой бывает лес зимой?( спящий, дремучий, неподвижный, сказочный, таинственный, волшебный, суровый)

3. Снег на полях, лёд на водах,

Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зима)

-Какие слова можно сказать о зиме? Какая она? (снежная, холодная, морозная, волшебная, сказочная, вьюжная, сверкающая)

Какая зимой погода? (погода зимой ветряная, морозная, зимой метёт снег, воет ветер)

4. Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь — вода в руке? (Снежинка)

– А какая буква похожа на снежинку? (Ж.)

Стала снежинка буквою “ж”

Солнце ее не растопит уже.(дети повторяют)

-Как одним словом назвать снежные комочки? (снежки).

-Давайте с вами в поиграем в зимнюю игру, но сначала ответьте на вопрос.

-Какие слова называются родственными ? ( Родственными называются слова, похожие по звучанию и значению.) ИГРА В СНЕЖКИ.

У меня есть волшебный снежок, с которым мы сейчас поиграем. Встаньте в круг и вспомните родственные слова к слову «зима».( Произносит слово «зима» и кидает большой белый мяч одному из детей. Тот называет родственное слово и возвращает мяч воспитателю. И т.д., затем произносит слово снег. (Зима- зимний, зимовать, зимовье, зимующий; Снег- снежинка, снежок, снеговик, подснежник, снегурочка)

2 задание Какие пословицы о зиме вы знаете?

1.Зима не лето, в шубу одета. 2.Береги нос в большой мороз

3.Зимой солнце светит, но не греет. 4.Мороз не велик, стоять не велит.

Воспитатель: Много вы пословиц назвали Деду Морозу. Молодцы!

-А сейчас давайте немного отдохнём и с танцуем и споём.

Вкруг, ребята становись,

Крепче за руки держись.

III Физкультминутка: “Танец Снежинок” — песня “Снежинка” Чичкова.

Мы белые снежинки(по кругу)

Летим, летим, летим.(вокруг себя покружится)

Дорожки и тропинки(взмах руками, одновременно шаг вперёд в центр круга.)

Мы все запорошим!(шаг назад в и.п.)

Танцуем над полями,(идём по кругу)

Ведем свой хоровод,

Куда не знаем сами(разбегаемся в рассыпную, на свои места)

Нас ветер понесет!

(звучит фонограмма вьюги)

- Пока мы с вами отдыхали, Снежная королева увидела, что не может вас одолеть, и решила преградить вам дорогу сильной вьюгой.(обратить внимание детей на дверь, включить фонограмму вьюги, пока дети отвлеклись на мольберт поставить картину Шишкина«Зима»)

-Посмотрите, Снежная Королева, дала нам ещё одно задание , составить рассказ по картине.

-Посмотрите внимательно на картину. — Скажите как можно её назвать?(Зима)

-Какие деревья изобразил художник на переднем плане картины?(сосны)

-Всмотритесь в картину. Какой день изобразил художник?(ясный, морозный)

-А видите ли вы живые существа на картине? Всмотритесь повнимательнее в картину. Видите вы кого-нибудь в этом сонном лесу. Вот какую ещё загадку нам загадал художник. Нашли?(ответы детей)

-Правильно. Это птица на ветке, кажется, что она тоже заснула….

-Давайте с Вами представим ,что мы очутились в этом зимнем лесу.(Воспитатель одевает на плечи шаль звучит музыка Вивальди Зима)

-Как здесь холодно. Воздух морозный, кажется, колет щёчки (потереть щёчки). Деревья покрыты белыми шапками, будто вросли в снег. Волшебница зима торжествует, властвует. Все замерло. Застыли маленькие ёлочки, одетые в нарядные белые платья. Воздух кажется неподвижным. Ничто не нарушает тишину леса. (Воспитатель предлагает детям составить небольшой рассказ; выслушать 2-3 детей)

-Картину, про которую вы сейчас рассказывали, написал художник Иван Иванович Шишкин, называется она «Зима», мы повесим её в группе, будем на неё смотреть, любоваться и вспоминать как мы помогли Деду Морозу и Снегурочке расколдовать волшебную школу.

-А вот, Снежную Королеву, надо проучить, чтобы она больше не делала пакости.

Какими словами можно описать Снежную королеву? (злая и холодная, ледяная, ледяное ,холодное сердце, бессердечная)

-А , что надо сделать ,чтобы она стала доброй? (Ответы детей.)

У вас сердце горячее, доброе. Пока вы рассказывали, что нужно сделать, для того чтобы Снежная Королева стала доброй, вы отдали ей часть своего тепла и доброты. И она стала доброй.

-А в завершении нашего занятия, я предлагаю сделать подарок Деду Морозу – вырезать снежинку.(на столах лежат ножницы и бумага).Дети вырезают.

-Снежинки положим вот в этот волшебный сундучок и отправим его к Деду Морозу.

-Молодцы ребята, хорошо сегодня отвечали , были активными и внимательными на занятии. А Дед Мороз с помощниками обязательно придут к нам по снежной дорожке с подарками к Новому году,а пока я вам раздам гостинцы от Михаила Потапыча.