Занятие по рисованию

«Чудесные полотенца»

средняя группа

Программное содержание: Закреплять у детей умение смешивать краски, получая новый цвет, закреплять умение рисовать узор из мазков, прямых линий, точек, колец, кружков, развивать у детей самостоятельность в выборе и смешивании красок, в составлении узора. Развивать творчество, эстетическое восприятие.

Ход занятия.

Входит Незнайка.

Здравствуйте ребята! Ребята вы меня узнали? Да, я, Незнайка, друг художника Тюбика. Он мне много про вас рассказывал. И мне так захотелось придти к вам в гости. Вот я и здесь, у вас. Ребята, а я вам что-то принес. Вот такие чудесные полотенца.

А знаете, почему они чудесные? (если дети не догадываются, сказать). Посмотрите на это полотенце. Все это нарисовано двумя красками синей и желтой. А как же получилось три цвета? Как вы думаете?

Синюю краску смешали с желтой, получился зеленый цвет.

А вот это полотенце тоже нарисовано двумя красками синей и красной. Какой цвет получился? (фиолетовый) Как? (смешали красную краску с синей получился фиолетовый цвет).

Вот это полотенце нарисовано красной и желтой краской. Как же получился оранжевый цвет? (смешиваем краски).

Значит, чтобы нарисовать какое-нибудь из этих полотенец нужно взять две краски одной из них нарисовать узор вверху, другой внизу, затем на палитре смешать две эти краски — получить цвет, которым нужно нарисовать узор в середине.

Ребята, а скажите из каких элементов состоят узоры на полотенцах? (мазков, полосок, колечек, точек, кружков, прямых линий).

Ребята, не хотите ли вы сегодня снова стать волшебниками и нарисовать такие чудесные полотенца? Да!

Тогда, каждый из вас пусть выберет себе 2 краски и приступит к работе.

В конце занятия составляется выставка. Приглашается Незнайка, работы рассматриваются.

(В ходе занятия можно, вместо физкультминутки, провести игру «Если краски подружились ».

Занятие по рисованию

«Нарисуй, что хочешь зеленого цвета»

средняя группа

Цель: Рассказать о том, что зеленый цвет может иметь разные оттенки, побуждать детей в окружающих предметах находить зеленый; темно, светло зеленый; оливковый цвета. Учить смешивать 2 краски, получая зеленый цвет и его оттенки. Материал: Палитры, гуашь синяя и желтая, листы бумаги, наборы картинок с изображением овощей зеленого цвета.

Ход занятия: В группу вносится художник Тюбик.

Здравствуйте ребята. Я снова пришел к вам в гости. Ребята давайте с вами поиграем в игру «Волшебные краски».

Вначале он просит назвать знакомые овощи зеленого цвета (огурцы, горох, капуста, кабачки и др.) Если ребенок называет овощ, который изображен на картинке, воспитатель с художником Тюбиком дают эту картинку, чтобы выставить ее на стенде. Показывая картинки с изображением овощей, воспитатель подводит к пониманию того, что зеленый цвет может быть темно зеленым, светло зеленым, оливковым и предлагает найти оттенки зеленого цвета среди окружающих предметов.

Воспитатель: Ребята давайте нарисуем овощи зеленым цветом. Ой, а у нас на столах только две краски синяя и желтая. Как же мы их нарисуем?

Хударсник Тюбик: Ребята, а эти краски не простые, а волшебные. При помощи их мы можем получить зеленый цвет. Смотрите я взял синюю краску и сделал на палитре синий мазок, а сейчас набираю желтую краску и делаю желтый мазок на синем мазке. Вот какое чудесное превращение произошло. Синяя и желтая краски перемешаны и получился ярко зеленый цвет. Воспитатель: Тюбик ты просто волшебник.

Ребята, вы поняли как получить зеленый цвет. Давайте вместе попробуем. Набираем на кисточку краску синюю, намазываем пятно на палитре, промывая кисть, осушаем ее, берем желтую краску и «втираем» в синее пятно желтую краску до получения зеленого цвета. Вот сейчас мы нарисуем что-нибудь зеленого цвета.

Художник Тюбик приглашает детей на выставку.

Работы рассматриваются, находим оттенки зеленого цвета.

Я раскрываю тему «Роль цветоведения в творчестведетей»

с детьми среднего дошкольного возраста.

Мы частонедооцениваем роль рисованияв

дошкольномпериоде. Нам кажется, что дети нетак

изображаютокружающий мир, что эти забавы,эти

«каляки — маляки» сами по себе не несут развивающего эффекта для ребенка. Такой подход к детскому изображению далек от истины. Научить изображать, т.е. первоначально любить что-либо. Изображать — это значит сделать полезное дело для малыша. Развиваются руки, ребенок учится активно показывать в своих детских работах свое отношение к предметам и явлениям. А как точно во всем многообразии красок он познает окружающий мир. Наконец, рисунок отражает детское настроение. По подбору красок психологи судят о душевном равновесии дошкольника, к примеру, если рисует малыш с преобладанием серой, темно — коричневой красок то, значит отчего — то ему тоскливо, он в разладе с самим собой или близкими. Или, наоборот, свою радость дошкольник, как правило, изображает с помощью желтой, оранжевой, красной красок. Специальные психологические исследования (Начинуридзе) убедительно показали, что 5-й год жизни является особым возрастом в плане эстетического восприятия ребенка. В этом возрасте ребенок в состоянии дифференцировать цвета и различать 12 цветов и оттенков. И поэтому моей целью стало развивать у ребенка эстетическое восприятие, фантазию, творчество, самостоятельность, а главное, вызвать интерес и желание рисовать.

1

Работу начала с изучения методической литературы, из опыта работы других педагогов, в основном тех, которые печатаются на страницах журналов «Дошкольное воспитание». Автор занятий по изо Доронина. Также просмотрела программу по изо «Радуга». И в книге Трофимовой и Тарабариной «И учеба, и игра, и изобразительное искусство».

Из вышеуказанных теорий руководствуюсь следующими принципами:

Принцип взаимосвязи между деятельностью на занятии и повседневной жизнью.

Систематичности.

Принцип индивидуального подхода к каждому ребенку: если ребенку трудно дается усвоить материал на занятии, то мы дополнительно в утренние или вечерние часы с ним играем и занимаемся.

Чтобы реализовать все эти принципы для начала сделали в группе изо уголок для детей и для родителей. В уголке для детей сделали трафареты из картона разнообразных животных, птиц, предметы. Дети с большим желанием обводили их, закрашивали. В изо уголке выставляли работы ребят. «Музей одной картины», — вывешиваем картину какого-либо художника. Рассматриваем ее. На прогулке заинтересовывала детей природным объектом, рассматриваем его со всех сторон, интересуюсь, понравился ли он детям, даю возможность высказать детям, свое отношение к объекту. Затем делюсь своим ощущением об этом объекте. Объекты рассматриваем в разное время суток (Ы : можно наблюдать из группы из окна) в разное время года, вблизи, вдали. По работе с детьми по смешиванию красок тоже начинаем с природы, учимся находить разные оттенки одного и того же цвета.

2

В своей работе по изо мы учились рисовать методом тычка (сухой кистью), рисовали мелком на доске, асфальте, детям очень нравится рисовать мелом. Рисуем с помощью открыток. Яркое фабричное изображение предметов и явлений придаст даже самому простому рисунку вполне художественное оформление. Разве может 3-4 летний ребенок нарисовать жука или оленя, нет. Но к нему он может дорисовать лес, или озеро, домик или солнышко, травку и т.д. и будет очень рад. Или если мы вырежем из открытки и наклеим сказочный домик с бабушкой в окошке, то дошкольник, ориентируясь на свое воображение, знание сказок, изобразительные навыки, дорисует что-то к нему. Наши дети также с большим желанием рисовали этим методом.

С получением новых цветов и их оттенков нас знакомит герой художник Тюбик. Сначала он знакомит с красками, кисточкой, с палитрой, говорит, что краски бывают волшебными, они способны превращаться. Занятия по цвету проводила 1 раз — в 2 недели и закрепляли знания и увлечения детей индивидуально в играх, которые сделала «Если краски подружились», «Цветовое лото».

Провела такие занятия:

Получение зеленого цвета «Что может быть зеленого цвета».

Получение оранжевого цвета. «Поможем зайчатам, отправим им апельсины».

Получение фиолетового цвета. (Что может быть фиолетовым).

Получение голубого цвета. «Голубые васильки».

Получение светло-зеленого цвета.

Получение розового цвета. «Красивые цветы».

В занятии по получению розового цвета уже предложила нарисовать детям любые цветы и разными методами, которые желают и знают.

На всех этих занятиях не использовала образец, перед занятиями рассматривали открытки, картины. Все было накануне.

з

Когда они научатся смешивать цвета и усвоят некоторые методы рисования красками, провожу итоговое занятие «Чудесные полотенца». Где дети самостоятельно выбирают цвет, который будут получать, метод и узор, которым будут украшать полотенца. Использую 3 разных образца. Можно провести следующее занятие «Мы сами вырастим цветы». На выбор смешивают цвета, рисуют разные цветы голубые, розовые, фиолетовые, оранжевые, по желанию.

При этом мы проводим основные занятия по Комаровой, учимся рисовать деревья в разное время года, узоры и т.д.

Дети с интересом рисовали, становились волшебниками, превращали одну краску в другую. С нетерпением ждали художника Тюбика, который снова познакомит их с новым превращением. Кроме занятий дети с желанием рисовали в свободное время, используя карандаши, мелки, краски. Им нравилось играть в игры «Если краски подружились», «Цветовое лото».

В старшем дошкольном возрасте работа по творчеству и эстетическому восприятию детей будет продолжаться. Будем знакомиться с разными видами искусства: живопись (пейзаж, натюрморт, декоративноприкладное искусство и т.д.)

Таким образом, проводя в этом возрасте систематическую, целенаправленную работу по развитию творческих способностей и эстетического восприятия у детей, мы добились таких результатов:

Дети научились смешивать цвета, получать новые оттенки, знают 12 цветов и их оттенки.

Усвоили разнообразные методы рисования.

Научились фантазировать, самостоятельно задумывать сюжет.

4

Литература

Т.Г. Казакова «Развитие у дошкольников творчество» Т. С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду»

М.В. Трофимова

Т.И. Тарабарина «Иучеба, и игра изобразительное искусство»

Т.Н. Доронова «Обучение детей 2-4 лет рисованию, лепке, аппликации в игре»

Дошкольное воспитание № 3 1999 год, № 2 1999 год,

№.12 1998 год, №71999 год.

5

Занятие по рисованию «Одуванчики — цветы, словно солнышко

желты»

младшая группа

Программное содержание: Учить передавать в рисунке красоту цветущего луга, форму цветов. Отрабатывать приемы рисования красками, закреплять умение аккуратно промывать кисть, осушать ее о тряпочку. Воспитывать умение радоваться своим рисунком, развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.

Ход занятия.

Уронило солнце,

Лучик золотой,

Вырос одуванчик,

Первый молодой,

У него чудесный,

Золотистый цвет,

Он большого солнца,

Маленький портрет.

Ребята, вы догадались, что мы сегодня будем рисовать?

Да. Одуванчики.

Как в стихотворении сказано про одуванчики (- он большого солнца маленький портрет)

На что похож одуванчик?

На маленькое солнышко.

Давайте рассмотрим одуванчик. Из чего состоит одуванчик:

Ножка-стебелек (на что похож, на палочку, цвет темно-зеленый)

А полянка, на которой изображен одуванчик светло-зеленая.

Листочки. Сколько листочков? Два. (форма-палочки зеленые)

Цветок (форма круглая, цвет желтый)

Ребята, а скажите чем отличаются эти 2 одуванчика?

У одного лепестка раскрыты — у другого закрыты. А сейчас посмотрим, как я буду рисовать одуванчик.

Сначала рисую ножку, затем листочки, кисточку промываю, осушаю о тряпочку, беру желтую краску рисую кружок и от кружка в стороны рисую прямые линии. А закрытые лепесточки рисуем круг, внутри круга линии, (показываем вместе с детьми в воздухе кисточкой, вызвался ребенок к мольберту, рисует)

Физкультм ин утка.

Наши желтые цветки,

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит,

Наши желтые цветки,

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

Садятся рисуют.

Звенит колокольчик. Дети несут рисунки и составляют общую полянку.

Подготовительная группа

Занятие по математике: «В гости к гному»

Цели: развивать у детей логическое мышление, учить дошкольников ориентироваться на листе бумаги, формировать и тренировать умение ребенка действовать в соответствии с инструкцией, закрепление знаний состава числа, свойств фигур, закреплять умение составлять и решать задачи.

Дидактические материалы: 1. домики

листы бумаги на каждого ребенка

карандаши простые

листы в клетку — заготовки для графического диктанта

фигуры

мяч

музыка кассета

Гному костюм, конфеты и печенье.

самовар, чай

состав числа до 7. «Волшебные домики»

дни недели

числа соседи

счет от 1 до 10 и с 10 до 1. Физ. минутка

ориентировка на листе

свойства фигур «Волшебная фигура»

графический диктант

решение и составление задач

Ход занятия.

I.В: Ребята, сегодня мы все с вами отправляемся в гости к гному.

Произнесите волшебное заклинание:

Дорога сказок, раз, два, три,

Нас в гости к гному приведи.

(дети закрывают глаза, произносят)

(включается музыка с пением птиц)

И вот мы уже на солнечной полянке. На пригорке лесок, и оттуда

доносится пение птиц

Смотрите, сколько чудесных волшебных домиков на полянке. Давайте ка мы их расколдуем, заполнив окошечки цифрами. Вспомним состав чисел.

(дети расколдовывают)

А в каком же домике нас ждут?

Мне известно, что домик в котором нас ждут не «6» и не первый и не последний.

Да, именно в этом уютном домике нас ждут. В дом ведут 7 ступенек.

Надо наступая на каждую, назвать дни недели — тогда дверь откроется сама.

Молодцы.

А сейчас назовите мне второй день недели, 6,5,1,7и тд.

Дверь открылась, заходите в домик (садитесь за столы).

Вот мы и в домике. Гном накрыл стол, самовар уже кипит, а вот приборы для чаепития давайте поможем ему разложить, пока его нет.

(у детей лист бумаги и дети рисуют по инструкции)

в середине листа нарисуйте блюдце (круг)

в правом верхнем углу чашка (круг поменьше)

в левом нижнем углу — салфетка (треугольник)

справа от блюдца (круга) — ложечка (палочка с кружочком)

в левом верхнем углу — цветочек.

В: Ребята, посмотрите ка сюда. Поиграем в игру «Волшебная фигура»

здесь у меня маленький красный круг — кто превратит его в другую фигурку изменив цвет и размер, и т.д.

Дети выкладывают фигуры по заданию изменяя цвет, форму, размер.

В: А сейчас выходите на полянку, поиграем с мячиком.

Повторяется счет до 10 в прямом и обратном порядке, числа соседи, месяца года.

В: Садитесь за столы. А хотите знать, что любит больше всего сам гном. Тогда внимательно слушайте и рисуйте.

Диктуется графический диктант, в итоге у детей получается конфета.

В: Догадайтесь, что это? Правильно, конфеты любят все, даже седобородые гномы. Ну где же гном ?

А вот и гном пришел. Здравствуй гном !

Г: Здравствуйте ребята. Вы меня наверное заждались здесь.

Сколько я вижу умных, внимательных глазок. А вот сейчас проверю какие вы находчивые, сообразительные.

Послушайте ка мои задачи.

Яблоки в саду поспели мы отведать их успели.Пять

румяных наливных или 2 -три с кислинкой.

Сколько их ? (8)

Сколько ушей у двух мышей ?

Сколько ног у двух котов ?

Сколько хвостов у двух ослов ?

У двух коров рогов ?

Шли сень стариков

У них семь посошков.

На каждом посошке семь сучков,

На каждом сучке семь узелков,

В каждом узелке семь пирогов,

В каждом пироге семь воробьев У каждого воробья семь хвостов Сколько было стариков ? (7)

В: Ребята, а теперь давайте мы проверим, умеет ли гном решать задачки. Придумаем задачки.

Итог Гном: Какие вы молодцы, какие вы умные, как много вы знаете. Садитесь пить чай с печеньем.

Занятие по рисованию

«Красивые розовые цветы»

средняя группа

Программное содержание: Закреплять умение правильно смешивать краски, получая новый цвет; учить рисовать красивые цветы, использующее движение, работая всей кистью и ее концом; развивать эстетические чувства, самостоятельность, воспитывать положительное эмоциональное отношение к красивому изображению.

Ход занятия.

1. Ребята, отгадайте загадку: «Удивляется цветок, что за новый лепесток, кто там прячется?» (бабочка)

«Ребята, почему она не летает? Почему она грустит?.. Давайте спросим у нее что случилось?»

Бабочка. Мне так хочется, чтобы скорее наступило лето, хочется погреться на солнышке. Полетать в солнечный денек над цветочками, на зеленой полянке. А на улице еще холодно. Оттого мне так грустно.

Воспитатель. Ребята, а давайте мы с вами поможем бабочке. Нарисуем ей красивые розовые цветы, сделаем полянку, «перенесем» бабочку в лето.

Ребята, я предлагаю вам сегодня снова стать волшебниками. Мы будем превращать одну краску в другую. Как вы думаете, как можно получить розовый цвет?

Берем красную краску и делаем пятно на палитре, затем промываем кисть, осушаем, берем белую краску и втираем в красное пятно, получился розовый цвет.

А сейчас посмотрите все на мольберт. Какие же цветы можно нарисовать и какими приемами? (примакиванием, кончиком кисти прямые линии, пальчиком, сухой кистью методом тычка)

А сейчас давайте отдохнем.

Физкультминутка.

Наши алые цветы,

Распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит,

Наши алые цветы,



Страницы: 1 | 2 | Весь текст