Занятия по развитию речи в старшей группе.

Тема занятия: Звук «Ф»

Программное содержание:

Продолжать учить составлять слоги с помощью условных звуковых обозначений и произносить их.

Учить отвечать на вопросы полными ответами.

Продолжать развивать фонематический слух (умение определять звук в слове).

Продолжать знакомить детей со способами произнесения звука.

Оборудование: игрушки (главные герои тетради), карточки со словами на каждого ребенка, рабочие тетради, зеркала.

Предварительная работа: учимся составлять слоги с Олей, Максимом и проговаривать их.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.орг. момент

2.беседа

3.Артикуляционная гимнастика

4.Работа со слогами





5.игра на внимательность

физ. Минутка





6. итог

Приветствие гостей.

Настроить детей на занятие.

Ребята на прошлом занятии с каким звуком мы познакомились?

Звук П какой?

Правильно ребята.

Почему в домике звука П никто не жил?

Молодцы, совершенно верно.

Что сделали игрушки, чтобы помочь звуку П?

Ребята, а теперь давайте произнесем звук П перед зеркалом.

Что делают губы во время произношения звука?

Правильно ребята во время произношения звука П, губы плотно смыкаются.

Ребята наши герои предлагают поиграть в игру. Они будут вам произносить слог, а вы должны их составить с помощью своих карточек.

Диктую: ПА, АП, ОП, ПО,ПУ,УП,ПЫ,ЫП

(Некоторые дети выходят к доске и составляют слоги на доске)

По ходу составления слогов, идет проверка.

Молодцы наши герои очень довольны.

А теперь давайте немножко отвлечемся и по отгадываем загадки. Ребята внимательно прислушайтесь к ответам. Какой звук вы услышите первым?

Читаю загадки(ответ содержит в себе звук П)

Какой звук во всех ответах стоял первым?

Какие вы внимательные молодцы

Выполняем физ. Минутку

Ребята а теперь составьте слог ПА

Какое слово получится если этот слог повторить два раза?

Молодцы!

Найдите картинки, название которых начинается на слог ПА?

Верно!

А теперь замените звук А на звук О. Какой слог получится?

Найдите картинки, название которых начинается на слог ПО

Молодцы!

О каком звуке мы сегодня с вами говорили?

В какие игры мы играли со звуком П мы играли?

Сегодня на занятии все работали очень хорошо, всем большое спасибо!

На прошлом занятии мы познакомились со звуком П.

Звук П твердый и согласный

В домике никто не жил потому, что в доме было пыльно, грязно, кругом висели паутины.

Игрушки вытерли пыль, убрали паутины, подмели пол, выбили палас палкой.

Произносят звук П

Губы сжимаются.

Составляют слоги по карточкам

Отгадывают загадки.

Первым стоял звук П

Выполняют физ. Минутку

Составляют слог ПА

Получится слово папа

На слог ПА начинаются слова парус, парашют, паук.





Получится слог ПО

На слог ПО начинаются слова повар, полка

Сегодня мы говорили о звуке «Ф»

Отгадывали загадки, составляли слоги.