Конспект

интегрированного занятия

в подготовительной логопедической группе

МАДОУ ДСКВ №10 «Берёзка»

Тема: «Чудесный мир красок»

Воспитатель: Капуста Л. Я.

Цель: формирование умения использовать цвет, как средство выразительности при создании художественного образа.

Программные задачи:

Учить смешивать краски для получения нового цвета.

Учить пользоваться палитрой.

Совершенствовать технику рисования гуашью и «тычком».

Закрепить умение вырезать из бумаги, сложенной «гармошкой».

Формировать представление об основных базовых эмоциях.

Развивать чувство цвета, зрительное восприятие.

Воспитывать эстетический вкус.

Материал: мольберт, акварельные краски, гуашь фиолетового цвета, кисти для рисования, кисти для клея, клей ПВА, простые карандаши. Клеёнки, салфетки, тычки ( ватные палочки), палитра, цветная бумага, коричневого и зелёного цвета, листы – карточки, с нанесёнными мазками краски (чёрной. красной, коричневой, синей, голубой, жёлтой, тёмно-зелёной, светло-зелёной), листы с зашифрованными воском пиктограммами, листы белой бумаги. Фонограмма «Звуки природы» (речка).

Предварительная работа:

Рассматривание комнатных растений в уголке природы.

Составление описательного рассказа о фиалке.

Работа с пиктограммами.

Словарная работа:

Палитра, акварель, «тычок», фиалка, эмоция.

Структура занятия:

Организационный момент.

Введение в тему.

Практическая часть.

Физминутка.

Практическая часть.

Итог занятия.

Ход.

Воспитатель приглашает детей к мольберту и выставляет две картинки: одна раскрашенная, другая – нет ( как в книжке – раскраске).

Воспитатель: Ребята, какая картинка вам больше нравится?

Дети: Цветная.

Воспитатель: Конечно, Ведь она такая яркая и красочная. А какие краски использовал художник?

( Ответы детей)

Воспитатель: Верно.

Художник использовал разные цвета. А как вы думаете, какая краска самая важная из всех?

( Ответы детей)

Воспитатель: Послушайте, какой спор вышел однажды у красок.

( воспитатель читает стихотворение )

Л. Шкилева

Поспорили краски, какая важнее,Какая, художнику, краска нужнее?Кричала зеленая – Я! Это я!Я – травка, я листья! Ну как без меня!?Воскликнула синяя – Чем же я хуже?Я – море и речка! Я – небо и лужи!-А звезды и солнце раскрасите чем?Я, желтая, тоже, полезная всем!Обиделась красная: – Знаете сестры,Конечно, нужны нам и небо и звезды,Но красную, если ребята забудут,Рисунки их, очень уж скучными будут…Добавьте вы к желтому чуточку красной-Оранжевый будет, весёлый и ясный.А красного каплю добавите в синий,То цвет фиолетовым станет, красивым.Задумались краски: Какая важнее?Вот с белым, конечно, рисунки нежнее,И черная краска всегда пригодится:Машины, деревья, дороги и птицы…И кто же, скажите, спор наш рассудит:Какая из красок здесь главная будет?Сказала им кисточка – знаю ответ:Из вас, ни одной, самой главной тут нет!Любые цвета: зеленый, лиловый,Сиреневый, белый и даже бордовый,Оранжевый, розовый и голубойВсегда пригодятся в палитре любой!

Воспитатель: так какая же из красок самая главная, самая важная?

Дети: Все краски важные.

Воспитатель: Конечно! Ведь мир вокруг нас такой яркий и разноцветный, что в нём сочетаются все цвета и краски.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, где живут все краски?

Дети: Да.

Воспитатель: тогда садитесь на свои места и послушайте одну замечательную сказку.

( Дети садятся за столы)

Воспитатель: Есть на свете одна чудесная страна, называется она – Разноцветная. И жили в этой стране необычные жители – краски.

В самой глубокой и тёмной пещере жила Чёрная краска.

( Воспитатель выставляет на мольберте карточку с чёрной краской).

Воспитатель: Она была самой сердитой и тёмной никогда не улыбалась, всегда оставалась угрюмой и мрачной. Чёрная краска выходила из своей пещеры только ночью, а днём она пряталась в ней, потому что солнечный свет лишал её силы.

В деревянной избушке жила Коричневая краска.

( Воспитатель выставляет на мольберте карточку с коричневой краской).

Хотя она и была тёмной, но считалась вполне добродушной. К тому же она была очень трудолюбивой. Много работала в саду и в огороде и очень загорела.

В дремучих лесах Разноцветной страны жила Зелёная краска.

( Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку).

Она была довольно сдержанной и спокойной. Но иногда в весёлой компании она могла развеселиться и становилась вот такой яркой.

( Воспитатель выставляет на мольберте карточку с ярко-зелёной краской).

Через всю Разноцветную страну протекала весёлая речка, в которой всегда можно было застать Голубую краску. Она была очень весёлой и все её любили.

( Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку).

Ближайшая родственница Голубой краски – Синяя жила в глубине океана. Она была очень уравновешенная, задумчивая и спокойная.

Полной противоположностью ей была Красная краска

( Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку).

Всегда шумная и весёлая она считала себя самой яркой. Но общаться с ней иногда становилось утомительно и тогда многие предпочитали общаться с Жёлтой краской.

( Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку).

Жёлтая краска была похожа на солнце. У неё бы лёгкий, весёлый характер.

Когда была хорошая погода, все краски любили купаться в речке Акварельке. Плескаясь и ныряя, они смешивались в самых немыслимых сочетаниях и получались новые краски. Хотите узнать, какие?

Дети: Да!

Воспитатель: Возьмите свою палитру – и смешай те на ней жёлтую и красную краску. Какой цвет у вас получился?

Дети: Оранжевый

Воспитатель: Теперь смешайте жёлтую и синюю. Какая краска получилась?

Дети: Зелёная.

Воспитатель: Не забывайте промывать кисточку.

( затем воспитатель предлагает смешать красную и синюю, красную и белую, синюю и белую краски).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли с помощью краски отобразить настроение?

(Ответы детей)

Воспитатель: Настроение – это эмоции человека. У вас на столах листочки с квадратиками, в квадратиках спрятались эмоции. Если мы закрасим их краской, то сможем их увидеть. В первом квадратике – злость. Какой краской вы бы её обозначили?

( Дети зарисовывают квадрат).

Появляется, нанесённая воском, эмоция злости. На втором квадрате – эмоция грусти, на третьем – радости.

( Дети самостоятельно подбирают цвета для каждой эмоции и объясняют свой выбор).

Физминутка:

Воспитатель: Ребята, а хотите тоже поплавать в речке Акварельке?

Дети: Да!

Воспитатель: Вставайте и подходите ко мне давайте разделимся на две команды: одни будут лодочки, а другие волны.

Те, кто лодочки, сложите ладошки лодочкой и произносите слова:

Две ладошки, друзья –

Это лодочка моя.

Паруса подниму

И по речке поплыву.

(Звучит фонограмма)

Дети – « лодочки» плывут, дети – «волны» легонько подталкивают их.

Воспитатель: Наши лодочки отправились в путешествие по речке Акварельке в солнечный тихий денёк, а волны помогают им. Они такие ласковые, слегка толкают лодочки по воде и они чувствуют на себе ласковые прикосновения волны. Они такие нежные и приятные.

( Затем дети меняются ролями).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие по речке Акварельке?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда садитесь и слушайте сказку дальше. А ещё жила в этой стране крошечная чёрная Точка. И хотя была она маленькая и скромная, без неё не могли обойтись ни одно письмо, ни одна книга, потому что все они состояли из предложений, а в конце каждого предложения ставится Точка.

Маленькую чёрную Точку знали все: и учёные, и писатели. И учителя, и даже ученики. Но, несмотря на свою известность у Точки была мечта – ей хотелось стать большой, яркой и разноцветной, чтобы все смогли любоваться ею.

Точка обратилась к Волшебнику, и он познакомил её с красками. Теперь она могла превратиться в жёлтую, красную, синюю, зелёную Точку. Но ей всё равно было грустно. Волшебник сказал, что это от того, что она одна. Вот если бы рядом с ней было много её подружек таких же точек, то они вместе могли бы превратиться в удивительные яркие картинки. Маленькая Точка призналась, что она очень любит цветы и больше всего на свете хотела бы превратиться в цветочек.

Воспитатель: Ребята, а давайте поможем нашей Точке осуществить её мечту.

На улице ещё нет цветов, но у нас на окне расцвёл чудесный цветок. Давайте, вспомним как он называется.

Дети: Фиалка.

Воспитатель: Мы недавно рассматривали её. Скажите, какие цветы у неё?

Дети: Фиолетовые.

Воспитатель: А сколько в цветке лепестков?

Дети: Пять, семь и больше.

Воспитатель: А какой формы листья?

Дети: Круглые.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили. Вот мы сегодня и попробуем изобразить фиалку с помощью точек, используя гуашь и «тычок». Но прежде нам нужно сделать заготовку фиалки в горшочке из цветной бумаги. У вас на столах лежат коричневые квадраты и зелёные прямоугольники. Из квадратов мы сделаем горшочек для фиалки, для этого надо сложить его пополам и срезать уголок.

( Показ воспитателем приёма).

Воспитатель: Приклеиваем горшочек на лист белой бумаги.

А скажите, как можно сложить зелёный прямоугольник, что бы получилось сразу несколько одинаковых листиков?

Дети: Нужно сложить гармошкой.

Воспитатель: Верно. Складываем прямоугольник гармошкой, наносим простым карандашом контур и вырезаем листочки для фиалки.

( Показ приёма).

Воспитатель: Теперь красиво располагаем листочки в горшочке и приклеиваем.

Далее дети выполняют работу самостоятельно. Воспитатель контролирует, оказывает индивидуальную помощь.

Воспитатель: Не забывайте, что листики у фиалки округлой формы, пользуйтесь клеёнками, салфетками, аккуратно работайте с клеем.

После того как все дети справились с заданием воспитатель продолжает:

Воспитатель: Теперь, когда горшочек с листьями готов, мы сможем с помощью гуаши и «тычка» нанести цветы фиалки. Посмотрите, как это можно сделать.

( Показ приёма).

Воспитатель: Набирайте краску аккуратно, не забывайте, что лепестков должно быть не меньше пяти-семи.

В ходе самостоятельной работы детьми воспитатель подсказывает, поощряет детей.

В конце занятия воспитатель выставляет все работы детей

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие замечательные фиалки получились.

Цветы из точек такие необыкновенные, чудесные, яркие и красивые. Наконец-то исполнилась мечта нашей Точки. Я думаю, что теперь она счастлива и радуется вместе со своими подружками точками.

Ребята вам понравилось работать « тычком»?

Дети: Да.

Воспитатель: Мы с вами попробуем создать ещё много разных картин с его помощью на других занятиях. Согласны?

Дети: Да.