Хайченко Вера Николаевна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №32 «Журавушка».

Приложение №3

Конспект занятия во второй младшей группе на тему:

«В гостях у бабушки Арины»

Подготовила:

воспитатель

Хайченко В.Н.

Губкин 2008

Программное содержание: Учить детей различать по внешнему виду и вкусу фрукты. Формировать способность к обобщению. Развивать умения детей отгадывать загадки. Воспитывать любовь к народному фольклору. Материал: натуральные фрукты: яблоки, груши, виноград, вишня. Баночки с соком и вареньем, муляжи фруктов.

Предварительная работа: экскурсия с детьми в фруктовый сад. Рассматривание фруктов, узнавание на картинках в загадках.

Ход занятия.

Звучит мелодия Ф.Шопена «Вальс №17».

Дети входят в групповую комнату.

Их встречает воспитатель, одетая в русский народный костюм. Она здоровается с детьми и говорит, что зовут ее бабушкой Ариной.

(Дети здороваются с бабушкой)

Б.Арина спрашивает детей, любят ли они играть, отгадывать загадки, петь веселые песни.

(ответы детей)

Она приглашает детей к себе в гости.

Под мелодию русской народной песни «Ах вы сени» дети по дорожке идут в гости к бабушке Арине.

Как у наших у ребят

Ножки весело стучат…

А устанут наши ножки,

Мы похлопаем в ладошки.

Ах, ладошки хороши!

Будем хлопать от души!

Дети подходят к домику бабушки Арины. Рядом с домиком стоят скамейки, столик, деревья.

На столике находятся вазочки с фруктами (яблоки, груши, виноград, вишня)

Б.Арина говорит детям, что она очень любит трудиться в своем саду, и этим летом вырастила богатый урожай фруктов. Она предлагает малышам назвать фрукты, которые они знают.

(Индивидуальные ответы детей)

Чтобы узнать какие фрукты лежат на столе, бабушка Арина загадывает о них загадки.

(Дети отгадывают загадки)

Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки, (яблоко)

Этот плод продолговатый Витаминами богатый

Его варят, его сушат

Называется он … (груша)

Среди листьев изумрудных Зреет много гроздьев чудных

Они из ягод состоят

У них чудный аромат

И мы зовем их .. .(виноград)

Долгоножка хвалится

Я ли не красавица

А всего-то косточка Да красненькая кофточка (вишня)

(Дети отгадывают загадки, рассматривают фрукты, описывают их внешний вид)

Б.Арина хвалит детей – они отгадали все загадки, и спрашивает у детей – Где растут эти фрукты? В фруктовом саду. (Индивидуальные ответы детей)

Затем она предлагает ребятам поиграть в игру «Соберем урожай».

Б.Арина раскладывает муляжи фруктов по комнате (яблоки, груши). Дети собирают их в корзину.

(Звучит русская народная песня «Скачет зайка»)

Б.Арина говорит ребятам, что они молодцы – все фрукты собрали, и предлагает им поиграть еще. ..игра называется «Угадай на вкус». •

В тарелке лежат нарезанные на маленькие кусочки яблоке, груша, виноград. Ребенок с закрытыми глазами кладет в рот кусочек фрукта и определяет на вкус: кислый, сладкий, сочный и т.д.

Б.Арина подсказывает слова, а дети повторяют их хором и индивидуально. Она хвалит детей – они угадали все фрукты на вкус.

Затем предлагает детям вспомнить и сказать, что можно приготовить из фруктов.

(Ответы детей – варенье, соки, компоты и т.д.) Б.Арина показывает детям, что она приготовила из фруктов. (Банки с вареньем и соки)

Б.Арина спрашивает детей, понравилось ли им в гостях (Ответы детей)

И предлагает им еще немного повеселиться. Звучит музыка. Дети становятся в круг и все вместе поют русскую народную песню «Ой вставала я раненько…».

Б.Арина хвалит детей, они ее очень порадовали, дружно играли, отгадывали загадки, знают и называют много фруктов, задорно пели песенки.

Она предлагает детям все фрукты, которые лежат на столе, положить в корзину и взять с собой в детский сад – это угощенье от бабушки Арины.

(Дети берут фрукты, называют их и кладут в корзину) 1 Малыши говорят спасибо, прощаются с бабушкой Ариной и под мелодию русской народной песни «Ах вы сени…» по дорожке идут в детский сад.