Государственное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 23 компенсирующего вида

Невского района Санкт-Петербурга

Открытое занятие

«Осень в сказочном лесу»

Старшая группа

Учитель-логопед

высшей квалификационной категории

Дубровина Наталья Александровна

Санкт-Петербург

2008 г.

Тема занятия: «Прогулка по сказочному лесу».

Цель: коррекция общей и мелкой моторики и артикуляторной моторики на занятии по логоритмике.

Задачи:

Развитие музыкального звуковысотного слуха.

Развитие слухового внимания.

Воспитание чувства ритма.

Развитие пространственной организации движений.

Развитие общей, тонкой моторики, мимики и речевой моторики для формирования артикуляционной базы звуков.

Активизация речевых процессов через развитие тонких движений.

Ход занятия.

Дети вбегают в зал под музыку скользящим шагом, держа в руках листья (под фонограмму).

Рассыпают по залу желтые, красные и зеленые листья.

Л. Посмотрите, ребята, какой красивый ковер у нас под ногами. Какие еще природа может сделать ковры?

Д. Из снега – снежный, из травы – травяной, из цветов – цветочный.

Л. Сейчас вернемся в лето, представьте, что мы цветочки.

Игра-пантомима.

Л. Давайте вместе покажем, как они весной вырастают, становятся бутонами, бутоны медленно распускаются.

Дети выполняют движения, изображающие растущий цветок, затем показывают руками, как цветок распускается.

Наши красные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши красные цветки закрывают лепестки.

Тихо засыпают, головой качают.

А сенью листочки засыхают.

Дети показывают, как цветы закрываются и присаживаются, закрываясь руками.

Л. Представьте, вы находитесь на лесной поляне, и на вас светит яркое солнце. Поднимите лицо к солнцу. Плотно зажмурили глазки. По очереди открыли один глаз, открыли второй глаз. Открыли оба глаза. Порадовались солнышку. Улыбнулись.

Звучит музыка П.И. Чайковского «Октябрь».

Л. Ребята, какое время года можно представить, слушая эту музыку?

Д. Осень.

Л. Как называется человек, который сочиняет музыку?

Д. Композитор.

Л. А вы знаете, кто написал эту музыку?

Д. Петр Ильич Чайковский.

Л. Композиторы пишут музыку. А кто пишет стихи?

Д. Поэты.

Л. А вы знаете поэтов, которые писали об осени?

Д. Пушкин, Бунин.

Л. Кто расскажет стихотворение об осени?

Д.Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Л. Кто его написал?

Д. Бунин.

Л. Ребята, а какие красивые слова можно подобрать об осени? Поиграем со мной: «Я ладошки раскрываю, ваши слова об осени принимаю»

Звучит музыка.

Д. Капризная, золотая, разноцветная, пестрая, яркая …

Л. А теперь я говорю слова об осени, а вы добавляете к ним пару.

Дождь льет, моросит.

Трава вянет

Листья желтеют, опадают

Земля мокнет

Птицы улетают

Звучит музыка для стихотворения с движением.

Руки подняли, плавно покачали.

Это деревья осень встречают.

Ветки нагнули, кисти согнули.

Ветер их тихо качает.

В стороны руки – плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут – тоже покажем,

Крылья сложили назад.

Л. Теперь вы превратитесь в птичек и быстро соберите гласные под плавную музыку, а согласные под быструю.

Дети собирают с ковра карточки.

Л. Мы находимся в лесу и здесь живет много животных. Догадайтесь, кто это?

Звучит медленная музыка в нижнем регистре.

Д. Медведь.

Л. Двигаемся как медведи. Правильно. А это кто?

Звучит отрывистая музыка.

Д. Это заяц.

Л. Прыгаем как зайчики.

Логопед показывает ежа.

Л. Кот это? Кто расскажет загадку про ежа?

Добродушен, деловит,

Весь иголками покрыт.

Слышишь топот шустрых ножек?

Это наш приятель … ежик.

Звучит ритмичная музыка. Дети выполняют движения под музыку сидя на ковре.

Ветер ветками шумит,

Ежик наш домой спешит.

А навстречу ему волк

На ежа зубами щелк.

Еж иголки показал,

Волк от страха убежал.

Л. Ребята, чем богат осенний лес?

Д. Грибами, ягодами, шишками.

Л. Давайте поищем в лесу грибы.

Игра «Эхо» под музыку.

Дети выполняют движения руками, показывая высоту пения (высоко-низко)

Л. А где растут грибы?

Д. Под деревьями.

Л. Мы будем искать их под музыку.

Звучит ритмичная музыка и дети собирают грибы в корзинку.

Л. Посмотрите, какой гриб я нашла! Отгадайте ребус.

Детям логопед показывает ребус, где зашифровано название гриба – волнушка.

Под музыку перестраиваются в хоровод. Начинается игра-песня «Волнушка».

«Волнушка».

На лесной опушке,Дети идут хороводом, шагом

Где жила кукушкаМальчик «Волнушка» поднимается и растет.

Вырос гриб волнушкаДети и волнушка поднимают руки, встряхивают кистями

Шляпка на опушке

Дождик шел, дождик шел

Вышел на опушкуДети наклоняются, руки назад, показывают на волнушку

Наклонился и нашелГриб горделиво выпрямляется.

Круглую волнушку.

Л. Ребята, вы все знаете, что грибы растут после дождя. Давайте позовем дождик.

Дождик, дождик, не жалейСтряхиваем с рук капельки

Бей по листьям веселей.Хлопаем по плечам

Чтоб цветочки цвели,Хлопаем в ладоши

И грибочки рослихлопаем по коленям

Л. В сказочном лесу бывают чудеса. Посмотрите, кто живет в этом домике.

Логопед показывает домик, на котором написано «Гном». Начинается песня с движением про гномов.

Там, где кукарекал спозаранкуДети стоят в кругу друг за другом

Звонкий леденцовый петушоклицом друг к другу поворачиваются,

Выглянул из леса на полянкувстают на одну ногу

Самый небывалый теремокруками изображают крылья петуха.

Припев:

В пряничном домике,Встают на обе ноги

Домике, домике.Руки домиком над головой

Жили-поживалисадятся на корточки и идут друг за другом.

В пряничном домике

Пряничные гномики

Пряники жевали.

Начинается «Лесная дискотека».

Дети под ритмичную музыку танцуют, изображая жителей сказочного леса и убегают под музыку.

Занятие закончено.

Государственное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 23 компенсирующего вида

Невского района Санкт-Петербурга

Открытое занятие

«Весна»

Старшая группа

Учитель-логопед

высшей квалификационной категории

Дубровина Наталья Александровна

Санкт-Петербург

2010 г.

Тема занятия: «Весна»

Цель: развитие связной речи.

Задачи:

Повторение и закрепление признаков весны.

Согласование слов в предложении.

Правильное употребление предлогов.

Развитие зрительного и слухового внимания.

Словообразование.

Согласование числительных с существительными.

Согласование числительных с прилагательными, грамотное построение предложения.

Воспитание внимания, усидчивости, сопереживания, взаимопомощь.

Оборудование: сюжетные и предметные картинки, кружки для выкладывания схем.

Ход занятия.

Л. Здравствуйте, дети! Давайте подготовимся к занятию. Правильно подышим. Сделайте глубокий вдох носом и выдохните тонкой струйкой, не надувая щек – 3 раза.

Сделайте глубокий вдох ртом – выдохните носом – 3 раза.

Хорошо, а теперь садитесь на свои места, посмотрите на картинки. Как вы думаете, какая будет сегодня тема занятия?

Д. Весна.

Л. Правильно, весна. Какие признаки весны вы знаете? Поднимайте руку, если хотите ответить. Говорите красивыми предложениями.

Л. Хорошо. А теперь я вам буду называть признаки весны, а вы постарайтесь нарисовать их.

Логопед читает текст на стр.15 по пособию «Грамматика в играх», дети рисуют.

Л. Как вы красиво нарисовали. Молодцы. Скажите на что похож одуванчик?

Д. На солнышко.

Л. А подснежник?

Д. На небо. Он такой же голубой.

Л. Поиграем в игру «Доскажи словечко».

Голубое – … небо

Голубой – … подснежник

Голубой – … снег

Желтый – … одуванчик

Желтое – … солнце

Зеленая – … травка

Зеленые – … листочки

Набухшие -… почки

Л. Молодцы. Послушайте стихотворение, которое я вам прочту.

Солнышко согрело деревья и дома,

Заплакали сосульки от света и тепла,

Падают с них капли прямо на асфальт.

Хоть весной сосульки падать не хотят, но

Капают слезинки: кап, кап, кап!

Л. Как называется одним словом – когда с сосулек падает вода?

Д. Капель.

Л. Правильно. Давайте придумаем предложения со словами: капель, капает, раскапался.

Л. Вы хорошо справились с заданием. Составили правильные предложения. Давайте немного отдохнем и поиграем. Приготовились.

От сосулек звон, звон (хлопки в ладоши)

Просыпайся клен, клен (топают ногами)

Растопился снег, снег (хлопки в ладоши)

Ручейки в бег, в бег (топают ногами)

Почки слышно: хлоп, хлоп (хлопки в ладоши)

Гром шагает: топ, топ (топают ногами)

Л. Все вы знаете, что весной сажают в землю семена, чтобы потом собрать урожай. Что посадила в землю наша маленькая Маня?

Маленькая Маня маленькой лопаткой бережно вскопала маленькую грядку.

Маленькое семя в землю посадила, маленьким забором семя оградила.

Я подумал, глядя на ее работу: «Вырастет, наверное, маленькое что-то».



Страницы: Первая | 1 | 2 | 3 | Вперед → | Последняя | Весь текст