Примерный конспект сюжетно-дидактической игры

с подгруппой детей среднего дошкольного возраста(4-5 лет).

Тема: «Путешествие на Луну».

Воспитатель дошкольных групп полного дня при МБОУ СОШ с.Большая Поляна:

Лесникова Наталья Сергеевна

2013 г.

Направление:  Познавательно-речевое, физкультурно-оздоровительное, социально-личностное.

Интеграция приоритетных образовательных областей: Коммуникация, Познание, Здоровье, Социализация.

Форма организации:  Сюжетно-дидактическая интегрированная игра-путешествие.

Цели: Развивать представления детей о том, что они живут на планете Земля, что в космосе есть другие планеты. Закреплять понятия о том, кто такие космонавты, на чем они отправляются в космос. Закреплять знания детей о своем здоровье, о профессии доктора. Воспитывать доброту, желание прийти на помощь. Развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Задачи по образовательным областям:

Образовательная область «Познание»:

Расширение и уточнение представлений о космосе.

Развитие зрительного восприятия, внимания, логического мышления, творческого воображения.

Активизация развития познавательного и эмоционального воображения.

Образовательная область «Коммуникация»:

Активизация и актуализация словаря по темам: «Космос» (космос, космонавт, ракета, спутник, Луна, звезда, планета, созвездие, полет, космический, изучать, исследовать), «Здоровье» (доктор, больной, болезнь, медицинские принадлежности ).

Развитие навыков речевого общения, связной речи, умения: высказывать свое мнение о возникшей проблеме, вступать в дискуссию с взрослым и сверстниками, формировать и выражать свои мысли.

Образовательная область «Здоровье»:

Развитие представления о человеке (себе, сверстнике, взрослом) и признаках его здоровья .

Обогащение представления о предметном мире, назначении предметов, правилах их использования.

Образовательная область «Социализация»:

Закрепление навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности, ответственности, доброжелательности.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением звездного неба, планет Солнечной системы, созвездий, беседы о профессии космонавта, доктора, медсестры, повара, рассматривание медицинских инструментов, рассказ об их назначении, чтение энциклопедии «Почемучка», разучивание гимнастики для глаз «Звездочка», музыкальной физкульт-минутки «Цветики-цветочки», раскраски «Лунтик», просмотр дома м\ф «Лунтик», беседа о м/ф.

Используемые технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, ИКТ, технологии эстетической направленности.

Оборудование:  экран, проектор,  компьютер (предметные картинки по теме: «Космос», презентация, музыка),  мягкая игрушка Лунтик, игра «Больница», игра «Столовая», подарки-игрушки и др.

Методы руководства: участие в игре в качестве равноправного партнера.

Примерный ход игры:

1.Воспитатель: – Ребятишки, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, то обнаружила, что в нашем почтовом ящике письмо. Посмотрим от кого оно? А письмо нам пришло от нашего друга Лунтика. Вот что он пишет:

«Здравствуйте мои друзья. Пишет Вам ваш друг Лунтик.Мне здесь очень грустно и одиноко. И я не знаю что со мной. Мне кажется, что я заболел. Я очень надеюсь на вашу помощь!

- Поможем Лунтику?

-Тогда  нам предстоит совершить удивительное, увлекательное путешествие к далеким планетам, загадочным звездам.

- Куда мы полетим?

На чем  мы  можем отправиться в космос? :

А где же наша ракета?

-А строить её будут наши инженеры – конструкторы.

Воспитатель: А ведь мы все в ракету не поместимся.

Нам нужно построить модуль, который мы присоединим к ракете.

 Воспитатель: Ну, вот ракета готова!

Воспитатель:  Если мы с вами полетим в космос, то кем мы будем?

Воспитатель: Можем лететь?

А что ещё космонавты берут с собой в полёт? ответы детей

Воспитатель:  Для полёта нам надо выбрать командира корабля и 2 помощника.

Воспитатель:  Перед полётом надо проверить, все ли системы космического корабля работают исправно.

(Командир и 2 помощника по очереди за воспитателем повторяют и выполняют заданные команды)

Воспитатель:  Ребята, а вам не страшно? Какие вы смелые.  Наша ракета без ваших улыбок не взлетит:

Улыбнёмся же друг другу детвора

Нестрашна  тогда любая высота.

Воспитатель: И вот наша ракета оторвалась от Земли. И мы с вами взлетаем всё выше и выше. И вот мы выходим в открытый космос. Посмотрите в иллюминатор.              Просмотр видеопрезентации.

Воспитатель: Посмотрите, сколько много звёзд на небе. Нам кажется, что они крохотные, а на самом деле – это огромные раскалённые шары, состоящие из газа. Солнце- это тоже звезда, самая близкая к нам. Учёные пытались сосчитать их и им на помощь пришёл телескоп. Они насчитали 200 миллионов звёзд. И цвет у них разный, зависит он температуры звезды.

 Звучит космическая  музыка.

 

Летим, любуемся звездным небом, планетами, созвездиями.

На нашем пути 1- созвездие «Большая Медведица». Это очень добрая, ласковая мама вместе со своим малышом медвежонком. Он очень любит играть. И если бы мы не торопились к Лунтику, которому нужна наша помощь, мы бы остановились и поиграли с ним.

Сигнал рации. Радист: Поступил сигнал.

Воспитатель: Это сигнал с планеты Луна.

 

2.Воспитатель: Посмотрите в иллюминаторы, а вот и Луна! Но кто, же нас встречает? Давайте выйдем из космического корабля и посмотрим!

- Лунтик! Мы рады тебя видеть, но ты такой грустный?

Воспитатель показывает игрушку Лунтика и говорит за него.

  – Я сиреневый такой,  

   Машу весело рукой,

    Я спускался к вам с Луны –

   Знают, любят малыши!

   Я совсем не страшный,

   Дружелюбен, честен, ласков.

 - Здравствуйте, ребята!!!

-Это ты просил нас о помощи?

-Да, я так рад Вас видеть у себя в гостях. Я недавно заболел и не пойму что со мной. Как хорошо, что вы нашли меня!  Спасибо, что вы прилетели ко мне на помощь! На  Земле у меня много друзей, но здесь – где я родился, на Луне у меня их нет. Вот я и подумал, что вы согласитесь мне помочь.

- Ребята, вы хотите помочь Лунтику?

- Да, Лунтик один, а что мы можем сделать, чтобы ему не было одиноко?

-Но что случилось? Что у тебя болит?

-Я не знаю. Мне очень грустно.

Ход игры:. – Надо уложить Лунтика в постель и вызвать доктора. Я сама буду доктором. У меня есть халат, колпак и инструменты. -Кто хочет быть доктором? -Вот тебе тоже халат, колпак и инструменты. Давай вместе лечить Лунтика. Давай послушаем его. Что для этого нужно? (трубка.) -Слышишь, как бьётся сердечко у Лунтика: “Тук-тук-тук”? -Дыши, Лунтик. Теперь ты, Алина, попроси Лунтика глубоко дышать. -Сейчас поставим Лунтику градусник. Вот так. Теперь посмотрим его горло. Где же ложечка? -Лунтик, скажи: «А-а-а». -Видишь, Алина, горло у Лунтика красное и температура высокая. Дадим ему лекарство. -Теперь Лунтик пусть поспит.

-Воспитатель: Я пойду посмотрю готов ли обед,а меня заменит Вика.

(Вика начинает лечить зверей)

Игры «Больница» и «Столовая» проходят параллельно.

Дети лечат Лунтика и его друзей, которых они ему подарили.

-Воспитатель: Теперь Лунтик здоров.Давай, Илья споём Лунтику песенку (желательно взять хорошо знакомую песню). -Вот видишь, мы развеселили Лунтика, и он быстро поправился. Воспитатель говорит за Лунтика:

- Мне понравилась ваша планета Земля, яркая, красочная и долгими длинными вечерами я наблюдаю за вами в бинокль. Хотите и вы посмотреть на свою планету из космоса?

Воспитатель индивидуально беседует с каждым ребёнком.

 Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь Лунтику? Что мы можем ещё для него сделать?

 

-Лунтик:У меня для вас тоже есть подарок – это волшебный лунный  камень, но рассмотреть  его можно только тогда, когда вы вернётесь на Землю.

 Воспитатель: И нам тоже пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в нашу ракету, и полетим обратно в детский сад.

  Подведение итогов.

-Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

 

 -Воспитатель: А как вы думаете, мы сегодня добрые дела совершили?  Какие добрые дела мы сделали? Вы рады своим успехам?  И я очень рада, что нашей группе такие дружные ребята. Скоро мы с вами снова полетим в космос , увидим много интересного и возможно по пути снова заедем к Лунтику.

Дети предлагают возможные варианты.

На конверте изображены звездочки, звездное небо, адреса.

Дети: Да!

 В космос.

 На ракете, на космическом корабле, на звездолете, на летающей тарелке…

 Ракета.

Дети предлагают свои варианты решения.

Нарисовать, построить…

Дети:  Её нужно построить.

Дети все вместе выполняют задание.

Дети строят ракету из стульчиков.

Дети: космонавтами.

Дети:  нет, нам нужны скафандры и космические костюмы.

Командир и 2 помощника занимают свои места, дети рассаживаются в  модуле (на стульчиках)

Командир:  проверяем топливо (произносит звук с-с-с)!

Дети повторяют.

Командир:  открываем и закрываем люки (движения вверх вниз рукой)

(1 помощник повторяет и проговаривает движения, произносит звук а-а-а)

Командир:  включаем двигатель, вращая кулачки перед грудью и произносит звук р- р- р

(2 помощник повторяет задание).

Нет.

Командир : Приготовиться к полёту!

Начинаем отчёт (5-4-3-2-1) Пуск! (дети говорят хором)

 

 

Рассматривают .

Командир: Приготовиться к выходу в открытый космос.

- Лунтик. Житель Луны. Тот, кто нас просит о помощи.

 Дети выходят из ракеты.

-Здравствуй, Лунтик!!!

ДА!!!!!!!

- Да, мы хотим помочь Лунтику!!!

- Мы можем подарить игрушки, нарисовать ему друзей, можем стать его друзьями …

Игры «Больница» и «Столовая» проходят параллельно.

Ход игры-Алеша, ты хочешь со мной поиграть? Я буду пирожки печь. Ты хочешь пирожок? Давай еще Машеньку позовем и Олю. Девочки тоже хотят играть. -Посмотрите, что у меня есть (снимает крышку с коробки и кладет ее рядом). -Я буду тесто месить для пирожков. Вот так, вот так! (Перемешивает в коробке детали из строителя. ) -Машенька, ты с чем любишь пирожки? С повидлом? Вот этот пирожок для тебя, он с повидлом (показывает, как лепить пирожок). -Ой, а куда же мне положить пирожки? На чем будем их печь? (Хорошо, если кто-то из детей догадается, что для этого можно использовать лежащую на столе крышку от коробки.) Действительно, сюда можно пирожки класть! Пусть это будет противень, как у мамы на кухне. -Вот здесь будет Машин пирожок с повидлом. А с чем Алеша любит пирожок? Хочешь с капустой или с яблоками? Вот он, Алешин пирожок с яблоками и Оле пирожок слепим, и Наташе. -У нас осталось еще место, давайте еще пирожок сделаем. Кто мне поможет? -Машенька, замеси тесто. Вот как у тебя хорошо получается! -А теперь лепи пирожок вот так, как я. Клади его на противень. (Предлагает другим детям.) Много пирожков получилось. Не осталось ни одного свободного места. Надо в духовку ставить, пусть пекутся. А где же у нас будет духовка? -Оля, где будем печь пирожки? Вот здесь? (Можно использовать любые заместители.)Это плита? Включай побыстрей! Поставили пироги. Пока пекутся, можно и отдохнуть, поиграть немножко. -Ваши ручки любят играть? И умеют вот так махать, как птички крылышками? А вот так клевать зернышки умеют? А кричать ку-ку у вас получается? Раз вы у меня такие большие и умные, давайте поиграем. Летела кукушкаМимо сада(машут руками).ПоклевалаВсю рассаду(пальцами левой руки «клюют»).И кричалаКу-ку-мак(делают «клювики» из пальцев).ЗажимайОдин кулак.(Повторить два-три раза.)-Хорошо поиграли. А как там наши пирожки? -Понюхайте, как вкусно пахнет. -Оля, посмотри, пирожки уже зарумянились? -Конечно, они готовы. Я сейчас их вытащу из духовки. Осторожно, горячо! -Угощайтесь. Вот это чей пирожок? Машин? -Кушай, девочка! Вкусно? (Раздаю пирожки всем. Если дети будут брать «пирожок» в рот, остановить их.) -Маша, мы ведь играем. Это же не настоящий пирожок. Вот так его едим – «понарошку». А в рот брать не нужно. -Вот какие пирожки получились вкусные. -Мы поели, а куклы голодными остались. Они тоже хотят пирожков. -Оля, У нас остались пирожки? Конечно! Ты хочешь куколку покормить? Вот так, как я. Кушай, куколка. Вкусный пирожок. Я тебе еще испеку. -На этом игра может быть закончена. Можно переключить детей на другой вид деятельности. Если они выразят интерес к продолжению игры, можно еще раз «замесить» тесто, «испечь» пирожки, угостить кукол, зайчиков и т.д. Точно так можно «готовить кашу», «суп» и т .д.

Дети рассматривают Землю в бинокль.  

Дети: Да, помогли! Мы можем взять его с собой в детский сад.

(Дети благодарят Лунтика за подарок, прощаются и садятся в ракету).

Дети:До свидания, Лунтик. Прилетай к нам в гости в детский сад!

Капитан:  Запустить двигатели! Произвести отчёт! 5-4-3-2-1-Пуск!

Ребёнок: Возвращаться нам пора,

Улетает детвора

Из полёта возвратились

И на Землю приземлились.

Дети: Да!

Ответы детей.

Дети: Как здорово!