Конспект занятия по плаванию

с детьми раннего возраста

 «Петушок и его цыплята»

Программное содержание:

Обогащение двигательного опыта детей, активизация их двигательной деятельности.

Развитие у детей способности обучаться, приобретать знания.

Обеспечение эмоционального комфорта на занятии.

Материал к занятию:

Маска “петушка”, пластмассовые цыплята, обруч, птица на нитки.

Ход занятия.

На суше.

Дети заходят и строятся на резиновом коврике возле бассейна.

Инструктор: Тук-тук-тук! (3 удара кулачками друг о друга)

Да-да-да! (3 хлопка в ладоши)

Можно к вам? (3 удара кулачками друг о друга)

Рад всегда! (3 хлопка в ладоши)

Инструктор:

Красим крылья и живот,

Красим грудочку и хвост,

Красим спинку,

Красим ножки.

/поглаживают ладонями руки, живот, грудь, поясницу, ноги, голову/

Гребешок покрась немножко.

Вот какой стал петушок,

/руки на пояс, горделиво выпрямляются/

Ярко-красный гребешок.

/делают несколько полуоборотов вправо – влево/

Инструктор достает шапочку “Петушка” и одевает ее.

Петушок:

Ку-ка-ре-ку!

Вместе с солнышком встаю,

По утрам я всех зову!

Цып-цып-цып!

Где же вы цыплятки,

Желтые ребятки!

Цып-цып-цып!

Тихо в гнездышке сидят

Пушистые цыплята,

Обязательно найти

Надо их, ребята!

В воду дружно заходите.

И цыплят себе возьмите.

Вход в воду.

Дети заходят в воду и берут себе цыпленка из плавающего гнезда на воде.

Сначала буду маленьким,

К коленочкам прижмусь.

Потом большим я выросту,

До Пети дотянусь.

Дети присаживаются в воду, потом встают, поднимают руки вверх.

Петушок:

Вот идет петушок,

Гордо поднял гребешок.

Красная бородка,

Важная походка.

А за ним ребятки –

Желтые цыплятки.

Дети ходят, гуляют по воде за петушком.

«Большие ножки шли по дорожке –

Топ-топ-топ-топ!

Маленькие ножки бежали по дорожке –

Топа-топа-топа-топ!»

Дети сначала высоко поднимают колени, а потом бегут по водички.

Петушок:

Знаем, знаем-да-да-да.

Где ты прячешься вода!

Выходи, водица.

Мы пришли умыться.

Лейся на ладошку

По – нем – нож – ку.

Нет не по немножко.

Посмелей!

Будем умываться веселей!     (Н. Пикулева)

Дети сначала гладят воду, потом поднимают ее вверх, переливают с ладошки на ладошку.

Умываемся.

Звучит музыка, дети умываются под музыку.

Петушок:

Цыплята наши есть хотят.

Мы покормить должны цыплят.

Посыпти зернышки и крошки,

Пусть поклюют они немножко.

Дети, подражая петушку “сыплют” зернышки на воду.

Опускают носики желтые цыплята, храбрые ребята.

На воде лежит обруч, дети держатся за него и опускают носики в обруч.

Игра “Петух, цыплята и коршун”

Дети – “цыплята” гуляют по бассейну, клюют зернышки, пьют водичку. Когда появляется “коршун”, “цыплята” бегут к “петушку”. “Коршун” улетает.

Петушок: Цыплята погуляли, зернышки поклевали, спать пора цыплятам.

Дети всех цыплят сажают в гнездо.

Петушок:

Тише, тише не шумите

Цыплята спят, их не будите.

Дети подносят пальчик к губам и произносят: “Ш-ш-ш!”

Выходят из воды.