Открытое логопедическое занятие по развитию устной речи на тему:

«Достопримечательности зимнего города Усинска».

Цель: развитие устной речи через применение педагогических технологий

Задачи:

- укреплять голосовые связки; прививать навыки речевого дыхания;

- укреплять мышцы артикуляционного аппарата;

- развивать общую моторику, координацию движений;

- воздействовать на биологически активные точки при помощи шариков су –джок;

стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

- активизировать, уточнять словарь по теме «Наш город», «Зима»;

- формировать правильное звукопроизношение;

- закреплять умение образовывать имена существительные с уменьшительно-ласкательным значением; умение подбирать слова – антонимы;

- закреплять умение отвечать полным предложением;

- развивать у детей произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление;

- воспитывать доброжелательные отношения между детьми, чувство уважения друг к другу.

Оборудование: мультимедийное оборудование; фотографии с достопримечательностями города 10 шт.; 1 фотография – герб города; колокольчик; картинки к артикуляционной гимнастике «Язычок на прогулке»; альбомные листы 11 штук; клей-карандаш 11 штук; краска-гуашь синего цвета; блюдца для краски с тонким поролоном – 11 штук; ластик – печать – 11 штук; влажные салфетки; контейнер для мусора; мяч резиновый; массажные шарики су-джок – 11 штук; эхо-микрофон.

Ход занятия

1 часть. Организационный момент.

Встаньте в круг

- Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Юлия Александровна. Я очень рада встрече с вами. Ребята, посмотрите как много у вас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними.

А друг друга мы поприветствуем с помощью колокольчика. Только называть будем друг друга ласково.

Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик. Например:

– Здравствуй, Настенька! (звонит в колокольчик) и т.д.

2 часть. Основная.

- Ребята, я собираюсь поехать в Тайланд – это другая страна, где всегда тепло, даже зимой. И жители этой страны даже не знают, что такое снег. Мои друзья из Тайланда очень хотят узнать про нашу зиму и достопримечательности нашего города. Вы мне поможете подготовить рассказ о нашем городе?! (ответы детей)

- Только давайте сразу вспомним правило вежливости. Если хочешь что-то сказать надо поднять руку и не перебивать друг друга. Договорились? (ответы).

- Ребята, а что такое достопримечательности? (ответы детей)

- Достопримечательность – это знаменитые места, здания или памятники.

- Сегодня, я приглашаю вас в видео-путешествие по нашему городу, чтобы мы вместе познакомились с достопримечательностями нашего города и могли собрать фотографии для альбома.

- Но прежде, чем мы отправимся на прогулку, предлагаю сделать гимнастику для язычка.

- Ведь нам сегодня с вами предстоит много разговаривать. А для этого нужно, чтобы наш язычок и губы были послушные, и всё о чем мы будем говорить, было понятно всем.

Артикуляционная гимнастика « Язычок на прогулке»

Язычок гулять выходит,

Домик он кругом обходит.

Кто же тут, а кто же там?

Он глядит по сторонам.

Видит: губки очень гибки.

Ловко тянутся в улыбке.

А теперь на оборот –

Губки тянутся вперед.

На качелях оказался –

Вверх взлетал и вниз спускался.

То иголка, то лопата Язычок у нас ребята.

Вот и кончилась прогулка Язычок скорей домой.

- Замечательно размяли язычки, можно продолжить разговор.

- Ребята, скажите какое сейчас время года? (ответы)

- Какие вы знаете признаки зимы? Что я могу рассказать про зиму людям, которые никогда не видели зимы? (падает снег, холодно, метели, вьюги, мороз …)

- Предлагаю показать, как дуют ветра зимой, повторяйте за мной:

(фонопедическое упражнение)

“Вьюга”

Поет вьюга свою песню.

Завывает ветром.

Кружит снегом.Метет по земле поземку.- Замечательно у вас получилось, очень похоже на вьюгу.

-Произносят звук [о] с разной динамикой на одном дыхании. Ладони друг к другу. Когда руки разводят в стороны, звук громче, когда приближают – затихает.-Тянут звук [у], пропевая его в разных регистрах на одном дыхании и показывая высоту звука рукой.-Звук [a] произносят то выше, то ниже, делая движения рукой.-Делают руками движения, как при плавании, произнося при этом звук ш.

-А сейчас, я предлагаю отправиться в путешествие на автобусе, давайте представим, как можно весело ехать. Садитесь на ковер.

Присаживаются на пол. Под музыку Е.Железновой «Автобус», логоритмическое упражнение. (1 мин.12 сек)

А теперь пожалуйста, присаживайтесь на стульчики!

- Ребята, как называется Республика, в которой мы живем? (ответы)

- Совершенно верно, республика Коми.

- А как называется наш город? (ответы)

- Да, город Усинск. А вы знаете, почему он так называется? (ответы)

- Потому что наш город расположен недалеко от реки под названием Уса, отсюда и получил название Усинск.

- Посмотрите на экран. Мы приехали на нашем автобусе к памятнику. (1 слайд)

- Кому поставлен этот памятник? Кто знает? (ответы)

- Это памятник Нефтянику. Почему памятник Нефтянику поставлен? (ответы)

- Ребята, в нашем городе добывают нефть. А как называются люди, которые добывают нефть? (ответы). Совершенно верно! Люди, которые занимаются добычей нефти называются нефтяники.

- Давайте все вместе сделаем фотографию (имитируют фотоаппарат).

– А вот и первая фотография (достает фото).

- А как называется здание за памятником? (ответы)

- Да, это кинотеатр Томлун. Томлун в переводе с коми языка означает молодость. Для чего нужен кинотеатр? (ответы)

- Да, кинотеатр Томлун – это развлекательный центр, куда можно прийти и посмотреть кино или мультфильмы.

- Давайте дружно сфотографируем наш кинотеатр. А вот и еще одно фото!

- Ребята предлагаю поиграть в игру «Повтори чистоговорку»

- Я буду проговаривать чистоговорку громко, а вы все хором будете повторять её тихо:

Лун-лун-лун – я иду в Томлун;

Са-са-са – есть у нас река Уса;

Ша-ша-ша – зимой погода хороша;

Су-су-су – в Усинске встретил я лису;

Си-си-си – мы вызвали такси;

Тан-тан-тан – в Усинске есть фонтан.

- Ребята, а эту достопримечательность наверняка знают все (ответы).

- Да, это городской фонтан. Для чего нужен фонтан? (ответы)

– Совершенно верно, фонтан украшает наш город и зимой, и летом.

- Ребята, а чем отличается летний фонтан от зимнего? (ответы).

- Да, летом в фонтане вода, а зимой он украшен разноцветными гирляндами.

- Это уютное место для отдыха и прогулок. Летом, можно прийти отдохнуть, послушать шум фонтана, а зимой полюбоваться его красотой.

- Давайте сфотографируем фонтан. Отлично!

-Давайте еще поиграем. Игра называется « Скажи наоборот» (игра с мячом, стоя):

- В нашем городе есть улицы длинные, а есть …. (короткие);

- Дорога автомобильная широкая, а тротуар …(узкий);

- 9-этажный дом высокий, а 2-этажный …(низкий);

- Зимой холодно, а летом…(тепло);

В нашем городе есть дома новые, а есть… (старые);

- Зимой день короткий, а летом …(длинный);

- Весной лёд на реке тонкий, а зимой …(толстый);

- Летом солнце светит высоко, а зимой …(низко);

- Клюква кислая, а черника …. (сладкая);

- В городе шумно, а в лесу…(тихо).

- Молодцы! Садитесь на стульчики.

- Кто скажет, что это за здание? (ответы)

- Правильно, это здание городского бассейна.

- А для чего нужен бассейн? (ответы)

- Это спортивный комплекс. В этом комплексе спортом занимаются и взрослые и дети. Можно заниматься плаванием, баскетболом, теннисом, борьбой.

- Давайте сделаем фотографию городского бассейна.

- Как вы думаете, площадь возле бассейна, можно назвать достопримечательностью нашего города? (ответы).

- Что бывает на этой площади? (ответы).

- Ребята, а вы знаете, что площадь названа в честь имени Аллы Михайловны Босовой ? Алла Михайловна являлась почетным гражданином нашего города и на этой же площади установлен памятный камень с ее именем? (ответы)

- Давайте сделаем дружно фотографию площади .

-А что сейчас вы видите? (ответы детей)

- Церковь – это место, куда можно прийти и помолиться. Красивое здание,на которое приятно посмотреть.

- Давайте сделаем фотографию церкви.

- Смотрите, а это что такое? (ответы)

– Да, это парк «Радуга». Яркий красивый детский городок. Кто знает, что есть в этом парке? (ответы).

Такие детские парки построены для детей, чтобы вы могли играть, веселиться, радоваться, росли сильными и здоровыми.

- Предлагаю вам немного поиграть. А играть мы будем с разноцветными снежками. Становитесь возле стульчиков (педагог раздает детям шарики су-джок)

Игра с шариками су-джок

Я снежок в руках катаю

Взад-вперед его гоняю

Им поглажу я ладошку,

Будто я, сметаю крошку.

Я сожму его немножко,

Пусть хрустит в моих ладошках.Каждым пальцем снег прижму

И другой рукой начну.

А теперь, последний трюк

Снег летает между рук.

- Понравилась вам такая игра в снежки? (ответы)

- Присаживайтесь.

- Ребята, недалеко от площади, расположилось еще одно здание. Как оно называется? (ответы)

- Да, это Ледовый Дворец «Югдом», в переводе с коми языка означает

«Рассвет».

- Для чего нужен ледовый дворец? (ответы).

- Давайте сделаем фотографию ледового дворца.

- Ребята, а это что за памятник? Кто знает, как он называется? (памятник комару)

- Совершенно верно. А как вы думаете, почему памятник комару решили поставить, а не другому насекомому? (ответы)

- Потому что комар, самое распространенное насекомое в наших краях.

- Предлагаю сделать гимнастику для глаз « Комарик». Встаньте ровно, руки спрячьте за спину. Выполняем движения глазами.

Сидел комарик возле правого уха, Сидел комар возле левого уха. Сел комарик на нос, сел комарик на лоб, А мы его ладошкой – хлоп!

/Дети выполняют движения глазами/

- Посмотрите, ребята! Кто-нибудь из вас видел этот памятник в нашем городе? (ответы)

-Вы знаете, где находится этот памятник? (ответы)

- Находится он рядом с железнодорожным вокзалом. Расположился северный красавец внутри буровой вышки. Почему именно там – точно никто сказать не может. Вполне возможно, что это напоминание людям о том, что необходимо заботиться о животном мире и бережно относиться к природе. А ещё считается, что, потерев оленёнку копытце или колено, можно призвать удачу.

-Предлагаю поиграть в веселую игру, которая называется « У оленя дом большой». Давайте встанем в круг.

-Повторяйте за мной.

Под песню « У оленя дом большой» дети по образцу выполняют движения. (1 мин. 17 сек.)

- Фото памятника.

- Ребята, посмотрите это герб нашего города Усинска, он украшен орнаментом коми. Орнаменты бывают разные, и мы сейчас их увидим.

- Я предлагаю орнаментом сделать рамку для фото. Садитесь за столы.

- Сначала надо приклеить фотографию на альбомный лист посередине.

- Возьмите клей-карандаш и приклейте фотографию.

- Теперь, надо сделать рамку (показывает образец).

- Для этого надо взять печать, окунуть ее в губку с краской, аккуратно и поставить печати вокруг фотографии.

- Кто закончил, положите печати на поднос и вытрите руки салфеткой. Отодвиньте фотографии немного, краске надо дать время высохнуть.

3 часть. Заключительная.

- Пока краска сохнет, я возьму у вас интервью. У меня есть вот такой микрофон (показывает).

- Расскажите, что вам сегодня больше всего запомнилось, что понравилось на занятии.

- Спасибо за ответы!

- А теперь, передайте мне листы с фотографиями.

- Посмотрите, какие красивые фотографии у вас получились. Вам нравится?

- И мне тоже очень нравится! Спасибо вам большое за помощь!

Я думаю, что жителям заграницы тоже очень понравится наш город.

- Вы знаете, я решила эти фотографии оставить у вас. У вас ведь в саду есть музей? (ответы)

- Пусть эти фотографии останутся в вашем музее. Теперь если к вам приедет кто-то в гости, вы сами сможете рассказать о достопримечательностях нашего города.

- А фотографии можно будет собрать в альбом, но это вы уже сделаете с воспитателем в группе.

- А жителям Тайланда я отвезу видео с фотографиями.

Спасибо Вам сегодня за Ваш труд и улыбки!

А сейчас, встаньте ровно и повторите движения за мной:

Вместе хлопнули в ладоши

Дружно топнули ногой

Всё во что мы здесь играли,

Мы запомнили с тобой.

До свидания всем сказали и отправились домой.