Конспект

занятия по аппликации

в старшей группе.

Тема: « Снеговик у елки»

Программные задачи:

Изобразительные:

Закреплять умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму.

Научить с помощью объемной аппликации делать снеговика. Использовать в работе комочки бумаги для изображения пушистых елок и снеговика, вату для изображения мягкого снега.

Технические:

Закреплять навыки наклеивания.

Познакомить с техникой сминание бумаги.

Материалы и оборудование: набор цветной бумаги, клей, ножницы.

Воспитательные:

Развивать эмоционально-эстетические чувства.

Развивать воображение, творчество, самостоятельность.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением зимних забав детей.

Ход занятия.

Части

занятия

Содержание работы

Методы

и приемы

Вводная

Часть.

Послушайте стихи Юрия Кушака:

Мы снежнyю бабy слепили вчеpа,И шляпа y бабы была из ведpа,А нос из моpковки, а pyки из палки,Метла из метлы, а коса из мочалки.Hо только домой разошлась детвоpа,Чихнyла она и сказала: — Поpа! -Ах, как она мчалась с гоpы ледяной,Консеpвнyю банкy гоняла метлой,Ловила снежинки, как бабочек, шляпой -Коса pазвевалась за снежною бабой!Мы снежнyю бабy искали с yтpа.Hашли мы ведpо посpедине двоpа.Метлy мы нашли возле стаpой беседки,Моpковкy — в снегy, а мочалкy — на ветке.Одни yдивились : – Вот это дела! -Дpyгие сказали, что вьюга была.И вскоpе пpо слyчай печальныйЗабыли и новyю снежнyю бабy слепили.И только мальчишка один не лепил:Он пpежнюю снежнyю бабy любил.

Игровые

приемы

Объяснение

Посмотрите на эту картину.

- Что здесь изображено?

Обследование

- Какие приемы можно использовать,

что бы снеговик и елка были как настоящие? (сминание бумаги)

Сейчас покажу как выполняется этот прием.

Надо взять кусок бумажной салфетки и смять из него комочек.

Как сделать так, что бы снег вокруг был мягкий, да пушистый? Какой материал можно использовать? (вату)

У вас на столе лежат заготовки с изображением снеговика и ели, сделайте их объемными.

Показ

Работа

выполняемая

детьми

Во время работы детей, с помощью вопросов, уточняю порядок работы.

Обращаю внимание на передачу выразительности.

Индивидуальная

Работа

Анализ

детских

работ

- Посмотрите, какие красивые работы у нас получились! Какие пушистые елочки!

- Какие приемы аппликации использовали?

Прошу нескольких детей рассказать о своей работе и оценить работы товарищей.

Вопросы