КОНСПЕКТ

Образовательной деятельности по познавательному развитию

в старшей группе на тему

«Главные жители в царстве моем»

«Главные жители в царстве моем»

Цель:

Обогащать и уточнять представления об окружающем мире, в том числе о видах деревьев, об их строении

Обучать технике рисования ладошкой (прием обведения контура); закреплять навык рисования губкой (приём примыкания).

Развивать творческое воображение, эстетическое восприятие мира природы.

Вызвать у детей возвышенное, трепетное отношение к природе, желание оберегать и сохранять её неповторимую красоту.

Материал: Костюм лесовичка, дуга, мягкие модули, д/ игра «Собери открытку», иллюстрации деревьев, разные листья, фонограмма «Звери леса».

Словарная работа: хвойные, лиственные, лесовичок.

Ход деятельности

Дети сидят на стульчиках. Звучит музыка. Появляется лесовичок-дедушка АУ (воспитатель в шляпе и перелине).

Лесовичок. Здравствуйте,ребята! Вы меня узнали? Я-лесовичок.

Я пришел вас навестить,

В гости к другу пригласить-

В таинственное царство,

В лесное государство!

Очень богато царство моё,

Несет красоту, и добро,и тепло!

Мой волшебный, мудрый лес

Полон сказок и чудес.

А вы сказки и чудеса любите? Хотите туда попасть? (Да!). Трудности и опасности вас не пугают? (Нет). Путь в мое царство нелёгкий. Вы готовы? (Да).

Полоса препятствий: Мы идём по тропинке (ходьба змейкой между кочками)

Мы идём по узенькой (перепрыгивание «оврага» )

Через город мы прошли (залезание в тоннель)

И к лесовичку подошли (перешагивание валежника).

Лесовичок: Царство моё как называется (Лес).

Послушайте загадку: Есть жители в царстве моем

А как же мы жителей этих зовем

( ДЕРЕВЬЯ)

Вот деревья здесь стоят

И листвою шелестят,

Ручьи малые текут,

Громко птицы здесь поют,

Кто немного помолчит,

Для тех лес вдруг зазвучит.

( Звучит фонограмма «Звуки леса»- пение птиц , шум листвы, журчание ручейка, голоса зверей).

Беседа о деревьях: Царство моё – лес, в нем много деревьев, что вы знаете о них? Что такое дерево?

( дерево самое большое растение). Назовите его части. (Корни, ствол, ветки и листья-крона)

Деревья бывают лиственные и хвойные.

(Воспитатель показывает разные листья).

Как вы думаете, дерево живое? (Да). Почему? (Оно растет, дышит, питается у него появляются детки – побеги). А кто еще живет в лесу? (Звери, птицы). Да и растения, и звери и птицы они живые.

Чем же отличаются деревья, растения от зверей и птиц? (Деревья молчат и не могут двигаться).

Д/игра «Запомни и назови» 9рассмотреть и запомнить несколько картинок с изображением деревьев).

Д/ игра «Какое дерево пропало»

Д/игра «Хвойные и лиственные» ( разложить карточки на две группы).

Д/игра « С какого дерева лист».

Лесовичок. Ай да молодцы! Все деревья узнали» Ребята, вы пришли в гости к лесу, а подарки принесли? (Нет, забыли). Да ,не порядок. А вы любите рисовать? (ДА) Ваш рисунок – самый лучший подарок для леса, но он должен быть необычным. Сначала подготовим руки к рисованию.

Пальчикавая гимнастика. Твои помощники взгляни, (пальцы поочередно соединяются с большим)

Десяток дружных братцев

Как славно жить, когда они

Работы не боятся.

В любой работе сложной ( сжимают и разжимают пальцы)

Их равных не сыскать,

А нам они сегодня

Помогут рисовать.

Лесовичок. Сегодня главным художником буде ваша ладошка. Посмотрите!

Кладем ладошку на лист бумаги и обводим её простим карандашом.

На что это похоже? ( Ответы детей).

А на дерево? Покажите, где ствол, где ветки, где крона. А теперь попробуйте сами.

( Дети обводят ладошки, закрашивают ствол и ветки коричневой краской).

Физкультминутка. Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише,тише-

Деревцо все выше выше.

Лесовичок. Ребята, будем нашим деревьям листья рисовать? (Да). Крону будем рисовать с помощью поролоновых тампонов из губки. (Показ) Работа детей. Русунки раскладывают на полу: это – лес.

Лесовичок.Как красиво

Дуб налево, дуб направо,

Просто целая дубрава

Ветки дуба не ломать-

Никогда не забывать.

Лесовичок. Друг за другом вы поспевали, деревья правильно называли. А вот о главных лесных жителях загадки послушать не хотите ли? Дети отгадывают и находят отгадки на картинках.

1 ребенок.Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз ни туч,

Я кормлю свиней и белок,

Ничего, что плод мой мелок! (ДУБ).

2 ребенок:Русская красавица

Стоит на полянке

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза).

3 ребенок: Всегда от холода трясусь,

Всего-всего в лесу боюсь,

Не береза не рябина

Я пугливая осина.

4 ребенок. То ли с крыши, то ли с неба-

Или вата или пух,

Или может хлопья снега

Появились летом вдруг. (Тополь, тополиный пух).

5 ребенок.Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Елка).

6 ребенок. Кудри в лесу опустила

И о чем то загрустила

А о чем она грустит,

Никому не говорит. (Ива)

Мусор с травки убирать

Зря цветы не надо рвать

Ты в лесу всего лишь гость

Здесь хозяин дуб и лось

Их покой побереги –

Ведь они нам не враги.

Лесовичок. А что же мы еще в лесу?

Нужно возвращаться!

Мы на миг закроем глазки,

Открываем мы не в сказке.

В детский сад вам всем пора!

До свидания, детвора!