Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества «Радуга»

«Введение в основной курс»

Открытое занятие по коррекционному обучению

Возраст детей: 6-7 лет

Н.А. Глобина

учитель-логопед,

педагог дополнительного образования,

первой квалификационной категории.

г. Бузулук

2010г.

Тема: Введение в образовательную программу.

Цель занятия: формирование положительной мотивационной направленности к логопедическим занятиям, развитие интереса к языку.

Задачи:

Обучающие:

- поддержание интереса к артикуляционной гимнастике;

- совершенствовать двигательные и поведенческие реакции, точность, выразительность и разнообразие движений;

- совершенствовать умение четко отвечать на вопросы логопеда.

Развивающие:

-развитие фонематического восприятия;

- формирование правильного речевого дыхания;

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие мелкой и общей моторики.

Воспитательные:

- воспитание интереса к речевой деятельности на занятии;

- воспитание активности и творчества;

- воспитание эмоциональной отзывчивости.

Методическое обеспечение:

- цветик – речецветик (лепестки прикреплены на “липучки”);

- домик Язычка и картинки;

- коробка с предметами для определения речевых и неречевых звуков;

- зеркала для каждого ребенка;

- султанчики;

- бумажные цветы;

- таз с водой;

- чупа-чупсы с цветочками по количеству детей.

План занятия:

Организационный момент.

Психогимнастика.

«Волшебная коробка».

Артикуляционная гимнастика.

Физминутка.

Дыхательная гимнастика.

Пальчиковая гимнастика.

Сказочное озеро.

Подведение итогов занятия.

Сюрпризный момент.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Логопед выходит к детям с “цветиком – речецветиком“:

- Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!

У меня сегодня, дети, Вдруг волшебным стал мой дом -Нежный цветик – речецветик, Расцвел в садике моем.Лепестки, что краски радуг – Закружилась голова!Сколько может мой цветочек, Принести любви и благ, Если только знаешь точно, Попросить, когда и как.Вы поможете, ребятки, Мне с цветком моим решить, Как, куда мы без оглядки Можем с вами поспешить.Выбираем лепесток, отрываем лепесток.

Хором с вами повторяем

Несколько волшебных строк:

«Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

(Логопед отрывает лепесток и он «летит» в центр кабинета.)

2.Психогимнастика.

(Дети встают вкруг.)- Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с вами встретились. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все здоровы! А что бы нам с вами совсем стало хорошо, давайте сделаем солнышко! Мы будем подавать друг другу «руку-лучик» и говорить свое имя: Я лучик-Наталья Александровна, а ты?

(Дети подают руки и называют свои имена.)

-Вот и получилось у нас доброе, теплое, нежное, ласковое солнышко, это мы с вами! А теперь давайте присядем на стульчики.

(Дети садятся)

3. «Волшебная коробка»

(Рассказ логопеда)

- В очень давние времена человек мог передавать свои мысли только жестами и отдельными звуками. Наконец он придумал звуками обозначать все, что он узнавал и создавал сам. В этом величайший секрет речи. Знает этот секрет только человек, в том числе и вы!

На что человечеству потребовалось сотни тысяч лет, у вас заняло около трех лет. Около года вы знали только несколько коротких слов. К трем годам вы знали уже около тысячи слов. А теперь вы свободно разговариваете. Попросите родителей рассказать, как вы сообщали им о своих желаниях, какие первые слова вы сказали?

Долго человек пользовался только устной речью (уста-губы). Но все, что он говорил, тут, же исчезало. Наконец, он догадался, как можно сохранить речь. Догадались как? Человек стал записывать свою речь, и появилась – письменная речь. Звуки речи на письме обозначаются буквами. Повторяйте за мной:

Звуки мы слышим и произносим.

Буквы мы пишем, видим и читаем.

И так, мы сказали, что общаемся с помощью речи, а речь состоит из звуков. Они бывают речевые и неречевые. Как вы думаете речевые звуки, это какие? (Ответы детей, если затрудняются, логопед помогает). А неречевые звуки? (Ответы детей, если затрудняются, логопед помогает).

«Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

(Логопед отрывает лепесток, он летит к коробке).

Посмотрите, какая красивая коробка! Интересно, что в ней?! Садитесь на стульчики, и посмотрим, что внутри.

Игра «Волшебная коробка».

4.Физминутка.

«Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

(Логопед отрывает лепесток).

- А сейчас мы немножко отдохнем.

Раз – руки вверх махнули,И при этом мы вздохнули.Два и три нагнулись, пол достали,А четыре – прямо встали и сначала повторяем.Воздух сильно мы вдыхаем,При наклонах выдох дружный,Но колени гнуть не нужно.Чтобы руки не устали,Мы на пояс их поставим.Прыгаем как мячики,Девочки и мальчики!

5.Артикуляционная гимнастика.

Логопед отрывает лепесток. «Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг». Лепесток опускается около домика Язычка. Логопед:

«Надо крепко заучить, что тебе и мне поможет звуки все произносить»

- А кто живет в этом домике?В этом домике, дружок,Живет веселый Язычок.

- Ребята, чтобы вы научились красиво говорить, нужно, чтобы ваш язычок был ловким! Садитесь, возьмите зеркала. Посмотрите в них, что вы видите?

(Ответы детей)

Сказка о Веселом Язычке.

Жил да был Веселый Язычок. У Веселого Язычка был домик. Домик очень интересный. Что это за домик? Это рот. Чтобы Веселый Язычок не выбегал, его дом всегда был закрыт. А чем закрыт домик? Губами. Покажи, где у тебя губы. Видишь их в зеркале? Но кроме одной дверки, у этого домика есть вторая дверка. (Здесь Вы должны улыбнуться, так чтобы видны были верхние и нижние зубы.) Как называется эта дверка? Зубы. Покажи свои зубки. Посмотри на них в зеркало.

Веселый Язычок всем улыбался «Улыбка». Открыл Язычок первые двери своего домика «Заборчик», затем вторые «Домик открывается». И вышел погреться на солнышко «Лопатка», похлопаем губками Язычок «Накажем непослушный Язычок». Погрелся Язычок и зашел домой. Сначала закрылась одна дверка, а затем и вторая. Вот и вся сказка о Веселом Язычке.

6.Дыхательная гимнастика.

Логопед отрывает лепесток. « Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».

- Мы поиграли с Язычком, а теперь научимся с вами дышать. Правильное дыхание важно для нашей речи! Встаньте удобнее, расслабьте плечи, положите правую руку на живот, а левую на грудку. Делаем вдох носом, надуваем животик, как шарик, выдыхаем – ртом, сдулся шарик. Плечи и грудь не поднимаются, и еще раз вдох – носом, выдох – ртом. Молодцы!!!

7.Пальчиковая гимнастика.

Логопед отрывает лепесток. «Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг». Лепесток «летит» к цветочкам.

– «Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить». Спросите – зачем? Чтобы развивать свой ум, смекалку, красивое произношение.

Посмотрите, какая милая полянка! А вы знаете, что из наших пальчиков, тоже можно сделать цветочки.

Алые цветки.

Наши алые цветки,Распускают лепестки,Ветерок чуть дышит,Лепестки колышет. Наши алые цветки,Закрывают лепестки,Тихо засыпают,Головой качают.

Ладони соединены в форме тюльпана, пальцы медленно раскрываются, затем производятся плавные покачивания кистями рук, затем медленно закрываются, приобретая форму цветка, производятся покачивания головкой цветка

– Посмотрите, какие цветочки. Ребята, давайте «закроем» их лепестки.

8.Сказочное озеро.

-А теперь, положите свои цветочки в Сказочное озеро. И будем ждать чудо!!!!

9.Итог занятия.

- Ребята, вы помните, о чем должны спросить у своих родителей?

Сегодня вы узнали о речевых и неречевых звуках.

А кто может повторить правило?

Чем мы научились дышать?

Из чего, мы складывали цветочки?

10. Сюрпризный момент.

У нас остался еще один лепесток, куда же он нас приведет?

Логопед отрывает лепесток. « Лети, лети, лепесток, через запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг». Лепесток «летит» коробке с угощеньем.

Чтобы вы запомнили наше занятие, я приготовила для вас угощение с цветочками.

До свидания ребята!

Самоанализ занятия

1. Тема занятия: Введение в образовательную программу.

2. Целью занятия было сформировать положительную мотивационную направленность к логопедическим занятиям, развить интерес к языку.

3. Задачи занятия:

воспитание интереса к речевой деятельности на занятии;

- воспитание эмоциональной отзывчивости.

- развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики.

- развитие фонематического восприятия;

- формирование правильного речевого дыхания;

При этом были учтены индивидуальные особенности детей.

4.Считаю, что мне удалось выбранными приемами, сформировать у детей мотивацию к учебной деятельности.

5.Временное соотношение частей занятия определено оптимально.