Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
Открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: Звуки Р и РЬ. Буква Р.
Цели:
- закрепить знания детей о звуках Р и РЬ, образ буквы Р;
- развивать навыки звуко-буквенного анализа;
- закрепить навык составления слов из слогов, чтения;
- вспомнить изученные правила правописания;
- развивать внимание, мыслительные операции анализа и синтеза.
Оборудование: листья кувшинок с предметными картинками, звуковые схемы слов, буквы, слоговые карточки, кроссворд, «указательный камень», избушка, игла, лук со стрелами.
Ход:
Орг. момент.
Логопед: Начинается наша сказка,
Заплетается наша сказка.
Ни про Конька Горбунка,
Ни про глупого щенка,
Ни про брата и сестрицу,
А про Ивана и Царицу.
Дети входят в зал, их встречает Иван Царевич.
Логопед: Почему ты такой грустный?
Иван Царевич: Я Царевну погубил –
Шкуру я её спалил.
Логопед: У Бессмертного Кощея
Ты ищи её скорее.
Смерть Кощееву найди
И Царевну вороти.
Собирайся быстро в путь,
А мы поможем как-нибудь.
Логопед обращается с просьбой о помощи к детям, предупреждает их о том, что на пути много препятствий придется преодолеть.
Основная часть.
Логопед: Вот болото на пути.
Через него нам как пройти?
Дети рассматривают картинки на листах кувшинок и замечают, что в названии картинок встречаются звуки Р и РЬ. Вспоминают характеристику этих звуков и определяют, каким по счету стоит звук Р или РЬ в каждом слове.
Логопед: Мы сможем пройти через болото, если разложим листья кувшинок с картинками последовательно, согласно звуковым схемам слов (в схемах слов обозначены только первый и последний звуки).
(сухарь тарелка репа игрушки лабиринт арбуз)
Логопед: Еще раз посмотрите на эти картинки и по их первым звукам сложите слово (получилось слово СТР[И]ЛА) – она подскажет, куда двигаться дальше.
Иван Царевич достает лук и запускает стрелу, попадает в избушку. Дети подходят к ней.
Иван Царевич: Ну и ну! Опять загадки!
Буквы играют с нами в прятки.
Ни одна мне не видна –
Ваша помощь мне нужна.
Логопед просит детей помочь Ивану найти букву, замаскированную в узоре на избушке, которая обозначает звуки Р и РЬ. Затем дети находят остальные буквы: С К Р С О О В Д Р.
Логопед: Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ.
Но, когда с умом, толково
Их поставишь в четкий ряд,
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
Из предложенных букв дети составляют слово КРОССВОРД.
Логопед: Кто мог составить для нас этот кроссворд? И чья эта избушка?
Дети читают зашифрованную надпись на избушке и узнают, что живет в ней Баба Яга.
Ключ к разгадке:
А Б Г А
Логопед предлагает детям разгадать кроссворд «Волшебные сказочные предметы» и сообщает, что им поможет буква Р. Она есть в каждом загаданном слове и стоит на своем месте.
Кроссворд. 1. Скажешь нужные слова –
Скатерть блюдами полна. (самобранка)
2. Надеваешь сапоги –
И, попробуй, догони. (скороходы)
3. Здесь волшебное стекло –
Правду говорит оно. (зеркало)
Физминутка.
Иван Царевич: От заданий этих, ах!
У меня рябит в глазах!
Все вместе исполняют танец. Появляется Баба Яга.
Баба Яга: Что вы бродите в лесу?
Ваши головы снесу!
Иван Царевич: Ты бы лучше накормила, напоила,
А потом уж и спросила.
Баба Яга вывешивает на ковролине названия блюд, которыми собирается угостить детей:
СО РИ ВА Я ША КА
ШЕ ГРУ ВЫЙ ПОТ КОМ
РЕ ЖА НЫ Е ХО МУ МО РЫ
Дети догадываются, что слоги перепутались в словах, переставляют их, читают правильные названия: (РИСОВАЯ КАША, ГРУШЕВЫЙ КОМПОТ, ЖАРЕНЫЕ МУХОМОРЫ).
Логопед: Что мы не будем есть и почему?
Иван Царевич и дети рассказывают Бабе Яге куда и зачем они идут. Она указывает им дорогу, которая приведет к указательному камню.
Логопед: Вот мы с вами подкрепились,
У нас силы появились
Можем дальше мы идти…
А вот и камень на пути.
Иван Царевич: Чтенья нет трудней на свете –
Выручайте меня, дети!
Дети рассматривают надпись на камне, читают по предложению, находят ошибки в тексте, вспоминают изученные правила письма:
Прямо пойдёшь – жызнь потеряешь.
налево пойдёшь – в чаще пропадёшь_
Направо пойдёшь – смерть кощея найдёшь.
Дети идут направо и находят иглу, на конце которой – смерть Кощея. Иван Царевич ломает её.
Иван Царевич: Смерть Кощееву нашли
И Царевну мы спасли.
Итог.
Логопед: Помогали в этом звуки.
С ними не было нам скуки.
Буква Р нам помогла
И от трудностей спасла.
Логопед обращается к Ивану:
Ты к Царевне торопись,
Вместе с нею воротись.
Попрощаться нам пора.
До свидания. Пока!