Конспект НОД «Выбор схемы грузовой машины из нескольких по образцу»

Цель: Показать детям способ составления крупной детали из мелких, соотносить реальный предмет со схемой

Методы и приемы:

Наглядный: рассматривание деталей , игрушки и схем

Словесный: беседы по вопросам

Игровой: приходит Буратино

Практический: обследование фигур, составление крупных деталей из мелких строительство из кубиков

Ход НОД

Структурный этап

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

1. .Организационный момент:

мотивация детей

БУРАТИНО: «Ой, что это у вас такое?»

-Буратино, это брусок.

БУРАТИНО: «Какой большой! Сколько же кубиков надо, чтобы такой длинный брусок получился!»

-Давай, Буратино, попробуем составить брусок из кубиков и кирпичиков.

Дети сидят за столами

Ответы детей

2.Основная часть-

Активизация мыслительной и речевой деятельности детей

-Ребята, вы у себя на столах попробуйте составить брусок так же, как я.

-А как ещё можно составить брусок?

БУРАТИНО: «Ах, какие вы умненькие – благоразумненькие! А машину мне построите?

Вот такую!» (показывает игрушку-грузовик)

ФИЗМИНУТКА

Буратино потянулся, 1 – нагнулся,

2 – нагнулся, руки в стороны развёл

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

- Ребята, давайте назовём основные части машины.

-Где расположена кабина? Для чего она? Какой формы?

-Где расположен кузов? Для чего он? Какой формы?

-Какой формы колёса? Для чего они? Где расположены?

-Машина Буратино на какую схему похожа? Почему ты, Наташа, так думаешь? Как ты думаешь, Ира? Егор? Почему вы так думаете?

Лишние схемы и игрушка машинка убираются воспитателем.

-Давайте построим машины для Буратино и его друзей по этой схеме.

-Молодцы, ребята, замечательные машины построили! И с кабиной, и с кузовом, и с колёсами.

-А если кузов построить вот так?

Воспитатель делит брусок на схеме на кубики и кирпичики.

Дети составляют брусок

Дети пробуют разный способы составления бруска

Ответы детей

Движения по тексту

Ответы детей

Дети строят

Дети составляют кузов из кубиков и кирпичиков

3. Заключительная часть.

-У кого готова машина?

-Чья машина тебе, Буратино, нравится? На какой бы ты покатался?

БУРАТИНО: «Вот эта машинка нравится, и Артёмина нравится, и Кристинина, и т.д.

Какие машинки у вас хорошие получились! Спасибо, ребята!»

-До свиданья, Буратино, приходи к нам ещё!

Ответы детей.

Дети прощаются с Буратино