Конспект оздоровительного занятия в средней группе.

Подготовила воспитатель

Мунзарова Т.В.

Тема: «Приключение в королевстве микробов»

Цель.

Образовательная: Сформировать представление о том, что большинство болезней вызывается микробами (т.е. носят инфекционный характер). Разъяснить что человек в силах уберечь себя от болезней.

Развивающая: Закрепить навыки самооздоровления: самомассаж биологически

активных точек «Неболей- ка»,массаж ушных раковин «Зайка», массаж лица и рук, массаж «Умывалочка», массаж «Су-Джо к».3акрепить умение метать в цель.

Воспитывать желание оказывать помощь и поделиться своими знаниями.

Оздоровительная: Воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням.

Ход занятия

Ребята, сейчас зима. Холодно. В зимний период люди часто простужаются. Давайте с вами сделаем массаж, чтобы не болеть простудными заболеваниями.

Массаж биологически активных зон

«Неболей-ка».

Чтобы горло не болелоПоглаживают горло легкими

Мы его погладим смело .движениями сверху вниз.

Чтоб не кашлять, не чихатьУказательными пальцами

Надо носик растирать.растирают крылья носа.

Лоб мы тоже разотрем,Прикладывают ко лбу ладони

Ладошку держим козырьком«козырьком» и растирают его.

«Вилку» пальчиками сделайРаздвигают указательный и

Массируй ушки ты умело.средний пальцы и растирают

мочки перед и за ушами.Знаем, знаем да-да-да! -Потирают ладони друг о друга.

Нам простуда не нужна!

Ребята, а мой знакомый медведь Мишутка заболел. Послушайте, что он скажет:

Мишка: Со мной приключилась большая беда, Снег я на улице ел иногда-И вот какая картина: Ко мне привязалась ангина, И кашель и насморк меня одолели Если б вы знали, как они надоели.

Воспитатель: Да, Мишутка, на тебя напали микробы. А вы ребята, видели микроба? Нет? Потому, что они очень маленькие, их не видно простым глазом, но на самом деле они очень некрасивые, страшные и неприятные. Не будь микроб вертляв и мал Мишка для вас его поймал. И вы бы увидали сами Микроба мордочку с усами. Узор пятнистый вдоль хребта, Шесть быстрых ног и три хвоста. Микроб – невидимый злодей Враг честных и простых людей.

Вот такие, ребята, микробы вчера схватили Мишутку, любителя снега и отвели к своему Королю всех микробов – самому главному из микробов. Вот он какой (показать маску с изображением Короля микробов).

Увидел Король Мишку и стал хвастаться (воспитатель одевает маску и говорит):

- Мы микробы – могущественные. Если мы попадаем в тело человека, то начинаем размножаться. Человеку становится плохо, и он начинает болеть: у него поднимается температура, он чихает и кашляет. А Мишутка говорит королю:

- Мне не нравится болеть. Если так случится – Буду горло себе греть, В ноги класть горчицу. Не хочу болеть зимой – Кашлять и сморкаться. И от вас, микробов, Буду отбиваться! Воспитатель: И стал Мишутка отбиваться от микробов. Тело Мишутки объявило микробам войну.

Игра «Брыкание».

Дети ложатся на пол, машут руками и ногами, брыкаются и говорят : «Нет, нет, нет!»

Но, трудно справиться с микробами Мише. Давайте ему поможем отгадать загадку.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его. Белой пеной пенится -Руки мыть не ленится.

(Мыло).(

Правильно, на помощь ему пришло Мыло. Со многими микробами нам поможет справиться обыкновенное мыло.

Массаж лица и рук «Умывалочка».

Надо, надо нам помыться,Хлопают в ладоши.

Где тут чистая водица?Показывают руки то вверх

Ладонями то тыльной стороной.Кран откроем – ш-ш-шВращательное движение кистями.

Ручки моем – ш-ш-шРастирают ладони.

Щечки, шейку мы потремЭнергично поглаживают щеки и

шею сверху вниз.И водичкой обольем.Мягко поглаживают ладонями

лицо от лба к подбородку.

Воспитатель: Мыло помогло нам справиться с микробами, которые любят грязь. А как же нам защищаться от микробов , которые вызывают простуду.

Ответы детей.

Правильно, зимой полезно есть чеснок и лук. Простуда со своими микробами очень боится запаха чеснока и лука. Мы с вами тоже, ребята, скоро будем выращивать лук и класть его в суп, а также есть зеленые луковые стрелки. А чеснок мы будем не только есть. Вот коробочки, внутри которых чеснок. Мы оденем эти коробочки на шею. Микробы почувствуют запах чеснока и убегут.

Дети одевают коробочки с чесноком на шею.

Ребята, а что еще помогает справиться с микробами и простудой?

Чтоб не болеть и не простужаться

Зарядкой, физкультурой надо заниматься

Сильных и ловких ребят

Микробы не победят!

Игра «Попади в цель».

Дети прыгают по дорожке, берут шишку и бросают в корзину, где лежат маски микробов.

Вот, ребята, мы помогли Мише победить всех микробов. Они спасаются бегством от тех, кто закаляется, умывается и спортом занимается.

Мишка: Спасибо, ребята, вы меня научили как справиться с микробами. Только вот после простуды у меня болят ушки. Что делать?

Воспитатель: Мы знаем упражнения для ушек, нас научил их делать знакомый Зайка, а мы научим тебя.

Массаж ушей «Зайчата».

На полянке, на лужайкеДети щиплют ушную раковину

Целый день скакали зайки.Снизу вверх.

И катались по травеГладят уши двумя пальцами

От хвоста и к голове.сверху вниз.

Долго зайцы так скакалиЩипают, загибают ушную

Но напрыгались, устали.половину вверх.

Стала гладить и ласкатьГладят ушные раковины от щек к

Всех зайчат зайчиха – мать.К затылку, прижимая к голове.

А еще наш друг Ежик подарил нам вот такие колючие мячики, которые похожи на маленьких, свернувшихся ежат. Он сказал нам по секрету, что все болезни боятся этих колючих мячей. А мы не боимся, мы любим сними играть. Поиграем? А ты Мишутка смотри и учись.

Упражнения с мячом «Ежиком».

Я мячом круги катаюКруговые движения между ладонями.

Взад-вперед его гоняю.Прямо и обратно.

Им поглажу я ладошкуСоответственно.

Будто я сметаю крошки.Смена рук.

Я сожму его немножкоСоответственно.

Как сжимает лапу кошка.Смена рук.

Каждым пальцем мяч прижмуСоответственно.

И другой рукой начну.Смена рук.

А теперь последний трюкПеребрасывание мяча из руки в руку.

Мяч летает между рук.

Воспитатель: Вот, ребята, Мишутка с нашей помощью обратил в бегство всех микробов, полечился, и теперь совсем здоров.

А сейчас я проверю, хорошо ли вы запомнили, как надо бороться с микробами. Если то, что я вам буду говорить правильно, то отвечаете «да!», а если я скажу что-то неверно, отвечайте «нет!».

Игра «Это правда или нет?»

Вас прошу я дать ответ:

Это правда или нет?

Чтоб с микробами не знаться,

Надо дети закаляться?

Никогда чтоб не хворать.

Надо целый день проспать?

Если хочешь сильным быть,

Со спортом надобно дружить?

Чтоб зимою не болеть,

Нужно много снега есть?

И от гриппа, от ангины

Нас спасают витамины?

Будешь кушать лук, чеснок -

Тебя простуда не найдет?

Хочешь самым крепким стать?

Сосульки начинай лизать!

Ешь побольше витаминов -

Будешь сильным и красивым?

Мишка: А теперь пора прощаться,

Всем желаю закаляться!

Не болеть и не хворать -

Физкультурниками стать!

Только, ребята, я очень волнуюсь, что могу что-нибудь забыть из того, чему вы меня научили.

Воспитатель: Ты не волнуйся , Мишка, сейчас ребята нарисуют для тебя памятки. На этих листочках нарисовано то, что помогает нам справиться с микробами и то, что мешает. Ребята, зачеркнут то, что мешает, а что помогает – закрасят цветными карандашами. Эти памятки для тебя и твоих лесных друзей.

Дети выполняют задание. Дарят Мишке памятки и прощаются с ним.