Программное содержание:

1. Закреплять с детьми понятие глобус ;

2. дать представление о том что природа наш общий дом

3.развивать у детей у детей речь ,память ;

4. Обучать детей ориентироватся в пространстве;

5. Воспитывать бережное отношени к природе.

Материалы и оборудование:

кулечки, одноразовые стаканы,дерево-яблоня,червяки, птица, вода грязная ( речка),значки эколог, карточки с изображением,как вести себя в лесу , рыбки ,яблоки.

Ход занятия

Ребята к нам сегодня гости пришли давайте поздороваемся.

В: — Какое время года у нас ребята ?Какой месяц?Какая погода? (ответы детей).

– А у меня для вас сюрприз. Посмотрите,что это такое

Дети: – глобус.

В:– Да ребята это глобус. Это уменьшенная модельземли.

Посмотритена глобус, что здесь обозначено синим цветом?

Дети: — моря,реки,океаны

В: — коричневым цветом?

Дети: – горы

В: –желтым цветом?

Дети: -пустыни

В: — зеленым цветом?

Дети:-леса

В: – белым цветом?

Дети: – ледники.

В: – Земля наш дом родной! Как вы это понимаете?( ответы детей).

В: — Каждый из нас живет в доме со стенами, потолкоми, полом. Это наш обычный дом.

Но как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой дом.

Это дом – Природа.

В: – Почему в нашем доме светло?( светит лампа).

А что может сравниться в природес лампой?

Дети: – солнце.

В:- но солнце не только светит, но и греет. С чем его можно сравнить в доме?

Дети: – с обогревателем,батареей.

В: – В природе идет дождь, а в доме есть душ. В природе горы ,деревья, а в доме деревянные стены. В природе дикие звери, а в доме – домашние животные. Поэтому мы земляне должны беречь нашу планету, наш дом.

В: – есть такая профессия эколог – это человек, который любит, изучает пророду, бережет

ее, заботиться об окружающей среде, природе.

В: – А что такое окружающая среда?

Детьи: – это те места,где мы живем, работаем, отдыхаем.

В: – Загрязнение окружающей среды приводит вред растениям, животным и людям.

Дым из фабричных труб, выхлопные газы машин, загрязнения рек, огромное колличество

мусора – все это отравляет мир вокруг нас.

Зеленую природу всех птичек и зверей,

Эколог защищает заботою своей

Он говорит народу волнуясь и любя

Кто сохранит природу тот сохранит себя.

Пусть чистым будет море, цветущими поля

Пускай не знает горя ,любимая земля.

В: – Ну что ж, давайте превратимся в экологов и отправимся в экологическое путешествие.

Сейчас я считаю до пяти, а вы делаете поворот вокруг себя

1;2;3;4;5. Теперь вы не просто дети, а экологи.

Под музыку идем змейкой

В: – посмотрите какая яблоня встретилась на пути.Ребята а что случилось с деревом?

Дети: – дерево заболело, воздух грязный, птицы улетели.

В: – Как спасти дерево?

Дети: – убираем паутину, червяков с яблок.

В: – А что будет с яблоней если за ней не ухаживать?

Дети: – оно погибнет.

В: – Ну что ж ,помогли яблоне, идем дальше. Посмотрите речка! Какая она?

Дети: – грязная.

В: – Как можно это все исправить?

Дети: – убрать мусор с ветками, профильтровать

В: – молодцы ребята давайте все уберем и речка наша оживет, запустим туда рыбок.

Под музыку идем змейкой

В: – А сейчас мы проведем опыт. Посмотрите здесь у вас на столах стоят пустые стаканы

и стаканы с грязной водой. Нам необходимо очиститьводу через фильтр. Мы возьмем

стакан и кусочек ваты , вата должна остаться на верху,теперьмы возьмемстакан с грязной

водой и нальем в длругой стакан,какая вода?(чистая).Авот если мы уберем мусор в

реке,то рыба появитсяи река оживет.

В: – А кто мне скажет , кому еще нужна вода?

Дети: – растениям и животным.

В: – Где ониживут?

Дети: – в лесу

В: – А зачем нужны леса?

Дети: – что бы был чистый воздух, дерево-материал для мебели.

В: – Ну вы морлодцы спасли яблоню и речку. У меня лежат карты возьмите себе по карточке

расскажите,что нельзя делать в лесу. Ну что ж ребята нам пора возвращаться в детский

сад. Я считаю до 5,поворот вокруг себя и мы в группе.

В: – Скажите ребята, кем вы сегодня были?

Дети: – экологами

В: – Что вы сегодня делали? (ответы детей).

Вручаю вам значки экологов, вы теперь настоящие экологи,и вы должны не только сами беречь природу,но и учить других заботиться об окружающей среде.

Муниципальное бюджетгное образовательное дошкольное учреждение

« Детский сад № 58» ЭМР Саратовской области

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ « ПОЗНАНИЕ»

Ознакомление с окружающим миром в подготовительной к школе группе.

«Земля – мать сумей за неё постоять»

Подготовила воспитатель:

Турешева А.А.