Конспект непосредственно образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе:

« В гостях у царицы Математики».

Используемые технологии:

Игровая

Здоровьесберегающая

Воспитатель ГБДОУ№103

Шекалина Марина Ремовна

Санкт- Петербург, 2012г.

Цель: Упражнять в количественном счете, развивать внимание, память, формировать элементы логического мышления, развивать связную речь, творческое воображение и фантазию.

Оборудование: д/ игра «Составь цепочку», д/игра «Фантазёры», набор цифр от 1 до 20, 3 обруча, 5 скакалок, схема дороги от почты до адреса на каждого ребёнка, красивая кукла.

Ход занятия:

К нам в гости пришла царица Математики и приглашает в путешествие по своей стране. Царица пускает в свою страну только тех гостей, которые умеют считать. Покажем своё умение в игре «Составь цепочку» (Приложение 1).

Итак, мы с вами путешествуем по стране Математики и встречаем почтальона Печкина. Он в большом затруднении: необходимо доставить письма, но дорога от почты до адреса не должна проходить мимо домов с одинаковыми адресами. Давайте ему поможем! (Приложение 2).

А теперь, царица приглашает вас отдохнуть в своих домиках отдыха, но добраться туда можно по определённым дорожкам (Приложение 3).

Мы долго путешествовали, наступил вечер и прекрасная царица ждёт нашей сказки перед сном. Давайте вместе сочиним эту волшебную сказку (д/игра «Фантазёры»).

Сказка понравилась и царица приглашает нас ещё к ней в гости, а ребятам интересно было путешествовать? Какие задания показались трудными?

Приложение 1.

Игра «Составь цепочку».

Состоит из карточек с примерами, которых может быть сколь угодно много. Важно, чтобы при замыкании круга, конец последней карточки являлся началом первой.

=8 6+1

= 5 10-2

= 6 1+4

=7 3+3

И т.д.

Приложение 2.

Помогаем почтальону Печкину.

?

7+2

18-8

6+4

8+1

14-4

«Логическое дерево».

>16

>10

Приложение 3.

Д/игра «Фантазёры».