Комплексное занятие по математике

в подготовительной группе: «Веселые задачки».

Задачи: 1. Считать в пределах 20, образовывать числа второго десятка;

2. Определять предыдущие и последующее число по отношению к названному;

3. Увеличивать и уменьшать числа на 1, 2;

4. Учить детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 20;

5. Составлять числа из двух меньших;

6. Вспомнить название геометрических фигур;

7. Составлять логические цепочки из геометрических фигур по двум признакам – цвету и форме;

8. Группировать предметы по цвету и форме;

9. Делить предметы на 4 равные части;

10. Ориентироваться на листе бумаги;

11. Закреплять представление о времени;

12. Развивать мышлении, логическое мышление и речь;

13. Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.

Оборудование

Демонстрационный материал: цифры от 1 до 20, набор геометрических фигур, пирамиды, карточки с примерами, картинки с изображением фруктов, муляжи фруктов, яблоко, разделенное на 4 части, игрушечная белка.

Раздаточный материал: цифры от1 до20, знаки – , +,=, >, круги, листочки в клетку.

Ход занятия

Воспитатель: какое сейчас время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: Март, апрель, май.

Воспитатель: Какое сейчас число, какой месяц?

Дети: 27 марта.

Какой сейчас день недели?

Дети: вторник.

Воспитатель: Если сегодня вторник, то какой день был вчера и какой будет завтра?

Дети: Вчера – понедельник, завтра – среда.

Воспитатель: Посмотрите на часы. Сколько сейчас время?

Дети: 9 часов.

Воспитатель: Наше занятие будет длиться 30 минут или полчаса. Сколько будет времени, когда оно закончиться?

Дети: 9 часов 30 минут.

Воспитатель: Посчитайте от 1 до 20 и обратно. Кружки с какими цифрами перевернуты? Почему именно с этими цифрами?

Дети: цифра 3, потому что после 2 следует цифра 3. Перед 4 должна быть цифра 3. Между цифрами 2 и 4 стоит цифра 3.

Разложите по порядку цифры от 1 до 20. Покажите число: предыдущее перед 12; следующее за 18; число больше чем 10, но меньше чем 12. Покажите соседние числа10,15.какое число больше, чем7 на 1; меньше, чем 10 и 1? Покажите число, в котором 1 десяток и 6 единиц, 3 единицы и 3 десяток.

2

20

16

1

15

6

7

10

11

12

Посылка для белочки.

Воспитатель: Кому весной особенно трудно живется?

Дети: Лесным животным.

Воспитатель: Почему?

Дети отвечают.

Воспитатель: Я вчера получила письмо из леса. Белочка просит о помощи: ей нужно прислать посылку с фруктами и овощами. Помогите мне выбрать из предложенных грибов и фруктов те, что белочка ест. Но, прежде чем вы их возьмете, надо решить примеры, которые лежат около этого гриба или фрукта.

3+2 8-2 3+3 10-5 2+8 3+7 5+5 1+1

Молоды. Белочка будет рада. Сколько грибов мы положили в посылку?

Дети отвечают.

Воспитатель: Положите эту цифру. Сколько фруктов?

Дети отвечают.

Воспитатель: Чего больше – грибов или фруктов? Положите значок.

Дети показывают. Давайте вспомним, что такое задача. Из каких частей она состоит?

Дети отвечают. Соберем пирамидку

Ответ

Решение

Вопрос

Условия

Воспитатель: А сейчас закройте глаза. (Меняю местами части пирамидки). Красивая получилась пирамида.

Ответ

Вопрос

Решение

Условия

Дети: Нет, так не правильно.

Воспитатель: Так и в задаче. Решение не может быть перед условием, а вопрос после ответа. Соберите пирамидку правильно. Давайте решим задачу. В посылку для белочки дети положили 2 яблока, а взрослые положили 4 яблока. Решите эту задачу и запишите решение: 2+4=6. Почему на первом месте стоит цифра 2?

Дети: Потому что дети положили два яблока.

Воспитатель: Почему вы поставили знак +?

Дети: Потому что яблок стало больше.

Воспитатель: Почему нужна цифра 4?

Дети: Взрослые положи еще 4 яблока.

Воспитатель: сколько всего получилось яблок?

Дети: 6

Воспитатель: Молодцы!

Игра «Ручеек».

Сегодня у нас ручеек будет по составу числа 10. Дети берут цифры и становятся соответственно составу числа 10

Например: 2 и 8, 4 и 6, 3и 7, 5 и 5.

Выложим на фланелеграфе логическую цепочку из геометрических фигур. Каждая следующая фигура должна отличаться формой и цветом.

Воспитатель: Как можно назвать каждую группу фигур?

Дети отвечают.

Воспитатель: Откройте тетради. В ней стоит точка, от которой надо начинать узор. Узор выполняется по диктовку воспитателя.

1 клеточка вверх,

1 клеточка вправо,

1 клеточка вниз,

1 клеточка вправо,

2 клеточка вверх,

1 клеточка вправо,

2 клеточки вниз,

1 клеточка вправо,

1 клеточка вверх,

1 клеточка вправо,

1 клеточка вниз,

1клеточка вправо.

Дальше дети продолжают выполнять узор самостоятельно.

В конце проводится итог занятия.